М-4087/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
г. Йошкар-Ола 18 июля 2023 года
Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Шалагина Е.А., изучив исковое заявление МУП «Водоканал» г.Йошкар-Олы о взыскании суммы основного долга за предоставленные услуги,
УСТАНОВИЛ:
МУП «Водоканал» г.Йошкар-Олы обратилось в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с исковым заявлением к должникам ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании в солидарном порядке суммы основного долга за предоставленные услуги: поставку питьевой воды и прием сточных вод в размере 52 103,16 руб., и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1763,09 руб.
Изучив исковое заявление и приложенные к нему документы, полагаю, что оно не может быть принято к производству Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл.
В силу пункта 1.1 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление.
В соответствии с частью первой статьи 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
В силу абзаца девятого статьи 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи.
В соответствии разъяснениями, данными в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2017 года №10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» при обращении с исковым заявлением (заявлением) по требованию, подлежащему рассмотрению или рассмотренному в порядке приказного производства, истец или заявитель должен указать в исковом заявлении (заявлении) об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа и приложить копии соответствующих определений. Если указанные требования не рассматривались в порядке приказного производства, то исковое заявление (заявление) подлежит возвращению (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ).
Из представленных с исковым заявлением материалов не следует что, истец ранее обращался за взысканием указанной задолженности в порядке приказного производства, не имеется копии соответствующего определения об отказе в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа или об отмене судебного приказа
Руководствуясь статьей 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
исковое заявление МУП «Водоканал» г.Йошкар-Олы о взыскании солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 суммы основного долга за предоставленные услуги возвратить истцу со всеми приложенными к нему документами.
Разъяснить истцу, что с данным исковым заявлением следует обратиться к мировому судье судебного участка №42 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл(<адрес>) по месту жительства истца или к мировому судье по месту нахождения ответчика.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья Е.А. Шалагина