УИД №
Дело №_________________________________________________________________________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Шатура Московской области 20 июня 2022 г.
Судья Шатурского городского суда Московской области Терентьев И.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при секретаре Чернецовой В.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, , зарегистрированного по адресу: , временно проживающего без регистрации по адресу: ,
установил :
ФИО1, являясь иностранным гражданином, уклонился от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. в ходе приема граждан в Отделе по вопросам миграции МО МВД России «Шатурский» по адресу: выявлен гражданин ФИО1, который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления трудовой деятельности. По настоящее время с территории РФ не убывал, нарушив режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, уклонившись от выезда за пределы РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал полностью, пояснил, что приехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ для трудоустройства. Официально нигде не работал, трудовой договор ни с кем не заключал. На территории РФ по месту пребывания нигде не зарегистрирован. Родственников граждан РФ не имеет.
Вина ФИО1 помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом зам. начальника ОВМ МО МВД России «Шатурский» ФИО4, копией паспорта иностранного гражданина, справкой АС ЦБДУИГ ФМС России.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Московской области Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, поскольку в соответствии с п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывал личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ч.3.1 ст.18.8, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил :
признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф перечислить на счет:
ИНН: <***>, КПП: 770301001
ОКТМО: 46786000, номер счета 03100643000000014800, БИК 004525987,
КБК 18811601181019000140, кор. сч. 40102810845370000004
л/с <***>
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья И.Н. Терентьев