ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Наро-Фоминск 22 марта 2023 г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Травкин Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
переводчика ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, в отношении
Бердишукуровой Махлиёхоны Р-ны Кизи ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес> гражданка Р. Узбекистана, зарегистрированной по адресу: Р<адрес>, замужем, иждивенцев не имеющая, образование среднее, официально не трудоустроенная, сведений о привлечении к административной и уголовной ответственности материалами дела не представлено,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. по адресу: <адрес> осуществляла трудовую деятельность в качестве разнорабочего, не имея разрешения на работу, либо патента иностранному гражданину с территорией действия Московская область, тем самым нарушил п. 4 ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации», то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ.
В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
ФИО1 в суде факт административного правонарушения признала и не оспаривает квалификацию своих действий, показала, что осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего не продолжительное время.
Вина подтверждается материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1 по факту осуществления трудовой деятельности, рапортом сотрудника УМВД России по Наро-Фоминскому г.о., сведениями ЦБДУИГ, с фототаблицей, справкой об отсутствии получения документа, подтверждающего право иностранного гражданина на трудовую деятельность в РФ, объяснением ФИО2 по факту осуществления трудовой деятельности ФИО1.
При назначении вида административного наказания ФИО1, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, длительность незаконного нахождения на территории РФ, предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, полагая возможным назначить ей наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда.
Руководствуясь ст. 29.9 ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Махлиёхону Райимджону Кизи признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф необходимо уплатить не позднее следующего дня с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: <данные изъяты>
Данное постановление может быть обжаловано в Московском областном суде в течении 10 суток.
Судья Е.А. Травкин