2-7771/2023

86RS0004-01-2023-007834-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2023 года г. Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Никитиной Л.М.,

при секретаре судебного заседания Семеновой М.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности № 01/2023 от 19.01.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №», Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре о признании права на специальную социальную выплату,

установил:

ФИО1 обратился с указанным исковым заявлением, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком Бюджетным учреждением <адрес>-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №» был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому истец принят на должность «Заведующий стационаром-врач-хирург» в структурное подразделение учреждения «Многопрофильный дневной стационар». Указанный трудовой договор является бессрочным и действует по настоящее время. Бюджетное учреждение <адрес>-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №» является медицинской организацией, деятельность которой регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами в сфере охраны здоровья граждан.

Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» с ДД.ММ.ГГГГ установлены специальные социальные выплаты для отдельных категорий работников медицинских организаций.

Специальная социальная выплата осуществляется территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации работникам, занимающим штатные должности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Специальная социальная выплата, согласно подпункта б пункта 2 Постановления №, устанавливается, в том числе, врачам, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающим в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-¬участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

Истцом оказывается медицинская помощь пациентам, которые проходят лечение в условиях дневного стационара. Так за 2022 год, истцом в качестве лечащего врача пролечено 83 пациента по поводу хирургических заболеваний (26% от всех случаев оказания медицинской помощи пациентам хирургического профиля в условиях многопрофильного дневного стационара за 2022 год) и выполнено 48 оперативных вмешательств пациентам дневного стационара (20% от всех оперативных вмешательств в дневном стационаре за 2022 год), за 1 квартал 2023 истцом пролечено 12 пациентов и выполнено 11 хирургических вмешательств. Кроме того, в соответствии с приказом Работодателя № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации многопрофильного дневного стационара МБУЗ «КГП №», заведующим многопрофильного дневного стационара ведется прием на базе многопрофильного дневного стационара, в ходе которого проводится осмотр пациентов, направляемых в дневной стационар, сбор жалоб, анамнеза заболевания, определяется день госпитализации, назначается необходимое обследование, протокол консультации оформляется в программном комплексе «Электронная медицинская карта», согласно данным которого за 2022 год Истом выполнено 416 таких приемов, за 1 квартал 2023 года - 140.

Таким образом, с учетом Приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении разъяснений по применению постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования», истец, заведующий стационаром врач-хирург многопрофильного дневного стационара, является медицинским работником (врачом), к которому обращаются (которого посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающим в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, что дает истцу право на получение специальной социальной выплаты.

Работодателем, в нарушение названного Постановления №, соответствующие сведения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре в отношении истца не направлялись, пенсионным органом выплата в размере 87000 рублей не произведена.

Учитывая изложенное, просит:

- возложить на БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №» обязанность включить должность «Заведующий стационаром-врач-хирург» многопрофильного дневного стационара в Перечень должностей медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты и направить данные сведения в Реестре работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре, для начисления специальной социальной выплаты ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре произвести специальную социальную выплату заведующему стационаром-врачу-хирургу БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №» ФИО1 в размере 87 000 рублей, за фактически отработанное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- возложить обязанность на БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №» начислять с ДД.ММ.ГГГГ специальную социальную выплату заведующему стационара-врачу-хирургу ФИО1 за фактически отработанное время, и предоставлять данные сведения в Реестре работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре для начисления специальной социальной выплаты;

- возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре с ДД.ММ.ГГГГ оплачивать заведующему стационара-врачу-хирургу БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №» ФИО1 специальную социальную выплату за фактически отработанное время, взыскать судебные расходы.

Истец в судебном заседании на заявленных требованиях настоял по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №» в судебном заседании с требованиями не согласился, просил в их удовлетворении отказать, поскольку должность заведующего отделения, в соответствии с Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утверждённой приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников», относится к категории руководящих должностей, выплата которым рассматриваемым постановлением Правительства, с учетом разъяснений Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не предусмотрена.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в представленном отзыве выражено несогласие с заявленными требованиями по доводам, аналогичным доводам учреждения.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что ФИО1 принят в БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №» на должность «Заведующий стационаром-врач-хирург» в структурное подразделение – Многопрофильный дневной стационар. Данную должность истец занимает в настоящее время.

Согласно утвержденной ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции заведующего стационаром – врача-хирурга многопрофильного дневного стационара ДИ МДС 2015, с которым истец ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, заведующий стационаром относится в категории врачебного персонала, руководитель (п. 1.2), в должностные обязанности входит, в том числе, качественное и безопасное оказание медицинской помощи, включая: своевременное оказание медицинской помощи; правильный выбор методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи; планирование и оценку степени достижения запланированного результата; соблюдение прав пациента при оказании медицинской помощи; обеспечение предусмотренных законодательством приоритетов интересов пациента при оказании ему медицинской помощи; обеспечение полного и эффективного выполнения медицинских вмешательств и медицинских услуг; постоянное повышение и совершенствование профессиональных знаний; изучение и обеспечение удовлетворенности потребителей медицинских услуг их качеством (п. 4.94).

Приказом главного врача БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №» № от ДД.ММ.ГГГГ сформирован реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты. В реестре должность «Заведующий стационаром – врач-хирург» не поименована.

Объясняя отказ во включении в указанный перечень должности, которую занимает истец, стороной ответчика указано, что приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н утверждены Разъяснения по применению постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с пунктом 3 Приказа №н установлено, что должности медицинских работников, а также должности руководителей медицинский организаций и их заместителей, определены в номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №п «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников».

Приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н утверждена номенклатура должностей медицинских работников и фармацевтических работников (далее - Приказ №н).

В соответствии с пунктом 1.1. Приказа №н должность заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-специалист отнесена к категории руководителей.

Следовательно, ФИО1, занимающий должность заведующего стационаром-врача-хирурга многопрофильного дневного стационара, не имеет права на выплату.

Суд полагает данные выводы основанными на неверном толковании норм права, исходя из следующего.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» (далее- Постановление № 2568) 01.01.2023 введены социальный выплаты для сотрудников организаций, которые входят в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвуют в программах обязательного медицинского страхования.

Правительством установлен перечень категорий таких работников и работодателей и максимальные суммы ежемесячных выплат.

Так, в соответствии с пунктом 2 Постановления № 2568, с 01.01.2023 установлена специальная социальная выплата следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи; специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

д) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

е) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.03.2022 № 99н (далее -Приказ № 99н) утверждены Разъяснения по применению постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568.

Пунктом 3 Разъяснений 99н установлено, что должности медицинских работников, а также должности руководителей медицинских организаций и их заместителей определены в номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 № 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (далее – Номенклатура № 1183н).

В соответствии с разделом «1. Медицинские работники» Номенклатуры № 1183н в числе должностей руководителей поименована должность «заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации – врач-специалист. Таким образом, Номенклатурой № 1183н должность заведующего структурного подразделения – врача-специалиста отнесена к числу руководителей.

Вместе с тем, Постановлением № 2568 с 01.01.20023 выплата не предусмотрена только для руководителей медицинских организаций и их заместителей, в то время как должность, которую занимает ФИО1, к должности руководителя медицинской организации или его заместителя, не может быть отнесена.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541 н, которым утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (далее - Приказ № 541 н) перечислены должности работников в сфере здравоохранения, имеющие категорию руководителей медицинских учреждений, основной обязанностью которых является осуществление руководства за деятельностью медицинских учреждений, при этом согласно п. 3 Приказа № 541 н наименования должностей заместителей руководителя медицинской организации (главного врача, директора, заведующего, начальника) дополняются наименованием раздела работы, руководство которой он осуществляет (например, «заместитель главного врача по медицинской части», «заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом» и др.), наименования должностей руководителей структурных подразделений (отделов, отделений, лабораторий, кабинетов, отрядов и др.) дополняются наименованием врачебной должности, соответствующей специальности по профилю структурного подразделения (например, «заведующий хирургическим отделением - врач-хирург»), соответственно, заведующий структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом) - врач-специалист осуществляет руководство деятельностью структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда) медицинской организации в соответствии с положением о структурном подразделении, его функциями и задачами.

Таким образом, руководитель структурного подразделения медицинской организации (в данном случае – заведующий стационаром – врач-хирург) не тождественен руководителю медицинской организации, а также данная должность не тождественна должности заместителя руководителя медицинской организации, следовательно, невключение должности истца в реестр должностей, которым полагается социальная выплата в период с 01.01.2023 по 30.06.2023 и с 01.07.2023 по настоящее время, а также отказ в выплате таковой, в соответствии с пп. «б» п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568, является незаконным.

При установленных обстоятельствах, суд признает за истцом право на получение социальной выплаты согласно пп. «б» п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568.

В соответствии с п.2 Правил осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства № 2568 от 31.12.2022, специальная социальная выплата осуществляется территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации работникам, занимающим штатные должности по состоянию на 01.01.2023, в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени, а также вновь пришедшим на вакантные должности в медицинские организации, соответствующие критериям, установленным пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования».

В силу п. 3 Правил специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается исходя из исполнения работником трудовой функции, установленной трудовым договором, а также суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону. При определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2003 № 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.

В соответствии с п. 4 Правил для получения специальной социальной выплаты медицинские организации направляют ежемесячно, не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца, в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (далее - реестр). В декабре реестр представляется медицинскими организациями в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации до 25-го числа исходя из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

Согласно пп.б п. 3 Постановления № 2568 максимальный месячный размер специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику в размере 14500 рублей установлен для врачей и медицинских работников с высшим (немедицинским) образованием, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления, за исключением медицинских работников, указанных в подпункте "в" пункта 2 настоящего постановления.

Согласно представленного стороной ответчика расчета, с которым выразил согласие истец, размер специальной социальной выплаты, с учетом пропорциональности отработанного времени, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составит 67425 рублей, в том числе: за январь 2023 года – 12905 рублей, за февраль 2023 года – 14500 рублей, за март 2023 года – 14500 рублей, за апрель 2023 года – 14500 рублей, за май 2023 года – 3915 рублей, за июнь 2023 года – 7105 рублей.

Учитывая изложенное, суд возлагает на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре обязанность выплатить вышеуказанные средства с дальнейшей их выплатой в соответствии с пп. «б» п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Оснований для взыскания социальной выплаты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в большем размере не имеется.

Учитывая, что в соответствии с Правилами БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №» не имеет полномочий по начислению выплаты, суд отказывает в удовлетворении данного требований.

В порядке ст. 103 ГПК РФ, с ответчика с БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №» в доход бюджета <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере 150 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 268, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №», Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре о признании права на специальную социальную выплату – удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 право на получение социальной выплаты согласно пп. «б» п.2 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Обязать БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №» включить ФИО1 в реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре обязанность выплатить ФИО1 специальную социальную выплату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 67425 рублей, в том числе: за январь 2023 года – 12905 рублей, за февраль 2023 года – 14500 рублей, за март 2023 года – 14500 рублей, за апрель 2023 года – 14500 рублей, за май 2023 года – 3915 рублей, за июнь 2023 года – 7105 рублей.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре произвести специальную социальную выплату ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ согласно пп. «б» п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая поликлиника №» в доход бюджета г. Сургута государственную пошлину в размере 150 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Мотивированное решение изготовлено 22.11.2023.

Судья Л.М. Никитина