№
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> «08» августа 2023 года
Судья Рудничного районного суда <адрес> Митюрин В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Мамиралиева ФИО3, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Рудничный районный суд <адрес> поступил материал инспектора ОВМ отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по <адрес> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, из материалов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. по адресу: <адрес> выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО2, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, а именно не выехал за пределы Российской Федерации по окончании законного срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, тем самым ФИО1 нарушил требования ст. 5 п.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен протокол № об административном правонарушении по ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 23.1 ч. 1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, рассматриваются судьями.
Согласно ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что русским языком владеет, пишет и читает, в услугах переводчика и защитника не нуждается. Вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, признал полностью, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы территории РФ, так как не успел заключить трудовой договор позволяющий временно пребывать на территории РФ. Просит назначить ему наказание в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации.
Виновность ФИО2 подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ (л.д.2); объяснением ФИО2 (л.д.3); копия паспорта иностранного гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2 (л.д.4); рапортом о задержании экипажем № ГИБДД автомобиля <данные изъяты> 814, г/н № регион, под управлением водителя ФИО2 (л.д.5); сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, согласно которых срок пребывания ФИО2 установлен по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-23).
Судьей установлено, что ФИО2 по истечению срока временного пребывания ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы РФ, проживает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ. Таким образом, у судьи имеются достаточные основания для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства содеянного, личность ФИО2, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в качестве которых судья учитывает полное признание вины, привлечение к административной ответственности впервые, срок незаконного пребывания на территории Российской Федерации и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>
Суду не представлено сведений о наличии стойких социальных связей ФИО2 на территории РФ. Так, его супруга является гражданкой <данные изъяты>, проживает в <данные изъяты>, трое <данные изъяты> также проживают в <данные изъяты>, близких родственников на территории РФ не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным Мамиралиева ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: (подпись).
Реквизиты для уплаты штрафа:
<данные изъяты>.