Дело № 12-85/2023

УИД 55RS0006-01-2023-003070-75

РЕШЕНИЕ

15 августа 2023 года г. Омск

Судья Советского районного суда г. Омска Рыбалко О.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Цыбенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <...>, каб. 108, жалобу ФИО1 на постановление начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Центрального и Советского АО г. Омска Омской области № …. от … по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военный комиссариат Центрального и Советского АО города Омска Омской области ФИО2 от … № …. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 500 рублей,

В жалобе ФИО1 просит постановление отменить, производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава административного правонарушения. В обоснование указал, что в период в весенней призывной компании 2023 года ему в отсутствие проведения должным образом призывных мероприятий вручена повестка на отправку в войска на …., с чем не смог согласиться и обжаловал указанное решение в призывную комиссию Омской области. Военный комиссариат Центрального и Советского АО г. Омска был уведомлен о поданной … жалобе, о чем свидетельствует уведомление о подаче жалобы с отметкой военного комиссариата о принятии от ….. Рассмотрение жалобы было назначено на …, повторная дата явки – …. Таким образом, сотрудникам военного комиссариата было известно о поданной жалобе, и требования прибыть на отправку …. до рассмотрения жалобы были незаконны и заведомо для сотрудников лишали его права на обжалование решения призывной комиссии, гарантированного законом. Кроме того, …. на заседании призывной комиссии Омской области ему была определена категория годности «В» – ограниченно годен к военной службе, вынесено решение об освобождении от призыва на военную службу. Ввиду изложенного, в его действиях не было умысла на совершение правонарушения, а лишь реализовано право н обжалование решения призывной комиссии. Так как в его действиях отсутствует вина, то и отсутствует состав административного правонарушения.

ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил удовлетворить. Дополнительно пояснил, что полагал, что подача жалобы на решение призывной комиссии освободило его от явки в военкомат по повестке. Указал на то, что с учетом поданной им жалобы ему была изменена категория годности. Просил суд изменить меру наказания, заменив административный штраф на предупреждение.

Представитель должностного лица административного органа, вынесшего постановление, ФИО3 в судебном заседании указал, о том, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона 53-ФЗ на гражданине лежит обязанность явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место. Подача ФИО1 жалобы на решение призывной комиссии не освобождало его явиться по повестке в назначенное время и дату. Впоследствии ему была бы выдана повестка на иную дату. Таким образом, ФИО1 было известно о необходимости явиться …. в призывную комиссию.

Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны, в том числе явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом (пункт 2 статьи 7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии со статьей 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).

В силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных указанным Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1, предварительно извещенный … года о необходимости явиться к 14 часам 00 минутам … в Военный комиссариат Центрального и Советского административных округов города Омска по повестке в указанное время и место без уважительных причин не прибыл.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ, подтверждается имеющейся совокупностью доказательств, которой была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не явившееся без уважительных причин по повестке в отдел военного комиссариата, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доводы жалобы о незаконности требований явки ФИО1 к 14 часам 00 минутам …. года в военный комиссариат Центрального и Советского административных округов города Омска по повестке несостоятельны и отклоняются судом ввиду их необоснованности.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ выражается, в том числе, в неявке гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.

Уважительные причины такой неявки перечислены в пункте 2 статьи 7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В рассматриваемом случае сведений о наличии причин, прямо перечисленных в названном Законе, не имеется, равно как и не имеется сведений об иных причинах, признанных уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылки жалобы на незаконность действий должностных лиц военного комиссариата Центрального и Советского административных округов города Омска, оспаривание данных действий в судебном порядке не свидетельствует о наличии оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности.

Указанные обстоятельства не освобождали ФИО1 от явки по врученной ему повестке в назначенное время и место.

С учетом изложенного, ФИО1 правомерно признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, …. протокол об административном правонарушении составлен, постановление вынесено в присутствии ФИО1, письменных ходатайств об отложении даты составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела не поступило, при этом процессуальные права ФИО1 были разъяснены.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, в нем содержатся все сведения, необходимые для рассмотрения дела, событие административного правонарушения описано в соответствии с диспозицией статьи 21.5 КоАП РФ. Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не допущено.

Состоявшиеся по настоящему делу постановление должностного лица отвечают требованиям статей 29.10 КоАП РФ, содержит необходимые сведения, которые в силу названных норм должны быть в них отражены, в том числе относительно обстоятельств административного правонарушения.

В части назначенного наказания исхожу из следующего.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от … №…, административный штраф – это мера ответственности, применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений, поэтому его размеры должны обладать разумным сдерживающим эффектом.

При указанных обстоятельствах, факта совершения административного правонарушения впервые, учитывая, что привлекаемое к административной ответственности лицо ввиду юридической неграмотности полагало, что подача жалобы приостанавливает его действие по явке в административный орган по повестке, полагаю возможным изменить назначенное ФИО1 наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военный комиссариат Центрального и Советского АО города Омска Омской области ФИО2 № …. от …., которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 500 рублей, изменить в части назначенного наказания, назначив наказание в виде предупреждения.

В остальной части постановление оставить без изменения.

На решение может быть подана жалоба, принесен протест в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья О.С. Рыбалко