Дело №

УИД 41RS0№-49

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

683009 Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«17» мая 2023 года г. Петропавловск-Камчатский

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Лобановская Евгения Александровна, при секретаре Долган С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, гражданки РФ, уроженки <адрес>, Камчатского края, имеющей паспорт серии 3017 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Камчатскому краю в г. Петропавловске-Камчатском, неофициально работающей уборщицей в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, зарегистрированной в г. Петропавловске-Камчатском по <адрес>, в течение года не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

07 мая 2023 года около 14 часов 30 минут в служебном кабинете № ОУР ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, гражданка ФИО2, отказалась выполнять законное требование сотрудника полиции - оперуполномоченного отдела полиции № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому старшего лейтенанта полиции ФИО1, убрать бутылку с коньяком в сумку и не распивать в помещении отдела полиции алкогольную продукцию, тем самым, оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей.

ФИО2 в судебном заседании вину не признала, поддержала объяснения, данные ранее сотруднику полиции о том, что 07.05.2023 она пошла в магазин «Гамбринус» в районе 6 км. У неё всегда в сумке лежат телефон и кошелёк. Она была с похмелья, обратила внимание на молодого человека, который шёл за ней. Она остановилась, закурила, к ней подошёл этот молодой человек, попросил денег, она ему дала, после чего пошла в магазин, поставила сумку на прилавок, отвернулась от неё, боковым зрением обратила внимание, что молодой человек стоит около сумки. Она подошла к сумке, осмотрела её и не обнаружила ни кошелька, ни телефона. Она приобрела бутылку коньяка, хотела купить шоколад, но как пояснила выше, обратила внимание на мужчину у сумки. После данных событий она поехала на <адрес>, чтобы написать заявление о краже. Её встретил молодой человек, они поднялись на 4 этаж, где она рассказала, что у неё случилось. Молодой человек попросил открыть сумку, чтобы досмотреть её, она открыла сумку. Молодой человек увидел бутылку коньяка, спросил, что это, возможно это отрава. Она открыла бутылку, поднесла к сотруднику полиции, он отстранился, она решила сама понюхать, в этот момент сотрудник выхватил у неё из рук коньяк и стал говорить, что распитие спиртного запрещено в здании. Она стала требовать в грубой форме вернуть коньяк, обзывалась на сотрудников. На этот крик прибежали ещё двое сотрудников. Первый сообщил им, что она пыталась завладеть его оружием, бралась за его рукоятку. После этого сотрудники, которые подошли схватили её, надели на неё наручники и положили на пол. Она была в гневе, кричала, оскорбляла их, требовала отпустить. Одни из них прижал её руку коленом к полу. Она продолжала ругаться. Потом её подняли с пола и посадили в коридоре. Примерно через час её завели в кабинет, сняли наручники и сотрудники начали писать рапорта о произошедших событиях.

Дополнительно в судебном заседании пояснила, что обратилась в отдел полиции по причине пропажи кошелька и сотового телефона. Не отрицала, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Однако спиртное (коньяк) не распивала. На требование полицейского, откупорила бутылку коньяка и отпила, показав ему, что это спиртное, а не иное. На что последним было сделано замечание, и отобрана бутылка с коньяком. На шум подошли еще трое сотрудников полиции, которые скрутили ее, надели на нее наручники и оставили в коридоре отдела. Продержав ее до вечера, затем поехали в Камчатский наркологический диспансер для проведения медосвидетельствования. После чего ее отвезли домой, где она и обнаружила пропавшие (как ей казалось) вещи. Воспрепятствование сотрудникам полиции не оказывала. Оскорбительные выражения в их адрес выкрикивала, но нецензурной бранью не ругалась.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В силу ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит установлению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Установление виновности предполагает доказывание того факта, что именно данное лицо совершило административное правонарушение. Выяснение указанного вопроса имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, в частности, является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» деятельность полиции осуществляется, в частности, по следующим направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам; розыск лиц; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах.

В соответствии с п.п. 1, 2, 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективная сторона указанного состава административного правонарушения состоит в неповиновении законным распоряжениям или требованиям указанного в данной статье должностного лица в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им, либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению им служебных обязанностей.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

В качестве доказательства совершения ФИО2 административного правонарушения, в материалах дела представлен рапорт сотрудника полиции ФИО1, согласно которому 07.05.2023 года около 14 часов 30 минут, в ходе несения службы по дежурным суткам на территории ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, ему поступил звонок от оперативного дежурного ДЧ ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому старшего лейтенанта полиции ФИО4, который сообщил, что в ДЧ ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому обратилась женщина для написания заявления, по факту хищения имущества. Спустившись на первый этаж здания, он встретил женщину, впоследствии он узнал, что гражданку зовут ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе разговора по невнятной речи и запаху алкоголя, исходящему от гражданки ФИО2, он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего они проследовали в служебный кабинет № ОУР ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, где она сообщила, что в магазине «Гамбринус», расположенном в районе «Силуэт» в г. Петропавловске-Камчатском, у нее из сумки похитили кошелёк и сотовый телефон. При разговоре гражданка ФИО2 неоднократно пыталась выпить коньяк из бутылки, которая находилась у неё в сумке. На что ей было сделано замечание с просьбой убрать бутылку в сумку и больше не доставать, в связи с тем, что в отделе полиции нельзя употреблять алкогольную продукцию. На что гражданка ФИО2 с недовольными возгласами убрала бутылку себе в сумку. После чего ФИО1 попросил гражданку ФИО2 показать ему содержимое сумки, чтобы убедиться, что в сумке отсутствует принадлежащий ей сотовый телефон и кошелек. Осмотрев вместе с ней содержимое, указанные вещи он не обнаружил. ФИО2 опять достала бутылку коньяка и попыталась выпить из нее, ФИО1 в очередной раз сделал ей замечание, что в отделе полиции нельзя употреблять алкогольную продукцию, и потребовал убрать бутылку, но гражданка проигнорировала его требование, в связи с чем, он забрал бутылку коньяка и сообщил, что вернёт бутылку, когда она покинет здание отдела. На что в его адрес ФИО2 стала выражаться грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования прекратить противоправные действия не реагировала. При этом нанесла ФИО1 один удар сумкой по ноге и телу. Восприняв действия ФИО2 как угрозу своему здоровью и отказ выполнять законное требование сотрудника полиции ФИО1, руководствуясь статьями 19 и 20 Федерального закона № З-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, применил физическую силу и приёмы борьбы, подсек и положил на пол спиной. Гражданка ФИО2 потянулась рукой к его табельному оружию ПМ, заметив это, он пресек попытку завладеть огнестрельным оружием, схватил её за руку, и совершил загиб руки за спину, перевернув её торсом в пол. Гражданка продолжила выражаться нецензурной бранью в его адрес и адрес его коллег оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому ФИО5 и оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому ФИО6 Я, руководствуясь статьей 21 Федерального закона № З-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, применил специальные средства ограничения подвижности «Наручники». После чего ФИО1 сообщил о прошествии в ДЧ ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому и ответственному по отделу.

В материалах дела представлены объяснения сотрудников полиции ФИО6 и ФИО7, содержащие описание произошедшего события, идентичные указанному в рапорте ФИО1

В указанных рапорте и объяснениях отражены фактические данные, относящиеся к событию выявленного указанными должностными лицами административного правонарушения и имеющие значение для разрешения дела. Данные документы отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, суд признает указанный рапорт и объяснения сотрудников полиции допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему делу.

Личность ФИО2 была установлена на основании паспорта гражданина Российской Федерации.

17.05.2023 в отношении ФИО2 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО2 с протоколом ознакомлена, копию протокола получила, не согласна.

В своих объяснениях от 17.05.2023 ФИО2 дала описание произошедшим событиям, аналогичные изложенным в судебном заседании. Нахождение в отделении полиции в нетрезвом состоянии не отрицала.

При проверке протокола об административном правонарушении и остальных материалов административного дела установлено, что они составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оценивая изложенные доказательства, прихожу к выводу о том, что вина ФИО2 полностью доказана, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудника полиции и воспрепятствование его действиям в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Исследованные доказательства содержат необходимые сведения, указывающие как на событие данного правонарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции, составивших рапорты и объяснения, материалы дела не содержат, а исполнение сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, выявление правонарушения, применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении само по себе не может свидетельствовать о недостоверности информации об обстоятельствах правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2 в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, в соответствии со п. 6 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях признаю нахождение последней в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования от 07.05.2023 №/А2023.

Решая вопрос о виде и размере административного наказания, учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности виновной, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений, считаю возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 (трёх тысяч) рублей.

Копию постановления для сведения направить в ОП № УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Е.А. Лобановская

Реквизиты для уплаты штрафа за административное правонарушение:

УИН 18№

Управление Федерального казначейства РФ по Камчатскому краю (УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому) л/с <***>

ИНН получателя платежа 4101046979

номер счета получателя 03№

в отделение Петропавловск-Камчатский Банка России/Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю г. Петропавловск-Камчатский

БИК 013002402

КПП 410101001, код ОКТМО – 30701000,

кор./сч. 40№

КБК 18№