Дело № 2-2362/2023 КОПИЯ

УИД 33RS0001-01-2023-002187-47

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

«03 » октября 2023 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Сысоевой М.А.,

при секретаре Ореховой А.В.,

с участием представителя истца ФИО1 – по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ответчика и третьего лица ФИО2 - по доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску ФИО3 к Акционерному обществу «ЭнергосбыТ Плюс» о признании действий незаконными, понуждении к совершению действий,

Установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Владимирскому филиалу АО «ЭнергосбыТ Плюс», в котором истец просит суд признать начисление платы ответчиком за отопление мест общего пользования и за оплату расходов за установку ОДПУ незаконным, признать задолженность отсутствующей перед ответчиком, указанную в ответе от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано, что истцом был заключен договор на долевое строительство 17-тиквартирного жилого дома в 1997 году на блок – <адрес> на 1-2 этажах, общей площадью 117,95 кв.м, по адресу: <адрес>, с выходом на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1104 кв.м. На основании договора о совместном строительстве от 12.11 1996, решения Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и распоряжения главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №р ФИО3 стала собственником квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью 130,2 кв.м. Проектом жилого <адрес> (в настоящее время <адрес> в <адрес>, выполненным в 1999 году проектным институтом «Владкоммунпроект», (шифр Б 106-98) источником теплоснабжения для системы отопления и горячего водоснабжения был предусмотрен двухконтрурный газовый котел марки «BAXI ECO 280i», установленный в помещении котельной. Мощность котла составляет 28 кВт. Актом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным представителем ФИО4 филиала тепловых сетей ОАО «Владимирэнерго», было установлено, что в <адрес> центральное отопление отсутствует, установлен индивидуальный источник теплоснабжения. Данный акт был составлен по заявлению истца и филиал тепловых сетей ОАО «Владимирэнерго» прекратил выставлять истцу плату за поставку тепла. Владимирский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс», который заменил филиал тепловых сетей ОАО «Владимирэнерго», начал снова начислять плату за отопление квартиры истца, что является нарушением ее прав, потому что отопление квартиры истца производится индивидуально. Фактически ответчик пытается взыскивать плату за неоказанную услугу, потому что квартира не была подключена к центральному отоплению.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещалась судом надлежавшим образом. Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования, дав аналогичные пояснения.

Представитель ответчика АО «ЭнергосбыТ Плюс» и третьего лица ПАО «Тплюс» в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых заявлений по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление (л.д. 26-28). Указала, что АО «ЭнергосбыТ Плюс» не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку АО «ЭнергосбыТ Плюс» не является лицом, начисляющим плату за отопление на общедомовые нужды в адрес истца. На собственника законом возложена обязанность по несению расходов на содержание общедомового имущества МКД. Расходы на оплату тепловой энергии (для отопления) для содержания общего имущества жилого многоквартирного дома не включены в состав платы за содержание помещения. Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, поскольку плата за отопление вносится совокупно без разделения на плату в помещении и плату на общедомовые нужды, собственники, демонтировавшие систему отопления на законных основаниях с оформлением соответствующих разрешительных документов, тем не менее не подлежат освобождению от платы той ее части, которая приходится на общедомовые нужды. Объем тепловой энергии, предъявленный ответчику к оплате, рассчитывался теплоснабжающей организацией в соответствии с п. 42 (1) Правил № с учетом показаний общедомового прибора учета и площади помещения истца. Следовательно, на ФИО3 как на собственника расположенного в МКД жилого помещения, имеющего автономную систему отопления, лежит предусмотренная законом обязанность оплаты тепловой энергии, которая приходится на общедомовые нужды. На собственника законом возложена обязанность по установке ОДПУ либо по несению расходов на обеспечение установки и ввода в эксплуатацию ОДПУ (если данная обязанность за собственника была исполнена РСО). В связи с тем, что собственниками МКД № <адрес> не была исполнена обязанность по установке ОДПУ, РСО установило принудительно ОДПУ, что согласуется с нормами законодательства. Просила суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Представитель третьего лица ООО «УК Вектор» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ с учетом мнения явившихся участников процесса суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО3 на основании договора о совместном строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, договора № на долевое строительство от ДД.ММ.ГГГГ, решения Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, акта приемки-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №р является собственником <адрес>, площадью 130,2 кв.м, кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ инспектором РТИ ФТС филиала Тепловых сетей ОАО «Владимирэнерго» ФИО5 был составлен акт, из содержания которого усматривается, что в <адрес> установлен индивидуальный источник теплоснабжения, центральное отопление отсутствует. Расход теплоносителя не скорректирован с учетом отключения данной квартиры.

Из иска усматривается, что вышеуказанный акт был составлен по заявлению истца и филиал тепловых сетей ОАО «Владимирэнерго» прекратил выставлять истцу плату за поставку тепла. Однако Владимирский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс», который заменил филиал тепловых сетей ОАО «Владимирэнерго», начал снова начислять плату за отопление квартиры истца, что является нарушением ее прав, потому что отопление квартиры истца производится индивидуально.

В качестве доказательств того, что система отопления квартиры истца является автономной в материалы дела представлены техническое заключение ООО «Ладпроект» от ДД.ММ.ГГГГ и копия заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного ООО «Владимирский региональный центр судебной экспертизы».

Согласно техническому заключению ООО «Ладпроект» от ДД.ММ.ГГГГ строительные конструкции помещения <адрес> обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию (круглогодичное проживание) объекта, тем самым не нарушают охраняемые законом права и интересы других людей. Система отопления <адрес> является полностью автономной, то есть независимой от системы отопления <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>.

Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного ООО «Владимирский региональный центр судебной экспертизы», <адрес> имеет самостоятельные инженерные системы отопления и горячего водоснабжения. Данные системы подключены к двухконтурному газовому котлу и не подключены к центральной системе отопления и горячего водоснабжения. Система газоснабжения имеет подключение непосредственно к газовому котлу через индивидуальный прибор учета и электроснабжения. Квартира не имеет самостоятельных систем холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Данные системы квартиры подключены к общедомовым системам водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Квартира не имеет с соседними жилыми помещениями общих чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над и под другими помещениями. Отопление квартиры осуществляется от двухконтурного газового котла фирмы «ВАХI», расположенного в цокольном этаже квартиры. Отдельного выхода на земельный участок не имеется у квартир с 1 по 14. Эти квартиры имеют общую лестничную клетку и общий выход на земельный участок. У квартир 15-18 имеются отдельные выходы на земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась во Владимирский филиал АО «Энергосбыт Плюс» по вопросу начисленной платы за установку общедомового прибора учета тепловой энергии (далее - ОДПУ) в многоквартирном <адрес>.

В ответе от ДД.ММ.ГГГГ Владимирский филиал АО «Энергосбыт Плюс» указал на то, что собственники помещений в МКД, оборудованных индивидуальной системой теплоснабжения, вносят плату за установку общедомового прибора на общих основаниях, в связи с чем плата на установку ОДПУ, рассчитанная для жилого помещения ФИО3, подлежит оплате в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась во Владимирский филиал АО «Энергосбыт Плюс» по вопросу начисленной платы за отопление.

В ответе от ДД.ММ.ГГГГ Владимирский филиал АО «Энергосбыт Плюс» указал на то, что основания для возврата денежных средств отсутствуют. С января 2019 в соответствии с изменениями в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, расчет платы за отопление собственникам помещений в многоквартирном доме, отключенных на законных основаниях от центрального отопления, осуществляется в части централизованного отопления помещений, входящих в состав общего имущества дома, в соответствующей доле, приходящейся на таких собственников. Начисление платы за отопление произведено согласно формуле 2 (4) приложения № к действующим Правилам. С целью приведения начисления платы за коммунальные услуги по отоплению в соответствие с действующим законодательством в счете-квитанции за май 2019 было произведено начисление платы за отопление, в том числе перерасчет платы за период с января по апрель 2019 года. Таким образом, начисление платы за отопление мест общего пользования соответствует действующему законодательству.

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № статус единой теплоснабжающей организации в зоне деятельности с ко<адрес> присвоен ПАО «Т плюс». АО «ЭнергосбыТ Плюс» не является лицом, начисляющим плату за отопление в многоквартирных домах <адрес>.

Судом установлено, что между ПАО «Т Плюс» (принципал) и АО «ЭнергосбыТ Плюс» (агент) заключен агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому агент обязуется за вознаграждение и по поручению принципала совершать от имени и за счет принципала юридические и иные значимые действия (оказывать услуги, выполнять работы), связанные с осуществлением принципалом деятельности в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения, в том числе прием денежных средств, поступающих от покупателей, денежные средства, поступающие от покупателей на счет агента, не являются собственностью агента.

Истцом ФИО3 исковые требования предъявлены именно к АО «ЭнергосбыТ Плюс», который надлежащим ответчиком по данному спору не является, поскольку осуществляет действия по взиманию платы за отопление по поручению ПАО «Т Плюс», а не от своего имени.

Исковые требования к ПАО «Т Плюс» истцом не заявлены, в судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении требований к заявленному ответчику, на замену ненадлежащего ответчика АО «ЭнергосбыТ Плюс» на ПАО «Т Плюс» не согласился.

В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ).

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса РФ).

Судом установлено, что жилое помещение, принадлежащее истцу ФИО3, расположено в многоквартирном <адрес>, что подтверждается сведения из ФГИС ЕГРН (л.д. 29). Доказательств иного в материалы дела не представлено.

Материалами дела установлено и не оспаривалось сторонами, что централизованным отоплением квартира истца не обеспечивается, плата за отопление за непосредственно квартиры, принадлежащей истцу, ФИО3 со стороны ответчика не выставляется.

Поскольку жилое помещение истца расположено в многоквартирном жилом доме (далее – МКД), к правоотношениям сторон наряду с нормами гражданского законодательства применяются положения Жилищного кодекса РФ, а также Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №).

В соответствии с подпунктом «е» пункта 4 Правил № отопление - это подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, температуры воздуха, указанной в пункте 15 приложения 1 к названным правилам.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, части 1 и пункта 5 части 2 статьи 153, статьи 154 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания и ответственности, принадлежащего ему имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Из подпункта 2 пункта 1, подпункта 1 пункта 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ следует, что плата за содержание жилого помещения для собственников помещений включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В пункте 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Федеральным законом.

В подпункте «л» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №), установлено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в МКД включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил №).

Из названных норм следует, что расходы на оплату тепловой энергии (для отопления) для содержания общего имущества жилого многоквартирного дома не включены в состав платы за содержание помещения.

Согласно абзацу 2 пункта 40 Правил № потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. В связи с тем, что плата за отопление вносится совокупно без разделения на плату в помещении и плату на общедомовые нужды, собственники, перешедшие на автономную систему отопления на законных основаниях с оформлением соответствующих разрешительных документов, не подлежат освобождению от оплаты той ее части, которая приходится на общедомовые нужды.

По общему правилу отсутствие отопления в жилом/нежилом помещении, являющегося неотъемлемой частью жилого многоквартирного дома, не освобождает собственника помещения от обязанности оплатить приходящуюся на него долю тепловой энергии на отопление, затраченной на отопление мест общего пользования, что необходимо для надлежащего содержания таких мест (постановление Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П).

Жилищное законодательство допускает возможность ограничения обязательств управляющей компании по оплате объема и стоимости коммунального ресурса, подаваемого в МКД, в следующих случаях, когда ресурсоснабжающая организация признается исполнителем соответствующей коммунальной услуги: 1) наличие предусмотренного частью 18 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 176-ФЗ «»О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 176-ФЗ) решения о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги; 2) наличие договора ресурсоснабжения, предусмотренного частью 17 статьи 12 Закона № 176-ФЗ; 3) в случаях, предусмотренных в части 1 статьи 157.2 Жилищного кодекса РФ, - при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме решения о заключении с ресурсоснабжающей организацией прямых договоров ресурсоснабжения.

В то же время в силу пункта 4 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №), наличие названных обстоятельств не освобождает управляющую организацию от обязанности приобрести у ресурсоснабжающей организации коммунальные ресурсы, необходимые для содержания мест общего пользования МКД. Исключением является тепловая энергия на отопление (пункт 21 (1) Правил №), поскольку плата за ее вносится совокупно, без разделения на плату за индивидуальное потребление и плату на содержание мест общего пользования (пункт 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ; подпункт «л» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Таким образом, в случаях, предусмотренных в части 1 статьи 157.2 Жилищного кодекса РФ, при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме решения о заключении с ресурсоснабжающей организацией прямых договоров теплоснабжения (отопление), управляющая организация с определенного момента полностью выбывает из правоотношения по оплате тепловой энергии по отоплению. Весь объем названного коммунального ресурса собственники помещений оплачивают непосредственно ресурсоснабжающей организации.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42 (1), 42 (2), 43 и 54 Правил №.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-ЭС18-25891, поскольку плата за отопление вносится совокупно без разделения на плату в помещении и плату на общедомовые нужды, собственники, демонтировавшие систему отопления на законных основаниях с оформлением соответствующих разрешительных документов, тем не менее не подлежат освобождению от оплаты той ее части, которая приходится на общедомовые нужды.

Объем тепловой энергии, предъявленный ответчику к оплате, рассчитывался теплоснабжающей организацией в соответствии с пунктом 42 (1) Правил № с учетом показаний общедомового прибора учета и площади помещения истца. Из представленного ответчиком расчета усматривается, что истцу ФИО3 начисляется плата только за отопление мест общего пользования в многоквартирном доме.

В силу изложенного, на ФИО3 как на собственнике расположенного в МКД жилого помещения, имеющего автономную систему отопления, лежит предусмотренная законом обязанность оплаты тепловой энергии, которая приходится на общедомовые нужды.

Законодательство обязывает потребителей энергоресурсов вести учет производимых, передаваемых, потребляемых энергетических ресурсов с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов (пункты 1 и 2 статьи 13 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отельные законодательные акты РФ (далее - Закон об энергоснабжении) и часть 4 статьи 39 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона об энергоснабжении, собственники помещений в МКД, введенном в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего закона, в срок до ДД.ММ.ГГГГ обязаны обеспечить оснащение МКД общедомовыми приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии.

В части 12 статьи 13 Закона об энергоснабжении закреплен механизм принудительного оснащения МКД приборами учета, в случае, когда собственники в установленный законом срок не исполнили обязанности по самостоятельной установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, в том числе по оснащению МКД ОДПУ тепловой энергии.

В случае неисполнения собственниками помещений в МКД обязанности по его оснащению ОДПУ, указанные действия обязана осуществить ресурсоснабжающая организация в отношении приборов учета энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых она осуществляет (в соответствии с частями 9, 12 статьи 13 Закона об энергоснабжении).

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению МКД приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск ресурсоснабжающей организации к местам установки приборов учета, оплатить расходы на установку этих приборов учета (в соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергоснабжении).

В соответствии с пунктом 38 (1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в случае, если собственники помещений в МКД не обеспечили оснащение такого дома ОДПУ и он был установлен, собственники обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета. Счета на оплату расходов на установку ОЮДПУ с указанием общего размера расходов на установку такого прибора и доли расходов на его установку, бремя которых несет собственник помещения, выставляются последнему организацией, осуществившей установку прибора учета. Доля расходов на установку ОДПУ, бремя которых несет собственник помещения, определяется исодя из его доли в праве общей собственности на общее имущество

Таким образом, на собственника жилого помещения в многоквартирном доме возложена обязанность по несению расходов на обеспечение установки и ввода в эксплуатацию ОДПУ. В связи с тем, что собственниками МКД № по <адрес> не была исполнена обязанность по установке ОДПУ, ресурсоснабжающая организация принудительно установила ОДПУ и расходы, понесенные указанной организацией, подлежат оплате собственниками помещений в многоквартирном доме, в том числе и ФИО3, которой принадлежит жилое помещение в указанном многоквартирном доме.

В материалы дела ответчиком представлены акт ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя № от ДД.ММ.ГГГГ в многоквартирном <адрес>, а также документы, подтверждающие стоимость работ и затрат по установке и вводу в эксплуатацию указанного прибора учета (л.д. 36-42).

Доказательств оплаты за отопление мест общего пользования и за установку прибора учета тепловой энергии ФИО3 не представлено. В связи с чем за истцом числится задолженность по оплате отопления мест общего пользования и установки ОДПУ.

Довод представителя истца о том, что истец не имеет намерения пользоваться общим имуществом многоквартирного дома не принимается судом во внимание, поскольку обстоятельства не использования общего имущества не освобождают собственника помещения в МКД об обязанности по его содержанию.

Относимых и допустимых доказательств, подтверждающих неверное произведение расчета за отопление мест общего пользования МКД и установку общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме и наличие оснований для произведения соответствующего перерасчета либо признания задолженности отсутствующей, истцом в материалы дела не представлено. В связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения требований ФИО3

Таким образом, в иске ФИО3 к АО «ЭнергосбыТ Плюс» о признании действий незаконным, понуждении к совершению действий надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В иске ФИО3 к Акционерному обществу «ЭнергосбыТ Плюс» о признании действий незаконными, понуждении к совершению действий отказать.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Председательствующий подпись М.А. Сысоева

Мотивированное решение составлено «10» октября 2023 года.

Судья М.А. Сысоева