Судья Шамлова А.Л. Дело № 7-21-801

РЕШЕНИЕ

21 сентября 2023 года город Владивосток

Судья Приморского краевого суда Судницына С.П., рассмотрев судебном заседании жалобу защитника ООО «Восток» Медведевой Е.В. на определение судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока от 2 июня 2023 года о возвращении жалобы,

установил а:

постановлением заместителя начальника обособленного отдела лесного контроля Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ юридическое лицо ООО «Восток» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 51 000 рублей.

На указанное постановление защитником ООО «Восток» Медведевой Е.В. подана жалоба, которая определением судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока от 2 июня 2023 года возвращена без рассмотрения ввиду пропуска срока на обжалование и отсутствия ходатайства о восстановлении процессуального срока.

В жалобе, поданной в Приморский краевой суд, защитником ООО «Восток» Медведевой Е.В. ставится вопрос об отмене определения судьи как необоснованного.

Законный представитель ООО «Восток» и защитник Медведева Е.В. в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, полагаю, что определение судьи подлежит отмене.

Частями 1, 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем - в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.

В силу части 2 статьи 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Судья Фрунзенского районного суда города Владивостока при вынесении определения об отказе в принятии жалобы и её возврате указал, что постановление вынесено должностным лицом ДД.ММ.ГГГГ года, копия указанного постановления получена заявителем ДД.ММ.ГГГГ, жалоба поступила во Фрунзенский районный суд города Владивостока согласно штампу на почтовом конверте ДД.ММ.ГГГГ, с пропуском срока обжалования, ходатайство о восстановлении срока не заявлено.

С таким выводом судьи нельзя согласиться в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, копия постановления заместителя начальника обособленного отдела лесного контроля Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края № от ДД.ММ.ГГГГ была получена ООО «Восток» ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, срок подачи жалобы на указанное постановление истекал ДД.ММ.ГГГГ.

В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Из материалов дела следует, что жалоба на постановление № от ДД.ММ.ГГГГ подана защитником ООО «Восток» Медведевой Е.В. посредством сервиса электронных заказных писем ДД.ММ.ГГГГ.

Особенности приема и доставки (вручения) простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, регулируются Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234 (далее - Правила).

Направление отправителем простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, осуществляется с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи (пункт 51 Правил).

На основании пункта 52 Правил, информационная система организации федеральной почтовой связи предназначена для обеспечения пользователям услугами почтовой связи возможности отправки и получения простых и заказных почтовых отправлений в форме электронного документа, с подтверждением фактов приема и доставки (вручения) таких отправлений.

Согласно абзацу 2 пункта 54 Правил простые и заказные почтовые отправления, пересылаемые в форме электронного документа, должны содержать следующую информацию: идентификатор почтового отправления, адресные данные отправителя и адресата, сведения о времени и дате приема почтового отправления.

Факт направления жалобы защитником ООО «Восток» ДД.ММ.ГГГГ в ... минут подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, сформированным официальным сайтом Почты России (л.д.34).

Таким образом, срок обжалования постановления заместителя начальника обособленного отдела лесного контроля Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ защитником ООО «Восток» Медведевой Е.В. не пропущен.

В связи с изложенным определение судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока от 2 июня 2023 года не может быть признано законным и подлежит отмене, жалоба защитника ООО «Восток» Медведевой Е.В. направлению во Фрунзенский районный суд города Владивостока на рассмотрение со стадии принятия жалобы к производству.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил а:

определение судьи Фрунзенского районного суда города Владивостока от 2 июня 2023 года отменить.

Жалобу защитника ООО «Восток» Медведевой Е.В. на постановление заместителя начальника обособленного отдела лесного контроля Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ направить во Фрунзенский районный суд города Владивостока на новое рассмотрение для решения вопроса о принятии жалобы к производству.

Судья С.П. Судницына