УИД 63RS0№-83
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Шентала 15 мая 2023 года
Исаклинский районный суд Самарской области в составе
председательствующего судьи Гутровой Н.В.,
при секретаре Алферовой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к администрации с.<адрес> м.<адрес>, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации с.<адрес> м.<адрес>, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении границ земельного участка.
В обоснование своих требований ФИО2 указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1450 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, относящийся к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для блокированной жилой застройки. После проведения кадастровых и межевых работ по уточнению границ и площади земельного участка, установлена площадь земельного участка - 1409кв.м, границы земельного участка имеют частичную чересполосицу, частичное пересечение со смежными земельными участками с кадастровыми номерами №, №, что препятствует проведению кадастровых работ.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО2 просил установить местоположение границы принадлежащего ему на праве собственности земельного участка площадью 1409 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, относящегося к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для блокированной жилой застройки, в соответствии с координатами, указанными в плане установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленном ГУП <адрес> «ЦТИ»; признать реестровой ошибкой содержащиеся в ЕГРН сведения о характерных точках границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, принадлежащих ФИО3, №, принадлежащего на праве собственности ФИО4; установить границы земельного участка с кадастровым номером № от точки н17 до точки нЗ; земельного участка с кадастровым номером № от точки нЗ до точки н6; земельного участка с кадастровым номером № от точки н11 до точки н12; исключить из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером 63:19:0305004:27, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО5
ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик - администрация с.<адрес> м.<адрес>, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя, представил отзыв, в котором не возражал против удовлетворения иска.
Ответчики ФИО3, ФИО5 в судебном заседании иск признали, не возражали против его удовлетворения, пояснили, что границы земельного участка истца не изменялись с момента его приобретения в 2004 году истцом, в данной конфигурации земельный участок истца существует более 15 лет, спора по границам между ними отсуттствует.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
Третье лицо - кадастровый инженер ФИО9, в судебном заседании пояснил, что он проводил кадастровые работы в отношении земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности ФИО3 Наложение границ земельного участка истца и земельного участка с кадастровым номером № незначительно, оборудование у всех разное, допустима погрешность.
Третьи лица – ГУП <адрес> «ЦТИ» Северное управление, Филиал ФГБУ ФКП Росреестра по <адрес>, Управление Росреестра по <адрес>, в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.ст. 8, 22 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Установлено, что ФИО2 является собственником земельного участка площадью 1450 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-25).
Смежными землепользователями являются ФИО4, которой принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № площадью 1294кв.м по адресу: <адрес>; ФИО3, которому принадлежат на праве собственности земельные участки с кадастровым номером № площадью 360кв.м и с кадастровым номером № площадью 472кв.м, расположенные по адресу: <адрес>; ФИО5, которому принадлежит на праве собственности земельные участки с кадастровым номером № площадью 1750кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН.
ГУП <адрес> «ЦТИ» Северное управление при проведении кадастровых работ выявлено, что конфигурация и местоположение земельного участка с кадастровым номером №, в натуре отличается от конфигурации и местоположения, содержащихся в документах, границы имеют частично чересполосицу, частично пересечение с границами земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №, что подтверждается уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ, планом установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8, 9).
Спор по границе спорного земельного участка отсутствует, что подтверждается актами согласования, а также пояснениями ответчиков ФИО3, ФИО5 в судебном заседании.
Согласно постановлению администрации с.<адрес> м.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и приложению к нему земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>.
С учетом установленных по делу обстоятельств, и принимая во внимание, что границы земельного участка истца не менялись и не изменялись более 15 лет, наложение границ смежных земельных участков произошло вследствие неточного оборудования, спор по границам данных участков между собственниками отсутствует, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 следует удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, судья
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации с.<адрес> м.<адрес>, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении границы земельного участка, признании реестровой ошибкой, исключении сведений из ЕГРН удовлетворить.
Установить местоположение границы принадлежащего на праве собственности ФИО2 земельного участка площадью 1409 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, относящийся к категории земель - земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования - для блокированной жилой застройки, в соответствии с координатами, указанными в плане установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленном ГУП <адрес> «ЦТИ».
Признать реестровой ошибкой содержащиеся в ЕГРН сведения о характерных точках границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, принадлежащих ФИО3, №, принадлежащего на праве собственности ФИО4.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером № от точки н17 до точки нЗ; земельного участка с кадастровым номером № от точки нЗ до точки н6; земельного участка с кадастровым номером № от точки н11 до точки н12, согласно плану установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Исключить из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО5.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца через Исаклинский районный суд Самарской области.
Председательствующий Гутрова Н.В.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.