5-2166/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЛО, <адрес> 17 ноября 2022 года

пер. Вахрушева, <адрес>

Судья Всеволожского городского суда <адрес> Войнова Светлана Петровна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ЙолдошеваБилолиддинаБаходир угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес>, проживающего в ЛО, в<адрес>, п.им. Морозова, <адрес>, привлекаемого по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении якобы «16» ноября 2022 в 02 часов 30 минуты, при проведении проверочных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства по адресу: ЛО <адрес>, п. им. Морозова, уд. ФИО4. уд. 10, выявлен гражданин <адрес> ФИО2 В ходе проверки документов было установлено, что гражданин ФИО2 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково», в законом установленный срок встал на миграционный учет по адресу: г, Санкт-Петербург, <адрес> морская, <адрес> А пом.10-Н сроком до ДД.ММ.ГГГГ, по истечении срока миграционного учета с заявлением обоформлении документов дающих право на законное пребывание на территории РФ не обращался, за пределы РФ в установленный законом срок не выехал. Фактически проживает по адресу: ЛО. <адрес>, п. им. Морозова, <адрес>. Тем самым, своими действиями нарушил ФЗ № «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Тем самым якобы совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании иностранный гражданин вину в совершении административного правонарушения признал.

Вина иностранного гражданина в совершении административного правонарушения, по мнению должностного лица, подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении, согласно которому «16» ноября 2022 в 02 часов 30 минуты, при проведении проверочных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства по адресу: ЛО <адрес>, п. им. Морозова, уд. ФИО4. уд. 10, выявлен гражданин <адрес> ФИО2 В ходе проверки документов было установлено, что гражданин ФИО2 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково», в законом установленный срок встал на миграционный учет по адресу: г, Санкт-Петербург, <адрес> морская, <адрес> А пом.10-Н сроком до ДД.ММ.ГГГГ, по истечении срока миграционного учета с заявлением обоформлении документов дающих право на законное пребывание на территории РФ не обращался, за пределы РФ в установленный законом срок не выехал. Фактически проживает по адресу: ЛО. <адрес>, п. им. Морозова, <адрес>. Тем самым, своими действиями нарушил ФЗ № «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

- рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания в РФ, сведениями из миграционной службы, согласно которым срок пребывания иностранного гражданина истек ДД.ММ.ГГГГ,

- дактокартой, заключением об установлении личности, другими материалами дела.

Статья ст. 18.8 п.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу ст. 18.8 ч.3.1. КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они не подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения предусмотренного п.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Личность привлекаемого лица достоверно не установлена.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении привлекается к ответственности якобы ЙолдошевБ.Б.у., согласно заключению об установлении личности привлекаемое лицо – ЙулдошевБ.Б.у. Согласно протоколу об административном задержании задержан был ФИО3

Поскольку дело уже принято судом к производству, возвратить его с протоколом в отдел полиции не представляется возможным, в связи с чем дело подлежит прекращению, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить дело об административном правонарушении в отношении ЙолдошеваБилолиддинаБаходир угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес>, по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: