Дело № 2 – 542/2023

УИД27RS0010-01-2023-000682-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пос. Солнечный 17 августа 2023г.

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Ханбикова Р.М.,

с участием представителя заявителя - главы Горненского сельского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края ФИО2, действующего на основании Распоряжения о вступлении в должность от ДД.ММ.ГГГГ №-к

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Горненского сельского поселения Солнечного муниципального района <адрес> о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Горненского сельского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: объект мост через <адрес>, протяженностью – 38 метров, год постройки – 1968, расположенный по адресу: 682707, <адрес>, кадастровый №.

В обоснование заявленного требования администрация указала, что указанное недвижимое имущество является бесхозяйным, в целях розыска собственника администрацией Горненского сельского поселения Солнечного муниципального района ДД.ММ.ГГГГ было размещено объявление о розыске собственника в общественно-политической газете «Солнечный меридиан». До настоящего времени прав на указанный объект никто не заявлял.

В судебном заседании ФИО1 администрации Горненского сельского поселения Солнечного муниципального района <адрес> ФИО4 требования поддержал, суду пояснил, что недвижимое имущество: объект мост через <адрес>, расположенный по адресу: 682707, <адрес>, кадастровый № необходимо оформить в муниципальную собственность поселения, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда о производстве капитального ремонта указанного имущества. Просил признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: объект мост через <адрес>, расположенный по адресу: 682707, <адрес>, кадастровый №.

ФИО1 службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю и ЕАО межмуниципальный Комсомольский-на-Амуре отдел ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, выслушав ФИО1 заявителя, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1).

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (п. 3). По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебном заседании установлено, что недвижимое имущество: объект мост через <адрес>, протяженностью – 38 метров, год постройки – 1968, расположенный по адресу: 682707, <адрес>, кадастровый №, принято на учет ДД.ММ.ГГГГ в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 6-8).

Согласно информации, представленной МТУ Росимущества в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), министерством имущества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), администрацией Солнечного муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), указанный выше объект недвижимости не является собственностью Российской Федерации, <адрес>, Солнечного муниципального района.

На момент рассмотрения дела, лиц, заявивших свои права на спорное недвижимое имущество, судом не установлено.

Таким образом, судом установлено, что вышеуказанный объект недвижимости не имеет собственника, в установленном законом порядке по заявлению органа местного самоуправления принят на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, как бесхозяйная недвижимая вещь.

В соответствии с ч.2 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требований заявителя.

Признание права муниципальной собственности является основанием для ее регистрации соответствующим органом, ведающим вопросом государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

Руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации Горненского сельского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Горненского сельского поселения Солнечного муниципального района Хабаровского края на бесхозяйный объект недвижимого имущества: объект мост через <адрес>, протяженностью – 38 метров, год постройки – 1968, расположенный по адресу: 682707, <адрес>, кадастровый №.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Судья Р.М. Ханбиков