№
№
№
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Дзержинск 15 сентября 2023 года
Резолютивная часть апелляционного определения объявлена ДД.ММ.ГГГГ
Мотивированное апелляционное определение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Тимонина А.Д.,
при секретаре ФИО2,
с участием ответчика ФИО1, представителя ответчика ФИО4, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении апелляционной жалобы без движения,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, вынесено определение об оставлении без движения апелляционной жалобы ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, по гражданскому делу №.
На определение мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подана частная жалоба.
В частной жалобе поставлен вопрос об отмене определения мирового судьи, как незаконного и необоснованного, принятого с нарушением норм материального и процессуального права, при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.
В обоснование жалобы указано, что определение мирового судьи не соответствует требованиям закона. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, третье лицо ПГСК «Свердловец» ДД.ММ.ГГГГ прекратило деятельность юридического лица. Таким образом, ответчик должен был направить копию апелляционной жалобы в адрес несуществующей организации, тем самым понести напрасные материальные расходы.
В соответствии с ч.1 и 3 ст.333 ГПК РФ, подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.
В данном случае частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Решением мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом определения мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ об исправлении описки) исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> к ФИО1 о взыскании арендных платежей и пени по договору аренды земельного участка удовлетворены. С ФИО1 в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации <адрес> взыскана задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 885, 75 рублей, пени за просрочку платежа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 895, 78 рублей, а также пени в размере 0,1 % от суммы долга 1 885, 75 рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до фактического исполнения обязательства. С ФИО1 в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 400, 00 рублей.
Мировому судье судебного участка № Дзержинского судебного района Нижегородской области, исполняющему обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ от ответчика ФИО1 поступила апелляционная жалоба.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, вынесено определение об оставлении без движения апелляционной жалобы ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, по гражданскому делу №.
На определение мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подана частная жалоба.
Оставляя апелляционную жалобу без движения, мировой судья пришел к выводу, что жалоба подана с нарушением требований главы 39 ГПК РФ: к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение копии апелляционной жалобы третьему лицу ПГСК «Свердловец».
В соответствии с ч.4 ст.322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа; документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
Поданная ФИО1 апелляционная жалоба не соответствовала в полной мере требованиям, указанным ст.322 ГПК РФ, а именно к апелляционной жалобе не был приложен документ, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалоб.
Согласно ч.1 ст.323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Поскольку поступившая апелляционная жалоба не соответствовала требованиям ст.322 ГПК РФ, мировой судья обоснованно пришел к выводу о необходимости оставления апелляционной жалобы без движения, назначив лицу, подавшему жалобу, срок для исправления указанных недостатков.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что ДД.ММ.ГГГГ ответчиком были устранены недостатки, указанные в обжалуемом определении, апелляционная жалоба была направлена в суд апелляционной инстанции и принята им к рассмотрению.
Иные доводы частной жалобы не содержат правовых оснований для отмены обжалуемого судебного постановления и основаны на неправильном толковании действующего законодательства.
Таким образом, нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли бы привести к вынесению незаконного и необоснованного судебного постановления, мировым судьей не допущено.
Наличие предусмотренных ч.4 ст.330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления мирового судьи судом апелляционной инстанции не установлено.
В связи с этим, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328-330, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района Нижегородской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Дзержинского судебного района <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.
Судья п/п А.Д. Тимонин
Копия верна
Судья