№ 5-1530/2022 УИД: 56RS0018-01-2022-010044-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 октября 2022 года г. Оренбург
Ленинский районный суд г.Оренбурга
в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,
при секретаре Карамакановой Е.Ю.,
с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 потерпевшей – ...
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении Туржугутова Актлю ... года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, паспорт ... выдан 16.07.2002 года ОВД Переволоцкого района, Оренбургской области, пенсионера, проживающего по адресу: ...
УСТАНОВИЛ:
10 июля 2022 года в 19 час. 05 мин на автодороге ... ФИО1 управляя транспортным средством ФИО3 г/н ... в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту – ПДД), на перекрестке неравнозначных дорог при движении по второстепенной дороге не уступил дорогу транспортному средству DAEWOO NEXIA г/н ... под управлением ... приближающегося по главной дороге, допустил столкновение. В результате ДТП пассажиру автомобиля DAEWOO NEXIA г/н ... ... причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 указал на полное признание вины в совершении вмененного административного правонарушения. Пояснил, что 10 июля 2022 года в 19 час. 05 мин, управляя транспортным средством ФИО3 г/н ... выезжая с п.Дедуровка, Оренбургского района на автодорогу «Оренбург-Илек» посмотрев направо, а затем налево начал движение и почувствовал сильный удар. Просил суд учесть неосторожный характер совершенного им нарушения ПДД и назначить наказание не связанное с лишением права управления транспортным средством, ограничившись штрафом. Указывал на проживание совместно с супругой имеющей заболевание опорно-двигательного аппарата, отдаленность проживания и необходимость в использовании личного транспорта для посещения лечебного учреждения.
В судебном заседании потерпевшая ... подтвердила данные при производстве административного расследования объяснения относительно обстоятельств ДТП. При определении судом вида наказания о применении наиболее строгих мер ответственности не заявляла, полагала возможным ограничиться назначением наказания в виде административного штрафа.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, пояснения потерпевшей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п.1.3 ПДД, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
Пункт 1.5 ПДД предполагает, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с пунктом 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Судом установлено, что 10 июля 2022 года в 19 час. 05 мин на автодороге «Оренбург-Илек-Р.Казахстан» 35 км 640м ФИО1 управляя транспортным средством ФИО3 г/н ... в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту – ПДД), на перекрестке неравнозначных дорог при движении по второстепенной дороге не уступил дорогу транспортному средству DAEWOO NEXIA г/н ... под управлением ... приближающегося по главной дороге, допустил столкновение. В результате ДТП пассажиру автомобиля DAEWOO NEXIA г/н ... ... причинен легкий вред здоровью.
Согласно заключению эксперта № ... от 26.07.2022 года у ... имелось телесное повреждение в виде ... Данное повреждение образовалось от действия тупого предмета или при ударе о таковое, возможно при дорожно-транспортном происшествии, в срок 10.07.2022 года (по данным медицинской документации), вызвало легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня включительно.
Согласно заключения эксперта № ... от 26.09.2022 года у ФИО4 имелось телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки, указанное повреждение не вызвало вреда здоровью.
Указанное заключение экспертов сомнений не вызывают, поскольку экспертизы были проведены компетентными экспертами, имеющими достаточный стаж работы, эксперты предупреждены об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается так же: схемой места совершения административного правонарушения от 10.07.2022 года, составленной в присутствии понятых; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 10 июля 2022 года, письменными объяснениями ФИО1 от 10.07.2022 года, подтвержденными в судебном заседании, письменными объяснениями ... от 10.07.2022 года, протоколом от 29.09.2022 года об административном правонарушении, составленном в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Указанные доказательства получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ, являются допустимыми и достоверными. Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется. Совокупность доказательств является достаточной для принятия решения по делу.
Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что подтверждается экспертным заключением, проведенным в отношении ...
Вред здоровью потерпевшей ... был причинен именно в результате нарушения водителем ФИО1 пунктов 1.3, 1.5, 13.9 ПДД РФ. Между действиями виновного, выразившимися в нарушении указанных пунктов ПДД РФ и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшему, имеется прямая причинно-следственная связь.
При таких обстоятельствах, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое полное и объективное подтверждение.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1 являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 является совершение однородных правонарушений по статье 12.9 КоАП РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, обсудив все виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, суд считает правильным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать Туржугутова Актлю виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Разъяснить Туржугутову Актлю, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 ст.32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в УФК по Оренбургской области (УМВД России по Оренбургской области) ИНН <***> кор/счет 40102810545370000045 номер счета получателя платежа 03100643000000015300 Отделение Оренбург Банка России// УФК по Оренбургской области г.Оренбург КПП 561001001 ОКТМО 53701000 БИК 015354008 КБК 18811601123010001140 УИН 18810456220090087332.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г.Оренбурга.
Судья: подпись О.К.Месяц