УИД 72RS0№-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 28 июля 2025 года

дело №

Тюменский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Важениной О.Ю.

при помощнике судьи ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных отношений <адрес> к ФИО1 об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов,

УСТАНОВИЛ:

Департамент имущественных отношений <адрес> обратился в суд с иском к ФИО1 об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор аренды № земельного участка площадью 1490 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, д.Малиновка, <адрес>, участок №. Указывает, что договор был заключен сроком на 20 лет для строительства индивидуального жилого дома и хозяйственно-бытовых строений. На основании заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ прекращен в связи с его расторжением по соглашению сторон от ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, на земельном участке расположен объект незавершенного строительства с кадастровым номером №, степенью готовности 10%, право собственности на который с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано за ответчиком. Истец просит изъять объект незавершенного строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д.Малиновка, <адрес>, участок №, у ФИО1, в связи с прекращением действия договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером №, на котором расположен такой объект, путем продажи с публичных торгов.

Представитель истца Департамента имущественных отношений <адрес> – ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки не известил, возражений относительно исковых требований не представил.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки не известил.

На основании ст. 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика, представителя третьего лица, в порядке заочного производства.

Заслушав доводы представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования Департамента имущественных отношений по <адрес> подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор аренды № земельного участка площадью 1490 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, д.Малиновка, <адрес>, участок №.

Пунктом 7.1 договора аренды определен срок действия договора – 20 лет с момента подписания договора.

Из п.1.1 договора следует, что земельный участок с кадастровым номером № предоставлялся ответчику для строительства индивидуального жилого дома и хозяйственно-бытовых строений.

Как следует из материалов дела, на основании заявления арендатора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом имущественных отношений <адрес> и ФИО1 заключено соглашение о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно акта обследования земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, д.Малиновка, <адрес>, участок №, расположен объект незавершенного строительства.

Право собственности на объект незавершенного строительства (степень готовности объекта 10%), расположенного по адресу: <адрес>, д.Малиновка, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано за ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Нахождение вышеуказанного объекта на земельном участке с кадастровым номером № подтверждается также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно ст.606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с п. 1 ст. 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, учитывая, что договор аренды земельного участка расторгнут по соглашению сторон, между тем, на земельном участке расположен объект незавершенного строительства, принадлежащего на праве собственности ответчику, суд пришел к убеждению, что наличествуют правовые основания для удовлетворения требования истца об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов.

Согласно ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Так, на основании ст.103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета Тюменского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст.56, 67, 167, 194-199, 233-237 ГПК РФ, ст.239.1, 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента имущественных отношений <адрес> - удовлетворить.

Изъять у ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт 4613 №) объект незавершенного строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д.Малиновка, <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №, путем продажи с публичных торгов.

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт 4613 №) в доход бюджета Тюменского муниципального района <адрес> государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья (подпись) О.Ю. Важенина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Заочное решение не вступило в законную силу.

Копия верна.

Судья О.Ю. Важенина