Дело №2-999/2025
76RS0013-02-2024-005343-86
мотивированное решение изготовлено 10.03.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск «28» февраля 2025 г.
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой И.В.,
при секретаре Соляковой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к АО «НПФ «Будущее» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица, ФИО1 В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца, ФИО1. Наследниками первой очереди являются ее сыновья, ФИО2, ФИО3. В установленный законом срок с заявлением о выплате денежных средств истец не обратился, поскольку не было известно о их наличии. К нотариусу после смерти ФИО1 никто не обращался.
Судом произведена замена ненадлежащего ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области на надлежащего- АО НПФ «Будущее».
Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика АО «НПФ «Будущее» в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Согласно представленному отзыву не имеет возражений относительно исковых требований.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании с иском согласился.
Выслушав истца, третье лицо, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Бремя доказывания обстоятельств, на которых основаны исковые требования и возражения, лежат на истце и ответчике по делу.
Представленные истцами и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности юридически значимых обстоятельств по данному делу.
В соответствии с п.п.1,3 ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.
Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится правопреемникам, указанным в договоре об обязательном пенсионном страховании либо в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в фонд, в соответствии с размером долей, определенным застрахованным лицом в таком договоре или заявлении. При отсутствии указания на размер долей или отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений средства пенсионных накоплений, учтенные на пенсионном счете накопительной пенсии и подлежащие выплате правопреемникам, распределяются между ними в равных долях.
Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, которая являлась матерью истца ФИО2, третьего лица ФИО3 (л.д.№).
По сведениям сайта Федеральной нотариальной палаты наследственное дело после смерти ФИО1 не открывалось (л.д.№).
Как следует из материалов дела, 30.11.2015 между АО «НПФ «Будущее» (правопреемник АО «НПФ «СтальФонд») и застрахованным лицом ФИО1 был заключен договор об обязательном пенсионном страховании №.
В силу п. 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" дети относятся к числу первой очереди лиц, которым производится выплата пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
Наличие суммы пенсионных накоплений ФИО1 в АО «НПФ «Будущее» не оспаривается ответчиком.
Как следует из искового заявления и пояснений истца, своевременно он не обратился с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, поскольку о наличии данных накоплений не знал. Какой-либо информации из Фонда о наличии пенсионных накоплений не поступило. Доказательств иного не представлено.
Поскольку на момент смерти матери у истца отсутствовали сведения о ее пенсионных накоплениях и о возможности реализации своих прав на их получение в негосударственном пенсионном органе, суд приходит к выводу об уважительности причины пропуска истцом срока на обращение в АО «НПФ «Будущее» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений после смерти ФИО1
Принимая во внимание указанные обстоятельства, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Восстановить ФИО2 (паспорт №) срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Коновалова И.В.