Дело № 2-116/2023 УИД 14RS0022-01-2023-000217-81

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче гражданского дела по подсудности

пос. Усть-Нера 11 августа 2023 года

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.,

при секретаре Виниченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование кредитом, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» обратилось в суд к ФИО1 о взыскании процентов за пользование кредитом, судебных расходов.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из содержания ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

По сведениям, полученным из миграционного пункта ОМВД России по <адрес>, ответчик ФИО1 на территории <адрес> не зарегистрирована. Ответчик зарегистрирована по адресу: <адрес>

Таким образом, в подготовительном судебном заседании установлено, что исковое заявление подано и принято судом с нарушением правил подсудности.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, исходя из места жительства ответчика, дело подлежит передаче по подсудности в <адрес> городской суд по месту жительства ответчика ФИО1

В силу ст. 33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.

Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать по подсудности гражданское дело № по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» к ФИО1 о взыскании процентов за пользование кредитом, судебных расходов на рассмотрение <адрес> городского суда.

На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 15 дней.

Судья М.Н. Аргунова