К делу № 2-186/2023

УИД 23RS0060-01-2023-000168-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст-ца Старощербиновская «10» апреля 2023 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Гардер Р.Н.,

секретаря Алексютиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению отдела МВД России по Щербиновскому району к ФИО1 о снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец обратился в суд с данным иском, указывая, что в отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Щербиновскому району по вопросу восстановления паспорта взамен утраченного обратился гражданина Российской Федерации ФИО1, уроженец города <адрес>. В ходе рассмотрения материалов возникли сомнения в принадлежности ФИО1 к гражданству Российской Федерации, а также законности и обоснованности выдачи ДД.ММ.ГГГГ ОВД Щербиновского района Краснодарского края паспорта гражданина Российской Федерации серии №. В ходе проверки факт наличия у ФИО1 регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ год не имеется, в связи с чем, признать его гражданином Российской Федерации на основании ч.1 ст.13 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 № 1948 - 1 не представляется возможным. По результатам проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ у ФИО1, зам. начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО2, было утверждено заключение № 67 от 15.04.2022 года, в соответствии с которым, паспорт гражданина РФ серия 0305 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, на имя Ф.И.О.1, признан выданными в нарушение установленного порядка. Таким образом, при регистрации по месту жительства ФИО1 представил документы и сведения не соответствующие действительности. О принятом решении Ф.И.О.1 уведомлен отделом по вопросам миграции Отдела МВД России по <адрес>, разъяснен порядок урегулирования правового статуса на территории РФ. Заключение по результатам проверки ФИО1 обжаловано не было, его правовой статус на территории РФ не определен. В связи с чем, истец просит суд признать регистрацию по месту жительства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес> недействительной.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, в заявлении, адресованном суду, ходатайствуют о рассмотрении дела без их участия, на удовлетворении исковых требований настаивают.

Ответчик ФИО1 извещался судом о месте и времени судебного разбирательства по делу по последнему известному месту жительства по адресу, имеющемуся в материалах дела, а именно: <адрес>, с помощью судебной повестки, которая ответчиком не получена, возвращена суд в связи с истечением срока хранения. Ответчик в суд не явился, возражений по иску не представил, не заявлял ходатайства об отложении судебного заседания ввиду наличия у него уважительной причины. В соответствии со ст. 118 ГПК РФ – лица участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и их представителей, надлежаще уведомленных о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Материалами дела подтверждается, что в отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по Щербиновскому району по вопросу восстановления паспорта взамен утраченного обратился гражданина Российской Федерации ФИО3 О.1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец города <адрес>.

Как указывает истец в исковом заявлении, в ходе рассмотрения материалов возникли сомнения в принадлежности ФИО1 к гражданству Российской Федерации, а также законности и обоснованности выдачи ДД.ММ.ГГГГ ОВД Щербиновского района Краснодарского края паспорта гражданина Российской Федерации серии №.

В соответствии с п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 № 1325, при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, а так же при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств. Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.

По учетам отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю и ОВМ Отдела МВД России по Щербиновскому району, ФИО3 О.8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, значится зарегистрированным по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по адресу: <адрес>, по паспорту гражданина Российской Федерации серия №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>.

Также, по учетам ОВМ ОМВД России по Щербиновскому району установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был документирован паспортом гражданина РФ №, в связи с достижением 14(16) летнего возраста. Указанный паспорт выдан на основании свидетельства о рождении серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС г. Елгава, о чем внесена запись от ДД.ММ.ГГГГ в журнал учета поступления паспортов и выдачи их гражданам по форме № 5П.

В графе № 8 заявления о выдаче паспорта ФИО1 по форме № 1П имеется запись о принадлежности заявителя к гражданству Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации».

Решение о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации серии №, ДД.ММ.ГГГГ было принято бывшим начальником ПВО Щербиновского РОВД Краснодарского края майором внутренней службы ФИО4, который уволен из ОУФМС России по Краснодарскому краю (приказ УФМС России по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № л/с).

Согласно информации, имеющейся в архивных учетах ОВМ Отдела МВД России по Щербиновскому району, ФИО1 прибыл в Краснодарский край ДД.ММ.ГГГГ со свидетельством о рождении серии 6- МЕ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес>.

Сведения о подтверждении факта приобретения гражданства Российской Федерации ФИО1 в ОВМ Отдела МВД России по Щербиновскому району отсутствуют.

Как следует из архивной справки Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, ФИО1 прибыл с родителями в Краснодарский край ДД.ММ.ГГГГ (основание: лицевой счет № похозяйственной книги Старощербиновского сельского Совета народных депутатов № 26 на 1991-1996).

По учетам УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю и информационным учетам ГУВМ МВД России ФИО1 как приобретший гражданство Российской Федерации не значится.

В ходе проверки факт наличия у ФИО1 регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ год не имеется, в связи с чем, признать его гражданином Российской Федерации на основании ч.1 ст.13 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991 № 1948 - 1 не представляется возможным.

По учетам ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден Щербиновским районным судом Краснодарского края по <данные изъяты>, назначены обязательные работы сроком <данные изъяты>. Наказание полностью отбыто. Сведения о розыске отсутствуют.

По результатам проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации у ФИО1, зам. начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майором полиции ФИО2, было утверждено заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, паспорт гражданина РФ серия №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД Щербиновского района Краснодарского края, на имя ФИО1, признан выданными в нарушение установленного порядка.

Как указано в определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2006 № КАС 06-300, паспорт является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, только в том случае, если он выдан уполномоченным государственным органом на соответствующем официальном бланке, с соблюдением порядка, установленного законом и нормативными правовыми актами. Паспорт, не соответствующий этим требованиям, не может считаться документом и удостоверять гражданство Российской Федерации. Таким образом, при регистрации по месту жительства ФИО1 представил документы и сведения не соответствующие действительности.

О принятом решении ФИО1 уведомлен отделом по вопросам миграции Отдела МВД России по Щербиновскому району, разъяснен порядок урегулирования правового статуса на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Заключение № 67 от 15.04.2022 года по результатам проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ ФИО1 в установленном законом порядке не обжаловано, правовой статус в Российской Федерации ФИО1 не определен.

Регистрация граждан по месту жительства согласно статье 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, и документа являющегося основанием для вселения гражданина РФ в жилое помещение. Указанные документы, являются подтверждением добросовестного пользования гражданином РФ своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей в конкретном жилом помещении. Это соответствует положениям ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с абз.7 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, является основанием для снятия гражданина с регистрации на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичное положение содержится в подпункте «ж» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713.

С учетом изложенного, суд находит исковые требования отдела МВД России по Щербиновскому району к ФИО1 о снятии с регистрационного учета подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования отдела МВД России по Щербиновскому району к ФИО1 о снятии с регистрационного учета, – удовлетворить.

Признать регистрацию по месту жительства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес> недействительной.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца в Краснодарский краевой суд через Щербиновский районный суд со дня изготовления решения в окончательной форме.

При подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст. 49 ГПК РФ адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Судья: Р.Н. Гардер