Дело № 2-253/2023
Поступило 21.03.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2023 года р.п. Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Силантьевой Т.В.
при секретаре Онищук А.И.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о возмещении убытков в порядке суброгации
установил:
САО «ВСК» обратилось с иском к ответчику о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке суброгации в размере 281416 рублей 58 копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 6014 рублей 17 копеек. В обоснование заявленных требований истец указывает, чтоДД.ММ.ГГГГ, согласно документам компетентных органов, произошло дорожно-транспортное происшествие (Далее - ДТП) по адресу: <адрес>. ДТП произошло с участием транспортных средств: 1)<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, владелец ФИО3, водитель ФИО3; 2<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, владелец ФИО4, водитель ФИО2.
Виновником ДТП является водитель ФИО2, который при управлении транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № не учел видимость в направлении движения, в результате чего совершил столкновение с транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которому были причинены механические повреждения.
В действиях ответчика установлено нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Транспортное средство ToyotaProbox, государственный регистрационный знак № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования № в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» №.1 от ДД.ММ.ГГГГ (Далее – Правила страхования) и получило повреждения в результате указанного события.
САО «ВСК» признало событие страховым случаем и ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения, в размере 281416 рублей 58 копеек.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине ответчика ФИО2, риск наступления гражданской ответственности последнего по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.15, 965, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации истец просит взыскать с ответчика ФИО2 в пользу САО «ВСК» сумму убытков в размере 281416 рублей 58 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6014 рублей 17 копеек.
Определением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено заявление истца об обеспечении иска в виде наложения ареста на принадлежащее ФИО2 денежные средства и имущество в пределах заявленных требований в размере цены иска, стоимость которого составляет 281416 рублей 58 копеек (л.д.37-38).
Представитель истца САО «ВСК» в судебное заседание не явился, в материалы дела представлено заявление о рассмотрении данного гражданского дела в отсутствие представителя, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии представителя истца, что не противоречит требованиям ст.167 УПК РФ.
Ответчик ФИО2 в судебном заседанииподтвердил, что на момент указанного ДТП, риск наступления гражданской ответственности последнего по договору ОСАГО не был застрахован, ДТП произошло по его вине, исковые требования признал в полном объеме, выразил согласие на вынесение решения при признании иска. Правовые последствия, предусмотренные ч.2 ст.173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны, о чем ответчик расписался в протоколе судебного заседания.
В соответствии со ст.39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что признание иска в рамках настоящего дела не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с этим суд пришел к выводу о возможности принятия признания иска.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.
Суд, принимает признание иска ответчиком и считает возможным вынести решение при признании иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом. При таких обстоятельствах заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом были понесены судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6014 рублей 17 копеек, уплаченные истцом по платежным поручениям: № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
Согласно абз.2 п.3 ч.1 ст.333.40 Налогового кодекса РФ при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 30 процентов от уплаченной при подаче иска государственной пошлины (1804 рубля 25 копеек), остальная сумма уплаченной государственной пошлины (4209 рублей 92 копейки) подлежит возврату истцу в соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом РФ.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования САО «ВСК» к ФИО2 о возмещении убытков в порядке суброгации - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу САО «ВСК» сумму убытков в порядке суброгации в размере 281416 рублей 58 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1804 рублей 25 копеек.
Возвратить САО «ВСК» уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в размере 4209 рублей 92 копеек, согласно платежного поручения: № от ДД.ММ.ГГГГ.
Сохранить действие меры, принятой судом по обеспечению иска (определение от ДД.ММ.ГГГГ) до исполнения решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательном виде и составления мотивированного решения через Краснозерский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья