УИД: 77RS0017-02-2025-019042-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2025 года адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело №2-12110/25 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о прекращении права собственности, выселении, снятии с регистрационного учета, переселении в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просил: о прекращении права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес; признании права собственности на однокомнатную квартиру за ФИО1 расположенную по адресу: адрес; признать право собственности адрес на жилое помещение по адресу: адрес; выселить ФИО1 из жилого помещения по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета и переселить в однокомнатную квартиру в доме-новостройке по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес. Обратить к немедленному исполнению решение суда в части выселения и переселения ответчика, прекращения права собственности ФИО1 на жилое помещение по адресу: адрес, признании и регистрации права собственности адрес на жилое помещение по адресу: адрес.
В обоснование заявленных требований указав, что дом 42 по адресу: адрес, включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП. Распоряжением Департамента ответчику взамен освобождаемого жилого помещения предоставлена равнозначная квартира в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности. Предложенная к переселению квартира в доме – новостройке является равнозначной освобождаемому жилому помещению и соответствует требованиям статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». Ответчик был проинформирован о необходимости заключения с Департаментом договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначное жилое помещение в доме-новостройке, однако для заключения данного договора ответчик в Департамент не явился. Поскольку заключение договора на предоставленное жилое помещение во вне судебном порядке не представилось возможным, надлежащим способом защиты прав адрес при реализации Программы реновации жилищного фонда является предъявление иска о выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. Отселение и снос указанного дома предусмотрен в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в адрес, утвержденной Постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП, проживание ответчика в доме по вышеуказанному адресу приводит к срыву графика сноса дома, в связи с чем, задержка в сносе данного объекта приносит значительные убытки адрес, поскольку нарушает сроки освобождения и отражается на договорных обязательствах адрес.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 7.3. Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям: жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения; такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес; такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 01.01.2017 года), за исключением случая, когда многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком, адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Судом установлено, что спорным жилым помещением является однокомнатная квартира площадью жилого помещения 32,5 кв.м, общей площадью 31,8 кв.м, жилой площадью 20 кв.м, расположенная по адресу: адрес, принадлежащая на праве собственности ФИО1
Согласно единому жилищному документу ответчик имеет в квартире по адресу: адрес регистрацию по месту жительства.
В соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП жилой дом по адресу: адрес (в котором находится спорное жилое помещение) включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес.
До настоящего времени квартира № 9 по адресу: адрес не отселена.
Распоряжением Департамента от 05.09.2025 № 98026 ФИО1 предоставлена равнозначная однокомнатная квартира (площадью жилого помещения 44,6 кв.м, общей площадью 43 кв.м, жилой площадью 22,3 кв.м) по адресу: адрес (кадастровый номер - 77:05:0005008:...) в доме-новостройке с заключением договора, предусматривающего переход права собственности.
Предложенная к переселению квартира в доме-новостройке по вышеуказанному адресу является равнозначной освобождаемой квартиры и соответствует требованиям статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
В соответствии со статьей 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» предоставление равнозначного жилого помещения, равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения осуществляется на основании договора, заключаемого между собственником жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и уполномоченным органом исполнительной власти адрес (далее - договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение).
Собственнику жилого помещения направлен проект договора 11.09.2025, предусматривающий переход прав собственности на жилое помещение, в порядке статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», в соответствии с положениями которой в случае, если проект договора на предоставленное жилое помещение не был заключен правообладателем в течение тридцати дней со дня его получения, вопрос переселения подлежит передаче на рассмотрение в судебные инстанции.
Между тем, проект договора стороной ответчика не подписан.
Согласно статье 7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» в случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение и подлежащий заключению в обязательном порядке в соответствии с настоящей статьей, не был заключен в течение тридцати дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, заказным письмом с уведомлением о вручении, уполномоченный орган исполнительной власти адрес вправе обратиться в суд с требованием одновременно о понуждении указанного собственника жилого помещения к заключению договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение, об освобождении жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и о передаче его в собственность адрес, а также о государственной регистрации перехода права собственности на соответствующее жилое помещение.
В соответствии со статьей 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно статье 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Анализ вышеизложенного, в совокупности с собранными по делу доказательствами, учитывая, что взамен освобождаемой жилой площади ответчику предоставляется равнозначное, благоустроенное жилое помещение, учитывая, что отселение и снос дома предусмотрен в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда, утвержденной Постановлением Правительства Москвы, проживание ответчика в доме по адресу: адрес проводит к срыву графика и приносит значительные убытки адрес, нарушая договорные обязательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Обращаясь с настоящим иском, истец просит обратить к немедленному исполнению настоящее решение, поскольку проживание ответчика в доме по вышеуказанному адресу создает прямую угрозу его жизни и здоровью, так как подлежит прекращению предоставление коммунальных услуг, отключение коммуникаций, в связи с чем, складываются неблагоприятные условия для проживания.
В соответствии со ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Техническое состояние дома, включенного в Программу реновации в связи со значительным износом инженерных общедомовых коммуникаций не обеспечивает безопасное проживание граждан.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности приведения настоящего судебного решения к немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о прекращении права собственности, выселении, снятии с регистрационного учета, переселении в жилое помещение – удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 на жилое помещение по адресу: адрес.
Признать право собственности на однокомнатную квартиру за ФИО1, расположенную по адресу: адрес.
Признать право собственности адрес на жилое помещение по адресу: адрес.
Выселить ФИО1 из жилого помещения по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета и переселить в однокомнатную квартиру в доме-новостройке по адресу: адрес с постановкой на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.
Обратить к немедленному исполнению решение суда в части выселения и переселения ответчика, прекращения права собственности ФИО1 на жилое помещение по адресу: адрес, признании и регистрации права собственности адрес на жилое помещение по адресу: адрес.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 03.02.2026 года.
Судья Соколова Е.М.