63MS0152-01-2023-000682-54

№ 12-174/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

с. Сергиевск 27 июля 2023 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Яковлев И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по жалобе заместителя главного врача ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» ФИО1 на постановление № мирового судьи судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ

Постановлением мирового судьи судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо заместитель главного врача ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.35 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Должностное лицо заместитель главного врача ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» ФИО1 обратился в Сергиевский районный суд с жалобой на данное постановление.

В жалобе указывает, что на момент внеплановой проверки (ДД.ММ.ГГГГ) проводились ремонтные работы по подключению и настройке дополнительного оборудования системы видеонаблюдения. Работы по модернизации были неизбежны, так как осуществлялся ввод нового здания клинико-диагностического отделения в эксплуатацию. В результате были допущены кратковременные (ремонтные) интервалы хранения и архивирования видеоинформации с камер видеонаблюдения. В кратчайшие сроки до ДД.ММ.ГГГГ необходимые работы по настройке и техническому обслуживанию были проведены.

В судебном заседании заместитель главного врача ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» ФИО1 поддержал доводы жалобы.

Помощник прокурора Сергиевского района Меримерин Л.А. просил оставить постановление мирового судьи без изменения.

Судья, выслушав должностное лицо, привлеченное к административной ответственности, помощника прокурора, исследовав материалы по делу, считает, что постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ необходимо оставить без изменения, а жалобу должностного лица заместителя главного врача ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» ФИО1 без удовлетворения за отсутствием законных оснований для отмены указанного постановления.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которое настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об АП судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Частью ч.1 ст.20.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных ч.2 данной статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 названного кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно п.4 ч.2 ст.5 Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).

В силу п.6 ст. 3 Закона № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения, муниципального округа или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона 35-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий).

Постановлением Правительством Российской Федерации от 13.05.2016г. № утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов относящихся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Требования), согласно п. 1 которых устанавливается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры (далее - объекты (территории), включая вопросы инженерно-технической укрепленности объектов (территорий), их категорирования, контроля за выполнением настоящих требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).

В силу п. 3 требований, ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций) в сфере культуры, являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников объектов (территорий).

Раздел III требований регламентирует мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Согласно п.15 п.п. «в» требований, минимизация возможных последствий совершения террористического акта на объекте (территории) и ликвидации угрозы его совершения, достигается посредством своевременного оповещения работников и посетителей объекта (территории) о безопасной и беспрепятственной эвакуации из зданий (сооружений), обеспечения технических возможностей эвакуации.

На момент проверки установлено, что в ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» архивирование и хранение данных с систем видеонаблюдения осуществлялось на срок, не превышающий 10 дней, что не соответствует требованиям антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Фактические обстоятельства дела подтверждаются: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.04.2023г., решением о проведении проверки от 29.03.2023г. №, актом проверки от 31.03.2023г., и другими материалами дела об административном правонарушении.

Согласно приказа № от 16.02.2023г. ответственность за планирование и контроль выполнения мероприятий по антитеррористической защищенности в ГБУЗ СО «Сергиевская ЦРБ» возложена на заместителя главного врача по ГО и мобилизационной работе ФИО1

Оценивая указанные доказательства в совокупности, мировой судья обоснованно пришел к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушения.

При назначении наказания мировой судья учел все обстоятельства дела, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность и назначила штраф в минимальном размере.

Оспариваемое постановление вынесено на основании объективного и всестороннего исследования всех обстоятельств дела, поэтому суд не усматривает оснований для его отмены и удовлетворения жалобы заместителя главного врача ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» ФИО1

Жалоба должностного лица заместителя главного врача ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» ФИО1 не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ

Постановление № мирового судьи судебного участка №152 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении заместителя главного врача ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.20.35 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, оставить без изменения, а жалобу должностного лица заместителя главного врача ГБУЗ Самарской области «Сергиевская центральная районная больница» ФИО1 без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу после его оглашения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Судья: И.А. Яковлев