РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РФ
28 февраля 2023 года Железнодорожный районный суд <адрес> в составе: председательствующего Вельминой И.Н., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1,ФИО2 к Администрации г.о. Самара, третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском указав, что они являются собственниками по ? доли земельного участка площадью 606 кв.м и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. ? доли жилого дома принадлежит ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти отца. ? доли земельного участка на основании решения Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 ? доли жилого дома и 1 /2 доли земельного участка принадлежит на основании договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В 2022 году истцы обратились в суд с исковым заявлениями о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок. Для установления фактических границ земельного участка и вариантов его раздела, они обратились к кадастровому инженеру. Согласно выполненных кадастровых работ было установлено, что фактически площадь всего земельного участка составляет 826 кв.м, из которой 606 кв.м. в собственности. Часть земельного участка площадью 220 кв.м, которая в пользовании истцов более 30 лет, как выяснилось, является муниципальной. Согласно схематического плана БТИ от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на этом участке расположены строения : лит. Б ( баня), лит.Н ( навес),лит. М ( сарай), лит.У ( туалет), лит. У ( туалет). Прилегающий земельный участок к земельному участку под жилым домом находящегося в собственности истцов 606 кв.м, является одним единым. В 2022 году истцы обратились в Департамент управления имуществом г.о. Самара с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность площадью 220 кв.м, прилегающий к участку, который в их собственности и на котором расположены хозяйственные строения, необходимые для использования жилого дома, но им документы вернули, так как к заявлению не приложены документы, подтверждающие право бесплатного его предоставления. В уточненном исковом заявлении истцы ссылаются на материалы инвентаризации предоставленном ФФГУП «Ростехинвентаризации», на ситуационные планы из технических паспортов за 1960,1967,1973,1992 годы. Просят суд признать право собственности на земельный участок площадью 220 кв.м, по ? доли за каждым, согласно схемы расположения границ от ДД.ММ.ГГГГ выполненной ООО «Землеустроительная компания Горжилпроект». С вышеуказанным иском истцы обратились в суд.
В судебном заседании представители истцов ФИО6 и ФИО4, исковые требования поддержали, дали пояснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Администрации г.о. Самара в судебное заседание не явился, предоставил возражения на исковое заявление, просил дело рассмотреть в отсутствии представителя.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещался надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствии не заявлял.
Принимая во внимание доводы истцов, изучив представленные доказательства: инвентарное дело предоставленное ФФГУП «Ростехинвентаризация», план границ земельного участка изготовленного ООО «Землеустроительная компания Горжилпроект» от ДД.ММ.ГГГГ, заслушав пояснения представителей истцов, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ № 136-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ( в ред. От 31.12.2017г.), при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В силу ч. 8 статьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «О земле» ( с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), расположенный в границах населенного пункта земельный участок, государственная собственность на который не разграничена и который не предоставлен в пользование и ( или) во владение гражданам или юридическим лицам, на котором расположен созданный до вступление в силу Закона СССР от ДД.ММ.ГГГГ № « О собственности в СССР» жилой дом, предоставляется бесплатно в собственность гражданина ( граждан), который (которые) фактически используют данный земельный участок. На земельном участке, указанном в абзаце первом настоящей части, могут располагаться хозяйственные постройки ( сарай, гараж или баня) при условии, что они находятся в фактическом пользовании гражданина ( граждан), указанного (указанных) в абзаце третьем настоящей статьи.Если в жилом доме, указанном в абзаце первом настоящей части, зарегистрирован (зарегистрированы) по месту жительства в установленном законодательством РФ порядке гражданин ( граждане), то земельный участок, указанный в абзаце первом настоящей части, может быть предоставлен только данному гражданину (гражданам). Если в жилом доме, указанном в абзаце первом настоящей части, не зарегистрирован (зарегистрированы) по месту жительства в установленном законодательством РФ гражданин (граждане), то земельный участок может быть предоставлен только гражданину( гражданам), который (которые) фактически использует ( используют) данный земельный участок.Предоставление в собственность гражданина (граждан) бесплатно земельного участка, указанного в абзаце первом настоящей статьи осуществляется в пределах норм, установленных законом самарской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ, ДД.ММ.ГГГГ, либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.
Согласно выписки из Росреестра по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 606 кв.м, по адресу: <адрес>, кадастровый № принадлежит на праве собственности ФИО2 и ФИО1 по 1\2 доли.
Согласно выписки из Росреестра по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ объект индивидуального жилищного строительства, площадью 71,3 кв.м принадлежит на праве собственности ФИО1 и ФИО2 по 1\2доли.
Согласно схемы земельного участка изготовленного ООО « Землеустроительная компания Горжилпроект» от ДД.ММ.ГГГГ испрашиваемая истцами площадь участка составляет 220 кв.м.
Предоставленными ФФГУП «Ростехинвентаризация» материалами инвентарного дела подтверждается, что на земельном участке, который находился в пользовании владельцев жилого дома по <адрес> в <адрес>, расположены вспомогательные строения: сарай, баня, душ, туалет . Ситуационные планы из технических паспортов 1960,1967,1973,1992 года подтверждают фактическое пользование земельным участком.
Границы земельного участка согласованы со смежными земепользователями, споров по границам нет.
Согласно заключения № от 10.02.2023г. изготовленного ООО «Землеустроительная компания Горжилпроект» со смежными земельными участками пересечение по сведениям ЕГРН отсутствует.
Оценивая совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу, что требования истцов являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку судом установлено, что фактически существующие границы земельного участка истицов более 15 лет, споров со смежными участками нет..
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать право общей долевой собственности по ? доли за каждым, ФИО1 и ФИО2, на земельный участок, площадью 220 кв.м, категория земель : земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки, расположенного по адресу: <адрес>, согласно схемы расположения земельного участка, изготовленного ООО «Землеустроительная компания Горжилпроект» на ДД.ММ.ГГГГ. 2021 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд в течении месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено 09.03.2023
Судья И.Н.Вельмина