ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

17 мая 2025 года с. Долгодеревенское

Судья Сосновского районного суда Челябинской области Гладких Е.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца д. АДРЕС, гражданина России, проживающего и зарегистрированного по АДРЕС, официально не трудоустроенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, инвалидом не являющегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДАТА в 18 часов 50 минут, находясь вблизи АДРЕС (координаты 55.490409 61,417839), оказал неповиновение сотруднику полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, а именно: отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области, при этом выражался нецензурной бранью, размахивал руками.

ФИО1 при рассмотрении дела в судебном заседании свою виновность в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе, право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пп. 3, 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные доказательства, оценив их в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП с точки зрения относимости, допустимости, а также достаточности для разрешения дела по существу, судья приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, нашла свое полное подтверждение.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДАТА, с которым ФИО1 ознакомился и согласился; рапортами сотрудников полиции от ДАТА, письменными пояснениями ФИО1 от ДАТА, в которых ФИО1. также признал свою вину, пояснив, что отказался предъявить документы сотрудникам полиции, выражался нецензурной бранью, оказывал сопротивление сотруднику полиции, поскольку в его автомобиле находились запрещенные вещества.

На основании изложенного, в связи с тем, что ФИО1 не подчинился законному распоряжению сотрудника полиции предъявить документы, удостоверяющие личность, проследовать в служебный автомобиль, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого осуществляется производство об административном правонарушении (ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, официально не трудоустроен), отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств в виде раскаяния и полного признания вины, судья считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, исключающих применение данного вида наказания к ФИО1 судьей не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, 11 ДАТА года рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 23 час. 40 мин. ДАТА.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья: