Дело № 2- 27/2023г. (2-550/2022г.)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2023г. с. Тлярата

Судья Тляратинского районного суда РД Газиев М.Д.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта рождения,

установил:

ФИО5 Т.И. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта, то есть факта рождения. В обоснование заявленного ФИО4 Т.И. указывает, что он родился ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> РД, и запись о его рождении была произведена отделом ЗАГС МР «<адрес>».

При неизвестных ему обстоятельствах свидетельство о рождении было утеряно.

На его обращение о выдаче повторного свидетельства о рождении, от отдела ЗАГС последовал отказ в связи с отсутствием записи акта о рождении в Управлении записи актов гражданского состояния Министерства юстиции <адрес> и, ему предложили обратиться в суд для установления факта регистрации рождения. Заявитель ФИО4 Т.И. просит установить факт регистрации рождения 07.08.1963г.

Установление данного факта ему необходимо для восстановления свидетельства о рождении.

В судебное заседание заявитель ФИО4 Т.И., надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание представитель заинтересованной организации – отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по Горному территориальному округу в <адрес> не явился, несмотря на то, что был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, поступило ходатайство об отсутствии возражений относительно заявленного требования. Не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему:

в силу п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в частности, факта регистрации рождения.

В силу ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд вправе установить факт регистрации рождения, если в органах загса не сохранилась запись о рождении и в ее восстановлении отделом загса отказано.

Согласно извещению, об отсутствии записи акта гражданского состояния № от ДД.ММ.ГГГГг., выданному Управлением ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, запись о рождении в Управлении ЗАГС отсутствует.

Согласно паспорту серии 8207 №, выданному отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг., ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> Республики Дагестан.

Как видно из свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО2 родился 07.08.1963г.

Как видно из страхового свидетельства и копии военного билета ФИО4 Т.И. родился 07.08.1963г.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о факте регистрации рождения ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> Республики Дагестан у родителей – ФИО4 и ФИО3.

То, что заявитель ФИО4 Т.И. приходится ФИО4 и ФИО3 родным сыном подтверждается из справок администрации сельского поселения «сельсовет Шауринский» <адрес> о составе семьи.

Согласно справке администрации сельского поселения «сельсовет Шауринский» за №<адрес> о составе семьи ФИО2 родился 07.08.1963г.

С учетом изложенного, требование заявителя, судья находит подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 264-268 ГПК РФ, судья

решил:

заявление ФИО2 об установлении юридического факта государственной регистрации рождения - удовлетворить.

Установить юридический факт государственной регистрации рождения ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> Республики Дагестан, указав в графе мать – ФИО3, 01.05.1938г. рождения, в графе отец – ФИО4, 01.07.1928г. рождения.

Решение является основанием для регистрации факта рождения ФИО2 в органах записи актов гражданского состояния.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РД через Тляратинский районный суд РД в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья М.Д. Газиев

Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.