3/12-634/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 17 июля 2023 года
Судья Басманного районного суда адрес Ленская Е.А., при подготовке к рассмотрению жалобы № 3/12-634/2023 заявителя фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель фио обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просит признать незаконными действия инспектора управления информации (Информационного центра СК России) фио, выразившиеся в не принятии и не регистрации заявления о преступлении, поданного в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, регистрации заявления о преступлении как обращения.
Как следует из существа жалобы и представленных материалов обращение заявителя ФИО1 11 июля 2023 года было рассмотрено инспектором управления информации (Информационного центра СК России) фио, о чем заявитель был уведомлен.
Изучив жалобу и представленные материалы, считаю, что в принятии жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.
Согласно ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ обжалованию подлежат лишь конкретные действия (бездействие) или решения должностных лиц, совершенные или которые должны быть совершены именно на досудебной стадии уголовного судопроизводства.
При этом согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 года № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ» не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу.
Поскольку заявителем обжалуются действия (бездействие) инспектора управления информации (Информационного центра СК России), полномочия которого не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве, то они не образуют предмета судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ.
По вышеизложенным основаниям в принятии жалобы заявителя ФИО1 должно быть отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Отказать в принятии жалобы заявителя фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья Е.А. Ленская