78RS0002-01-2023-005588-15
Дело № 5-681/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 03 мая 2023 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Мамина Ю.С.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, переводчика ФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Республики Узбекистан, паспорт не предъявлен, не замужем, на иждивении один ребенок, официально не трудоустроенной, регистрации на территории России не имеющей, проживающей со слов в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно: 01.05.2023 года в 23-20 гражданка Республики Узбекистан ФИО1 была выявлена по адресу Санкт-Петербург, <адрес> с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов на право пребывание на территории РФ, а именно: паспорта иностранного гражданина, регистрации по месту пребывания на территории РФ, миграционной карты, а так же в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно гражданка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыла на территорию РФ 15.12.2019 г. и после истечения срока, а именно 29.01.2023 г. не выехала за пределы РФ, в нарушении ч. 2 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 КРФ об АП, в связи с чем в деянии гражданина Республики Узбекистан Ишмуродова Сайда Кенджаевна ДД.ММ.ГГГГ г.р., усматриваются признаки правонарушения, предусмотренные ч. 3.1 ст.18.8 КРФ об АП.
В судебном заседании ФИО1 подтвердила обстоятельства совершённого правонарушения, вину признала.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается:
- протоколом АП № об административном правонарушении от 03.05.2023 года, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 административного правонарушения;
- рапортом сотрудника 58 о/п в отношении ФИО1, согласно которому 01.05.2023 года в 23-20 гражданка Республики Узбекистан ФИО1 была выявлена по адресу Санкт-Петербург, <адрес> с нарушением режима пребывания в РФ;
- объяснениями ФИО1 к протоколу об административном правонарушении, данные ею на отдельном бланке от 03.05.2023 года;
- анкетой на ФИО1;
- протоколом ДЛ САП № о доставлении ФИО1 в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга 01.05.2023 года в 23:30ч.;
- протоколом АЗ № об административном задержании ФИО1 от 01.05.2023 года;
- справкой ЦАБ ГУ МВД России, Территория, ЛИЦО на ФИО1;
- заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства на ФИО1;
- дактилоскопической картой ФИО1, со справкой системы Папилон.
Административная ответственность по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Административная ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
В соответствии с абз.1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Поскольку ФИО1 является иностранным гражданином, на нее распространяются требования Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно пункту 1 статьи 2 названного Федерального закона, законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признаётся лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, нахождение ФИО1 на территории Российской Федерации является незаконным.
На основании изложенного полагаю установленным и доказанным совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Противоречий в представленных доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, объяснениях и иных документах принимаются в качестве доказательств вины ФИО1, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения, ее личность, имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
ФИО1 признала вину, раскаялась в содеянном, что является смягчающим ответственность обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 согласно ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что ФИО1 на территории Российской Федерации не имеет какого-либо постоянного места жительства или места регистрации, родственных связей на территории Российской Федерации не имеет, находится на территории Российской Федерации без законных на то оснований, и полагает, что единственно возможным способом достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения ФИО1 новых правонарушений, будет назначение ей наказания в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поместив его в специальное учреждение до выдворения за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации.
Поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе, дом 51, литера Б – до выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты получателя штрафа:
УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
КПП: №
ИНН: №
Код ОКТМО: №
Номер счёта получателя платежа: №
Номер банковского счета (корреспондентский счет): № в Северо-Западное ГУ Банка России Санкт-Петербург
БИК: №
Код бюджетной классификации: №,
УИН: №.
Наименование платежа: административный штраф по постановлению Выборгского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 5-681/2023.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Ю.С. Мамина