05RS0№-73
Дело №
РЕШЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Советского районного суда <адрес> Республики Дагестан ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД России по РД от 17.11.2022г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1,
установил:
Постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД России по РД от 17.11.2022г. № ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Заявитель, фактически оспаривая событие административного правонарушения, обратился в Советский районный суд <адрес> с жалобой, в которой указал, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении и вынесении постановления не мог видеть, что имеет место нарушение ст. 12.6 КоАП РФ, так как было темное время суток, ФИО1 управлял автомобилем, находясь в темной одежде. Таким образом, каких-либо существенных доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, административным органом не представлено.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дне, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, будучи надлежаще извещённым о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось.
Изучив материалы дела, считаю возможным рассмотреть жалобу ФИО1 в его отсутствие и прихожу к следующему.
В силу пункта 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут по адресу <адрес> ФИО1, управляя транспортным средством марки МЕРСЕДЕС-БЕНЦ С230 с государственным регистрационным знаком <***>, оборудованной, предусмотренной конструкцией транспорта средства, исправными ремнями безопасности, не был пристегнут ремнями безопасности, тем самым нарушил пункт 2.1.2 ПДД РФ.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: событие административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 оспаривает событие административного правонарушения по ст. 12.6 КоАП РФ, он был пристегнут ремнем безопасности, с протоколом не согласен, ввиду темного времени суток сотрудник ДПС не разглядел ремень безопасности.
Судом установлено, что указания в протоколе об административном правонарушении на фото, либо видеоматериалы, как на доказательства выявленного правонарушения, нет. Такие материалы не представлены и в суд.
Из материалов дела также следует, что какие-либо доказательства, фиксирующие сам факт нарушения, помимо протокола об административном правонарушении и оспариваемого постановления по делу в представленных материалах отсутствуют.
То есть, каких-либо доказательств, объективно подтверждающих обстоятельства, на основании которых административным органом было вынесено оспариваемое постановление, в материалах дела не имеется.
В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, то есть бремя доказывания обстоятельств совершения, им вмененного правонарушения возложено на административный орган.
В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ, суд проверяет законность и обоснованность вынесенного постановления по делу об административном правонарушении на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов.
В свою очередь, каких-либо бесспорных доказательств совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, при возбуждении дела об административном правонарушении и в ходе его рассмотрения по существу получено не было, видеозаписи или иного фотоматериала правонарушения в материалах дела не имеется, сам заявитель в своей жалобе фактически оспаривает совершение вмененного ему административного правонарушения, а имеющиеся по делу сомнения подлежат толкованию в пользу привлекаемого к ответственности лица.
Таким образом, постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД России по РД от 17.11.2022г. № о назначении ФИО1 административного наказания по делу, не может быть признано законными и обоснованными.
В силу частей 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
С учетом изложенного обжалуемое постановление должностного лица ДПС полка ДПС ГИБДД МВД России по РД от 17.11.2022г. №, вынесенное в отношении ФИО5 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Жалобу ФИО1 – удовлетворить.
Постановление инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МВД России по РД от 17.11.2022г. №, которым ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, отменить.
Производство по настоящему делу прекратить на основании подпункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Советский районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья <адрес>
суда <адрес> ФИО6