Уникальный идентификатор дела: 34RS0002-01-2023-001299-14
Дело № 2-3096/2023 года
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Волгоград 03 июля 2023 года
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания Коноваловой А.А.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Страховому акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» (САО «РЕСО-Гарантия») о взыскании страхового возмещения, штрафа, компенсации морального вреда, и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ :
ФИО8 обратился в суд с исковым заявлением к Страховому акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» (САО «РЕСО-Гарантия») о взыскании страхового возмещения, штрафа, компенсации морального вреда, и судебных расходов.
До рассмотрения дела по существу поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения ввиду того, что аналогичное исковое заявление по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ Дзержинском районным судом города Волгограда.
В судебное заседание истец ФИО8 и его представитель ФИО7, действующая на основании доверенности №, удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа Павловского района Воронежской области ФИО3, не явились, о времени и дне рассмотрении дела извещены надлежаще, суду представили заявление об оставлении иска без рассмотрения с вязи с вынесением судом решения по аналогичным требованиям, и между теми же сторонами, и рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебное заседание представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности № №, выданной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (САО «РЕСО-Гарантия») ФИО5, не явилась, о времени и дне рассмотрения дела извещена надлежаще, суду представила ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, в связи с тем, что что аналогичное исковое заявление по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ Дзержинском районным судом города Волгограда.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с абзацем 5 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Учитывая наличие тождественности между сторонами, предметом, основанием заявления, поданные ФИО1 к Страховому акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» (САО «РЕСО-Гарантия») о взыскании страхового возмещения, штрафа, компенсации морального вреда, и судебных расходов, рассмотрено Дзержинским районным судом <адрес>, заявление подлежит оставлению без рассмотрения с целью пресечения повторного рассмотрения дела суд.
Руководствуясь абзацем 5 статьи 222 и статьями 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Исковое заявление ФИО1 к Страховому акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» (САО «РЕСО-Гарантия») о взыскании страхового возмещения, штрафа, компенсации морального вреда, и судебных расходов, - оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию пот гражданским делам Волгоградского областного суда путём подачи частной жалобы через Дзержинский районный суд города Волгограда в течении пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья: подпись З.К.Музраев