Ленинский районный суд г. Махачкалы Дело №

Судья ФИО6 УИД 05RS0№-94

Дело в суде первой инстанции №

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<дата> г. Махачкала

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Абдуллаева М.К.,

судей Антоновой Г.М. и Османова Т.С.,

при секретаре судебного заседания ФИО8,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации ГОсвД «город Махачкала» и Управлению имущественных и земельных отношений г. Махачкалы о признании права собственности на земельный участок,

по апелляционным жалобам ответчиков Администрации ГОсВД «город Махачкала» и Управления имущественных и земельных отношений г. Махачкалы на решение Ленинского районного суда г. Махачкалы от <дата>

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан ФИО13, судебная коллегия

установила:

ФИО4 Ч.А. в лице своего представителя по доверенности ФИО9 обратился в суд с иском к Администрации ГОсвД «город Махачкала» и Управлению имущественных и земельных отношений г. Махачкалы о признании права собственности на земельный участок № (15) 386, площадью 489 кв.м, расположенный по адресу: г. Махачкала, с/т «Дагнефть», участок № (15) 386, по следующим координатам характерных точек границ: Н1 (Х - 213392.71; Y - 355241.02); Н2 (Х - 213403.76; Y - 355254.48); Н3 (Х - 213381.39; Y - 355272.14); Н4 (Х - 213370.75; Y - 355258.90); Н1 (Х - 213392.71; Y - 355241.02).

Исковые требования мотивированы тем, что истец в 1998 г. как член садоводческого товарищества получил земельный участок № (15) 386, площадью 500 кв.м, расположенный на территории СНТ «Дагнефть». Статус истца как члена СНТ и владельца участка № (15) 386 подтверждается садоводческой книжкой и выпиской из протокола общего собрания, данные истца как владельца земельного участка № имеются в ликвидационных списках города, что подтверждается архивной выпиской.

Для оформления права собственности на данный участок истец обратился в Администрацию г. Махачкалы с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, в чем ему уведомлением №.17-ог-6852/22 от <дата> было отказано по причине непредоставления правоустанавливающих документов на земельный участок. Данный отказ был обжалован, решением суда признан незаконным с возложением обязанности повторно рассмотреть обращение истца. На повторное обращение в управление имущественных и земельных отношений о согласовании схемы расположения участке уведомлением №.17-ог-11442/22 от <дата> ему вновь было отказано по причине наличия полной накладки на земельный участок с кадастровым номером 05:40:000074:2006.

Считает данный отказ администрации незаконным и необоснованным.

Согласно ответу Росреестра на запрос право собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:40:000074:2006 не зарегистрировано. Данный участок не определяется на публичной карте, из чего предполагает, что ответчики намеренно формируют подобные участки с целью отказа заявителю.

СНТ «Дагнефть» было создано согласно решению Президиума Махачкалинского горсовета н/д РД № от <дата>, до вступления в силу ФЗ «О введении в действие ЗК РФ». Земельный участок ФИО1 освоен своевременно, находится непосредственно на территории земельного участка СНТ, не изъят из оборота и не зарезервирован для муниципальных нужд. На выкопировке из МГИС отмечено, что вся территория вокруг спорного участка разбита на участки под ИЖС, которые поставлены на кадастровый учет, кроме участка истца.

Решением Ленинского районного суда г. Махачкалы от <дата> исковые требования ФИО1 удовлетворены.

Не согласившись с данным решением суда, представителем ответчика Администрации ГОсВД «город Махачкала» по доверенности ФИО10 принесена апелляционная жалоба, в которой он просит решение суда как незаконное и необоснованное отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В обоснование жалобы указывает, что истцом не утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Согласно отказу Управления имущественных и земельных отношений г. Махачкалы в членской книжке имеются незаверенные исправления в номере садового участка; в выписке из протокола указан участок №, в заявлении - № (15) 386. Участок 386 числится за другим человеком. При занесении координат характерных точек границ испрашиваемого земельного участка на дежурную кадастровую карту выявлено наложение/пересечение границ испрашиваемого земельного участка на границы земельного участка с кадастровым номером 05:40:000074:2006. Данные основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги истцом не устранены.

В апелляционной жалобе представитель ответчика Управления имущественных и земельных отношений города Махачкалы по доверенности ФИО11 просит решение суда отменить как незаконное, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что в соответствии с решением президиума Махачкалинского городского совета народных депутатов № садоводческому товариществу «Дагнефть» выделен земельный участок, площадью 16 га, в районе реки Сулак, что относится к <адрес> г. Махачкалы, однако истцом испрашивается участок в <адрес> г. Махачкалы. Также отмечает, что предоставленный указанным решением от <дата> с/т «Дагнефть» земельный участок располагался в кадастровом квартале 05:50:000069, испрашиваемый истцом земельный участок расположен в ином кадастровом квартале - 05:40:000074.

Обращает внимание, что судом не установлен факт предоставления (выделения, отвода) земельного участка садоводческому товариществу, оставлены без внимания доводы Управления об отсутствии в ЕГРЮЛ и архивах города документов (сведений) о создании, регистрации и предоставлении исходного земельного участка с/т «Дагнефть» в <адрес> г. Махачкалы, а также о том, что согласно нотариально удостоверенной доверенности истца, выданной ФИО9, истец зарегистрирован по адресу: Республика Дагестан, <адрес>, тогда как согласно положениям федерального закона обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками являлось обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан. В имеющейся у истца членской книжке садовода от <дата> не заполнены графы «Место работы», «Должность», «С какого времени работает на данном предприятии».

Указывает, что истец с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка в Администрацию г. Махачкалы не обращался.

В заседание судебной коллегии истец ФИО4 Ч.А., представители ответчиков Администрации ГОсВД «город Махачкала», Управления имущественных и земельных отношений Администрации ГОсВД «город Махачкала» не явились, надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства уведомлены, о причинах своей неявки не сообщили и ходатайств об отложении дела не заявили.

Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст.ст. 1, 9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещенной о времени и месте судебного заседания.

С учетом данных обстоятельств, в силу ст.ст. 167, 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

При рассмотрении данного дела судом первой инстанции такие нарушения были допущены.

Согласно ч. 1 ст. 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Данным требованиям закона оспариваемое решение суда не отвечает, поскольку суд первой инстанции не дал оценку собранным по делу доказательствам, не принял во внимание фактические обстоятельства дела, в связи с чем оспариваемое решение суда нельзя признать законным и обоснованным.

Из материалов дела следует, что согласно выписке из протокола № общего собрания членов с/т «Дагнефть» от <дата>, выданной председателем с/т «Дагнефть» ФИО15, ФИО4 Ч.А. принят в члены с/т «Дагнефть» с предоставлением ему земельного участка №, площадью 500 кв.м.

Согласно справке председателя квартального комитета № <адрес> г. Махачкалы, выданной ФИО1 как члену бывшего с/о «Дагнефть», участок №(386), по административным спискам номер участка истца проходит под №, по факту сел на участок №, площадь участка 500 кв.м.

Из имеющейся в материалах дела копии членской книжки садовода за № или 387 (имеются незаверенные надлежащим образом исправления), выданной <дата> следует, что ФИО4 Ч.А. принят в члены садоводческого товарищества, без указания его наименования, <дата>, протокол №, номер садового участка (15) 386 или 387 (имеются незаверенные надлежащим образом исправления), размер садового участка 500 кв.м. Членская книжка удостоверена печатью садоводческого товарищества «Дагнефть».

Согласно архивной справке Управления по делам архивов Администрации г. Махачкалы № от <дата> в документах архивного фонда <адрес> г. Махачкалы в списке членов садоводческого товарищества «Дагнефть» на первом листа в графе № значится запись: 15, в графе № значится запись: ФИО2 (так в документе); в графе № значится запись: ФИО3 8в, <адрес>.

С целью образования земельного участка по заказу истца кадастровым инженером <дата> были проведены кадастровые работы и подготовлен межевой план земельного участка, площадью 489 кв.м, расположенного по местоположению: Республика Дагестан, г. Махачкала, снт Дагнефть, уч. 386 (15).

Для оформления вышеуказанного земельного участка в собственность ФИО4 Ч.А. обратился с заявлением о предоставлении муниципальной услуги по утверждению схемы расположения указанного земельного участка на кадастровом плане территории, в чем уведомлением Управления имущественных и земельных отношений г. Махачкалы №.17-ОГ-6852/22 от <дата> ему было отказано.

Решением Ленинского районного суда г. Махачкалы от <дата> по административному делу №а-4109/2022 административный иск ФИО1 удовлетворен частично. Постановлено признать незаконным и отменить уведомление Управления имущественных и земельных отношений г. Махачкалы №.17-ОГ-6852/22 от <дата>, с возложением на Управление имущественных и земельных отношений г. Махачкалы обязанности повторно рассмотреть заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории.

Уведомлением Управления имущественных и земельных отношений Администрации ГОсВД «город Махачкала» №.17-ОБ-11442/22 от <дата> ФИО12 вновь отказано в предоставлении услуги «Подготовка и (или) утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории ГОсВД «город Махачкала» в отношении земельного участка, расположенного по адресу: г. Махачкала, с/т «Дагнефть», уч. (15) 386, ввиду выявления при занесении координат характерных точек границ испрашиваемого земельного участка на дежурную кадастровую карту наложения/пересечения границ испрашиваемого участка на границы земельного участка с кадастровым номером 05:40:000074:2006. Кроме того, указано на наличие в членской книжке незаверенных исправлений в номере садового участка; в выписке из протокола указан участок №, в заявлении по доверенности - № (15)386 (участок № числится за другим лицом).

Уведомлением Управления имущественных и земельных отношений Администрации ГОсВД «город Махачкала» №.17-ОБ-42/93 от <дата> представителю истца ФИО9 со ссылкой на положения п.п. 2.7, 2.8 ст. 3 Федерального закона от <дата> № 137-ФЗ в предоставлении муниципальной услуги о предоставлении собственность земельного участка, расположенного по адресу: г. Махачкала, с/т «Дагнефть», уч. (15) 386, отказано с указанием об отсутствии в архивах сведений о предоставлении общей площади земельного участка садоводческому товариществу «Дагнефть» и обращении с заявлением о предоставлении муниципальной услуги ненадлежащего лица.

Истцом со ссылкой на нормы Федерального закона № 137-ФЗ от <дата> «О введении в действие Земельного кодекса РФ» заявлены требования о признании права собственности на указанный земельный участок.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд пришел к выводу, что ФИО4 Ч.А. является членом с/т «Дагнефть», который создан до вступления в силу Федерального закона от <дата> «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», испрашиваемый истцом земельный участок был предоставлен с/т «Дагнефть», распределен истцу по решению общего собрания, не относится к изъятым из оборота, ограниченным в обороте, в отношении земельного участка не принято решение о его резервировании для государственных или муниципальных нужд, спорным участком, расположенным на территории указанного СНТ, истец владеет на законных основаниях, использует участок по его целевому назначению - для ведения садоводства.

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласиться не может, полагает их противоречащими нормам материального права с учетом следующего.

Действующее земельное законодательство устанавливает презумпцию принадлежности земель государству в лице его государственных образований, основанием для возникновения права собственности на публичные земельные участки является решение органов государственной власти или органов местного самоуправления, принятые в рамках их компетенции (статьи 15, 16, 39.1 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотрены специальной нормой - статьёй 39.1 Земельного кодекса РФ.

Основания и порядок возникновения членства в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан установлены Федеральным законом от <дата> N 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Федеральным законом от <дата> N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 2.7. ст. 3 Федерального закона от <дата> N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона от <дата> N 66-ФЗ предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных данной статьей.

Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (п. 3).

Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 данной статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных) (п. 4).

Статьей 18 Федерального закона от <дата> № 66-ФЗ закреплено, что членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения исковых требований по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от <дата> № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

На основании п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от <дата> № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до <дата> члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

- по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Согласно п. 2.8 ст. 3 названного Федерального закона в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К этому заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости; протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

Так, как указано выше, в соответствии с выпиской из протокола № общего собрания членов с/т «Дагнефть» от <дата>, выданной председателем с/т «Дагнефть» ФИО15, ФИО4 Ч.А. принят в члены с/т «Дагнефть» с предоставлением ему земельного участка №, площадью 500 кв.м.

Из справки председателя квартального комитета № <адрес> г. Махачкалы следует, что по административным спискам номер участка истца проходит под №, по факту сел на участок №, площадь участка 500 кв.м.

В имеющейся в материалах дела копии членской книжки садовода на имя ФИО1 имеются незаверенные надлежащим образом исправления в указании номера как самой членской книжки – «386» или «387», так и в указании номера садового участка – «(15) 386» или «387».

Вместе с тем, доказательства того, на основании чего было произведено перераспределение земельного участка, ранее предоставленного ФИО1 под номером 15 на земельный участок под номером 386, либо изменение нумерации и присвоение земельному участку№ номера№, стороной истца не представлено и в материалах отсутствуют.

Из архивной справки Управления по делам архивов Администрации г. Махачкалы ль <дата> №, полученной на запрос суда апелляционной инстанции, усматривается, что согласно документам архивного фонда «<адрес> города Махачкалы» в списке членов садоводческого товарищества «Дагнефть» в графе «1» значится – 15, в графе «2» - ФИО2, в графе «3» - ФИО3 8в, <адрес>.

Так, согласно представленным Управлением по делам архивов Администрации г. Махачкалы спискам членов садоводческого товарищества «Дагнефть», 2002 года, в графах 1 и 2 под номером 15 значится ФИО4 Ч.А., в графе 3 - ФИО3 8в, <адрес>; в графах 1 и 2 под номером 386 значится ФИО5 Сафар.

Представленные архивные документы и списки владельцев по состоянию на 2002 г. не отражают изменение нумерации земельного участка с№на№.

Достаточных, допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что истцу предоставлялся участокпод №, не представлено.

Также в материалах дела отсутствуют сведения о том, каким образом истец владеет и пользуется испрашиваемым земельным участком и несет бремя его содержания.

Согласно уведомлению Управления имущественных и земельных отношений Администрации ГОсВД «город Махачкала» №.17-ОБ-11442/22 от <дата> при занесении координат характерных точек границ испрашиваемого земельного участка выявлено наложение/пересечение его границ на границы земельного участка с кадастровым номером 05:40:000074:2006.

Из выкопировки из муниципальной географической информационной системы (МГИС) (л.д. 11) усматривается полное наложение границ испрашиваемого истцом земельного участка на границы земельного участка с кадастровым номером 05:40:000074:2006.

Согласно представленному стороной истца межевому плану испрашиваемый земельный участок расположен по местоположению: Республика Дагестан, г. Махачкала, снт Дагнефть, уч. 386 (15), в следующих координатах: Н1 (Х - 213392.71; Y - 355241.02); Н2 (Х - 213403.76; Y - 355254.48); Н3 (Х - 213381.39; Y - 355272.14); Н4 (Х - 213370.75; Y - 355258.90), площадь участка составляет 489 кв.м.

Из актуальных сведений выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 05:40:000074:2006, площадью 490 кв.м, расположенный по адресу: <...> категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – магазины, следует, что данный земельный участок поставлен на кадастровый учет <дата>, образован из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеет следующие координаты характерных точек границ: 1 (Х - 213392.82; Y - 355240.92); 2 (Х - 213403.76; Y - 355254.48); 3 (Х - 213381.39; Y - 355272.14); 4 (Х - 213370.75; Y - 355258.9); 5 (Х - 213392.71; Y - 355241.02).

При таких обстоятельствах, учитывая то, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о предоставлении ему в с/т «Дагнефть» земельного участкапод №, а также обстоятельство того, что испрашиваемый истцом земельный участок, площадью 489 кв.м, входит в границы земельного участка с кадастровым номером 05:40:000074:2006, площадью 490 кв.м, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 у суда первой инстанции отсутствовали, в связи с чем решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ленинского районного суда г. Махачкалы от <дата> отменить. Принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации ГОсВД «город Махачкала», Управлению имущественных и земельных отношений г. Махачкалы о признании права собственности на земельный участок № (15) 386, площадью 489 кв.м, расположенный по адресу: г. Махачкала, с/т «Дагнефть», имеющий на кадастровом плане следующие координаты характерных точек границы: Н1 (Х-213392.71; Y-355241.02); Н2 (Х-213403.76; Y-355254.48); Н3 (Х-213381.39; Y-355272.14); Н4 (Х-213370.75; Y-355258.90); Н1 (Х-213392.71; Y-355241.02), - отказать.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение составлено <дата>