УИД77RS0005-02-2022-013164-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2023 года адрес

Головинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Александровой М.В.,

при ведении протокола и протоколирования с использованием средств аудио- и видеозаписи помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2–789/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, ул. адрес, со снятием его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, мотивируя свои требования тем, что он зарегистрирован и проживает в квартире, расположенной по адресу: по адресу: Москва, адрес, с 1983 года. В этой же квартире также зарегистрирован ответчик ФИО2 Ответчик в квартире не проживает уже в течение 20 лет. В 2002 году он уехал в Канаду. С этого времени никаких контактов с ответчиком не имеется. По месту регистрации он ни разу не появился. Обязательства по содержанию жилого помещения не исполняет, квартирную оплату не производит. Никаких препятствий в пользовании жилым помещением истцом не чинилось и не чинится. Ответчик не живет в квартире исключительно по собственной инициативе.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске доводам.

Ответчик ФИО2 о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, возражений по иску не представил.

Третьи лица Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес, Департамент городского имущества адрес о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, проверив материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Согласно п. 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, спорное жилое помещение представляет собой муниципальную трёхкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Данная квартира была передана в пользование нанимателю ФИО1 и членам его семьи: фио (жена истца) и ФИО2 (сыну истца) на основании договора найма жилого помещения № 5909-01-2010-1528157 от 28.01.2010.

02.07.2013 фио умерла.

Согласно финансовому лицевому счету от 09.12.2022, выписке из домовой книги от 09.12.2022 в спорной квартире по адресу: адрес зарегистрированы: ФИО1 с 18.02.1983 и ФИО2 с 07.05.1992.

Согласно квитанциям и выпискам по счету, которые представлены в материалы дела, расходы по содержанию спорной квартиры и оплате жилищно-коммунальных услуг оплачивает ФИО1

Как следует из объяснений представителя истца в судебном заседании, ФИО2 в 2002 году уехал в Канаду, отношения с ним прекращены. С 2002 года ФИО2 в спорной квартире не проживает, вещей его в квартире нет. Обязательства по содержанию жилого помещения не исполняет, квартирную оплату не производит. Никаких препятствий в пользовании жилым помещением истцом не чинилось и не чинится. Вселиться за это время он не пытался.

По сообщению МГФОМС от 19.12.2022, ФИО2 полис обязательного медицинского страхования, в адрес не получал.

По сведениям ЗИЦ ГУ МВД России по адрес, ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ ГУ МВД России по адрес сведениями о привлечении ФИО2 к уголовной, административной ответственности не располагают.

В судебном заседании доводы истца ничем не опровергнуты.

Данные обстоятельства подтвердила, допрошенная по ходатайству истца в судебном заседании свидетель фио, оснований не доверять показаниям которой у суда не имеется, поскольку показания свидетеля последовательны и непротиворечивы, соответствуют иным, собранным по делу доказательствам.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что стороны постоянно зарегистрированы на спорной жилой площади, при этом истец является нанимателем спорного жилого помещения, стороны зарегистрированы на спорной жилой площади на законных основаниях. Выезд ответчика из спорной жилой квартиры в другое место жительства был добровольным, каких-либо препятствий в пользовании жилым помещением у ответчика не имелось, доказательств обратного суду не представлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что ответчик добровольно отказался от своих жилищных прав на спорное жилое помещение, в связи с выездом на другое постоянное место жительства, а потому подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением, достоверных и убедительных доказательств обратного суду не представлено. Так, ответчиком не представлено каких-либо доказательств того, что он выехал из спорного жилого помещения вынужденно, пытался вселиться в квартиру и ему чинились какие-либо препятствия в пользовании жилым помещением, не представлено доказательств оплаты коммунальных услуг и доказательств уважительности причин не несения указанных расходов за спорное жилое помещение. Таким образом, имеются правовые основания для признания фио утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

В соответствии с абз.абз. 1, 7 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: … выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; …

В силу указанных норм ФИО2, утративший право пользования жилым помещением по адресу: адрес, подлежит снятию с регистрационного учета по указанному месту жительства органом регистрационного учета по вступлению настоящего решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 20 марта 2023 года