КОПИЯ

Дело № 2-250/2023

УИД: 56RS0013-01-2023-000286-77

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2023 года п. Домбаровский

Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Горященко В.Н.,

при секретаре Сагнаевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее – ООО «Феникс») обратилось в суд с вышеназванным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 был заключен кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у него образовалась задолженность в размере 56 144 рублей

97 копеек в период с 31 июля 2016 года по 08 октября 2019 года. 08 октября 2019 года ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступило права требования на задолженность ответчика по вышеуказанному кредитному договору ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования № rk-041019/1627.

Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность, образовавшуюся в период с 31 июля 2016 года по 08 октября 2019 года включительно в размере 51 054 рублей 59 копеек, состоящую из: 7 361 рублей 76 копеек – основной долг; 3 089 рублей 31 копейки – процентов на непросроченный основной долг; 6 003 рублей 99 копеек – процентов на просроченный основной долг; 34 329 рублей 53 копеек - штрафы, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 1 731 рубль 64 копейки.

Определением суда от 05 июля 2023 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО КБ «Ренессанс Кредит».

Представитель истца ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ООО КБ «Ренессанс Кредит» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил провести судебное заседание в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Часть 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции РФ гарантируют каждому судебную защиту его прав и свобод и закрепляют, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика.

В силу пункта 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно принято к производству с нарушением правил подсудности.

Из материалов дела следует, что исковое заявление ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору поступило в Домбаровский районный суд Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ, принято к производству ДД.ММ.ГГГГ.

Обращаясь в Домбаровский районный суд Оренбургской области с настоящим иском истец указал местом регистрации ответчика ФИО1: <адрес>.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству установлено, что ФИО1, согласно адресной справки Отд МВД России по Домбаровскому району Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время.

Таким образом, исковое заявление ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору принято судом к производству с нарушением правил подсудности, поскольку местом проживания ответчика ФИО1 на момент подачи иска являлся адрес: <адрес>, который территориально не подпадает под юрисдикцию Домбаровского районного суда Оренбургской области.

Учитывая установленные судом обстоятельства дела, руководствуясь вышеприведенными нормами закона, суд приходит к выводу о необходимости передачи гражданского дела по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору по подсудности в Дзержинский районный суд города Оренбурга.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 28, п. 3 ч. 2 ст. 33, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

передать гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору на рассмотрение в Дзержинский районный суд города Оренбурга по месту жительства ответчика.

На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд Оренбургской области в течение 15 дней с момента вынесения.