Гражданское дело №2-178/2022

65RS0013-01-2022-000123-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2022 года пгт.Смирных

Смирныховский районный суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Михайловой О.А.

при секретаре судебного заседания Попык В.А.

с участием

истца ФИО1 ФИО8

представителя истца ФИО5, действующего в порядке ч.6 ст.53 ГПК РФ,

ответчика – представителя администрации МО ГО «Смирныховский» ФИО6, действующей на основании доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 ФИО9 к администрации муниципального образования городской округ «Смирныховский» о возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма, возмещении судебных расходов

установил:

ФИО1 ФИО10 обратился в суд с иском к администрации МО ГО «Смирныховский» о возложении обязанности предоставить отдельное жилое помещение по договору социального найма в границах населенного пункта, отвечающее санитарным и техническим требованиям, со степенью благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта, согласно норме представления, установленной на территории МО ГО «Смирныховский», возмещении судебных расходов в виде уплаченной при обращении в суд государственной пошлины в размере 300,00 рублей. В обоснование заявленных требований указал о том, что на основании договора социального найма обладал правом пользования в , которая ДД.ММ.ГГГГ уничтожена в результате пожара. Правом пользования, собственности на иное жилое помещение не обладает. Заключением межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в полностью разрушен. Его семья включенв в программу «Переселение граждан, проживающих в МО ГО «Смирныховский» из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2015-2020 годах», что следует из ответа администрации МО ГО «Смирныховский» от ДД.ММ.ГГГГ, а из ответа ответчика от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в включен в раздел 3 «Прочий аварийный и непригодный для проживания жилищный фонд» подпрограммы «Переселение граждан, проживающих в МО ГО «Смирныховский» их аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на территории МО ГО «Смирныховский» в 2015-2020 годах» муниципальной программы «Обеспечение населения МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем на 2014-2022 годы». Поскольку сроки программы истекли, истец до настоящего времени не обеспечен жилым помещением по договору социального найма отвечающим санитарным и техническим требованиям, истец обратился в суд с данным иском.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования и просил обязать администрацию МО ГО «Смирныховский» предоставить отдельное жилое помещение по договору социального найма в границах , отвечающее санитарным и техническим требованиям со степенью благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта, согласно норме предоставления, установленной на территории МО ГО «Смирныховский».

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в соответствии со ст.43 ГПК РФ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца привлечен ФИО7

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет смотра на стороне ответчика привлечено КУМС МО ГО «Смирныховский».

В судебном заседании истец ФИО1 ФИО11., его представитель ФИО5, действующий на основании ч.6 ст.53 ГПК РФ, настаивал на удовлетворении исковых требований, дал пояснения соответствующие изложенным выше обстоятельствам. Дополнительно пояснил, что малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий истец, члены его семьи не признавались.

В судебном заседании представитель ответчика администрации МО ГО «Смирныховский» ФИО6, действующая на основании доверенности, просила отказать в удовлетворении исковых требований. Постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена муниципальная программа «Обеспечение населения муниципального образования городской округ «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем». Даная муниципальная программа принята в целях реализации государственной программы Сахалинской области «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем», утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 06 августа 2013 года №428, в рамках которой действует подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории ». Поскольку в обследовался межведомственной комиссией без привлечения специализированной организации, вследствие чего данный дом в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу не признавался, данный дом не включен в указанную выше муниципальную программу. Кроме того, срок действия муниципальной программы продлен до окончания 2026 года. Распоряжение администрации МО ГО «Смирныховский» №-р от ДД.ММ.ГГГГ, которым был утвержден перечень домов, жильцы которых подлежали переселению отменено, и не было издано в рамках муниципальной программы, в связи с чем не имеет юридического значения для рассмотрения данного дела.

В судебное заседание третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца ФИО1 ФИО12 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, согласно телефонограмме просил о рассмотрении дела в его отсутствии.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика КУМС МО ГО «Смирныховское» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, об отложении судебного заседания не просил, об уважительных причинах неявки не извещал, в связи с чем гражданское дело рассмотрено в его отсутствии.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ч.ч.1, 2 ст.49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке, при этом в малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимостью имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии со ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; … жилое помещение признано непригодным для проживания.

В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам, органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В силу абз. 2 п. 49 Постановления Правительства РФ N 47 от 28.01.2006 года "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" на основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Постановлением Правительства Сахалинской области от 06.08.2013 N 428 утверждена государственная программа Сахалинской области "Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем".

В суд данного постановления Правительства Сахалинской области постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» №1343 от 18 февраля 2014 года утверждена муниципальная программа «Обеспечение населения МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем на 2014-2020 годы», которая признана утратившей свою силу постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» №251 от 26 февраля 2015 «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение населения МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем на 2014-2020 годы». Впоследствии само данное постановление также признано утратившим силу постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» №252 от 27 февраля 2015 года.

Постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» №525 от 27 февраля 2015 года на территории Смирныховского района утверждена муниципальная адресная программа «Обеспечение населения муниципального образования городской округ «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем» (далее Муниципальная программа).Из паспорта данной муниципальной программы следует, что программа рассчитана на срок до 2020 года, осуществляется по этапам, переселение граждан зависит от срока признания жилого помещения ветхим и/или аварийным. В рамках каждого этапа будут осуществляться мероприятия, в том числе, установление очередности по годам сноса аварийного и ветхого жилья, ежегодное формирование жилищного фонда для переселения граждан из домов, подлежащих сносу, ежегодное переселение граждан и снос ветхого и аварийного жилищного фонд, занимаемого ими на основании договора социального найма или права собственности. В состав данной муниципальной программы вошла подпрограмма №1 «Развитие жилищного строительства», цели и задачи которой не связны с переселением граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Впоследствии постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области от 16 сентября 2015 года №1159 муниципальная программа дополнена подпрограммой №2 «Переселение граждан, проживающих в МО ГО «Смирныховский» из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2015-2020 годах» (далее подпрограмма №2). Целью данной подпрограммы определено обеспечение благоустроенным жильем граждан, проживающих в аварийном и непригодном для проживания жилищном фода, а задачами – создание условий для организации переселения граждан из аварийного или непригодного для проживания жилищного фонда, формирование жилищного фонда (строительство, приобретение) в целях переселения граждан, проживающих в аварийном или непригодном для проживания жилищном фонде, признанным таковым по состоянию на 01 сентября 2015 года; предоставление жилья гражданам, проживающим в аварийном или непригодном для проживания жилищном фонде по состоянию на 1 сентября 2015 года; снос и ликвидация жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на 01 сентября 2015 года. Список домов, включенных в нее, данной редакций не предусмотрен. В данную подпрограмму включен жилой фонд, признанный непригодным для проживания после 01.01.2012 года. В соответствии с п.1.1 данной подпрограммы в ее рамках гражданам, выселяемым из жилых помещений, расположенных в жилых домах, признанных после 01.01.2012 в установленном законодательством порядке аварийными, занимаемых по договорам социального найма предоставляются другие жилые помещения по договорам социального найма в соответствии со ст.86 и 89 ЖК РФ. Срок действия подпрограммы предусмотрен до конца 2020 года, т.е. до 31 декабря 2020 года.

Постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» №1683 от 18 декабря 2015 года внесены изменения в муниципальную программу «Обеспечение населения МО ГО «Смирныховский» качественным жильем на 2014-2020 годы», она изложена в новой редакции. В отношении подпрограммой №2, определена ее реализация в два этапа: 1 этап 2015-2016 годы – переселение, снос и ликвидация многоквартирных аварийных домов, признанных таковыми на 01.01.2012, и 2-й этап: 2017-2020 года переселение, снос и ликвидация многоквартирных аварийных домов, признанных таковыми на 01 сентября 2015 года и последующие годы.

Впоследствии постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» №824 от 03 июня 2016 года вновь внесены изменения в подпрограмму №2, в части сроков и этапов ее реализации и определено, что подпрограмма реализуется в течение 2015-2020 годов также в два этапа: 1 этап: 2015-2016 годы – переселение, снос и ликвидация многоквартирных домов, признанных таковыми на 01 января 2012 года, и 2 этап: 2017-2020 годы – переселение, снос и ликвидация многоквартирных домов, признанных таковыми на 01 сентября 2015 года и последующие годы.

Постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области от 16 августа 2018 года №793 внесены изменений в Постановление администрации МО ГО «Смирныховкий» №252 от 27 февраля 2015 года, и муниципальная программа с учетом подпрограмм изложена в новой редакции, в котором задачами данной подпрограммы определены расселение многоквартирных домов, признанных в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2006 года №47, посредством: строительства (приобретения) жилых помещения; предоставления жилых помещений из имеющегося (пустующего) муниципального жилого фонда (после поведения капитального ремонта жилых помещений); выплаты денежного возмещения гражданам за изымаемые жилые помещения, предусмотренной статьей 32 Жилищного кодекса РФ. Сроки реализации программы определены до 2020 года.

При этом из текста подпрограммы №2 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории МО ГО «Смирныховский» исключено указание на сроки ее реализации отдельно, и данные сроки исчисляются в соответствии со сроками указанными в самой муниципальной программе.

Также в самой муниципальной программе предусмотрен перечень многоквартирных домов, подлежащих расселению в рамках муниципального программы, в который в не включен, поскольку был обследован межведомственной комиссией без привлечения специализированной организации.

Постановлением Правительства Сахалинской области от 31 марта 2021 года №113 утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021-2026 годах». Согласно паспорту указанной программы, ее задачей является расселение многоквартирных домов, признанных в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47. Реализации указанной программы предусматривает разработку и утверждение муниципальных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, которые не противоречат условиям настоящей программы и направлена на обеспечение решения проблемы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 01 января 2017 года. Срок реализации Программы установлен 2021-2026 годы.

Постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области от 17 марта 2021 года №324 муниципальная программа «Обеспечение населения МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем» изложена в новой редакции. Основу Программы составляют мероприятия подпрограммы, в том числе подпрограммы №2 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда расположенного на территории МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области. Целью подпрограммы является созданием на территории МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области безопасных и благоприятных условий проживания граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными. Для достижения указанной цели необходимо выполнить задачу по расселению многоквартирных домов, признанных в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47 посредством: строительства (приобретения) жилых помещений; предоставления жилых помещений из имеющегося (пустующего) муниципального жилого фонда (после проведения капитального ремонта жилых помещений); выплаты денежного возмещения гражданам за изымаемые жилые помещения, предусмотренной статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Включение в данную подпрограмму возможно только домов, признанных аварийными в порядке, установленном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома авариным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47.

Постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области от 15 июля 2021 года №928 утверждено Положение о переселении граждан из аварийного жилищного фонда на территории МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области, согласно пункту 2.1. которого дома, признаются авариными в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47. Жилые многоквартирные дома, отнесенные к категории авариных, вносятся в реестр аварийного жилищного фонда администрации МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области (пункт 2.2. Положения). Переселение граждан из аварийного жилого дома производится согласно действующему законодательству после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу (п.2.3 Положения).

Впоследствии постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области №1703 от 30 декабря 2021 года внесены изменения в Муниципальную программу в том числе в части сроков ее реализации, которые определены на период с 2014 по 2025 годы.

Также постановлениями администрации МО ГО «Смирныховский» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ вносились изменения в подпрограмму № в том числе в перечень включенных в нее домов, но в включен в них так и не был.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ФИО13 его отец ФИО1 ФИО14 в качестве члена семьи нанимателя обладали правом пользованием в , которое фактически уничтожено в результате пожара произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Правом собственности, пользования другим жилым помещением истец не обладает.

Данные обстоятельства не оспаривались участниками процесса в судебном заседании, подтверждаются материалами дела: справкой старшего дознавателя ТО НД и ПР «Смирныховского района УНД и ПР МЧС России по Сахалинской области» от ДД.ММ.ГГГГ, поквартирной карточки, справкой о регистрации по месту жительства, корешком ордера на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ, адресными справками, сообщением ГБУ Сахалинской области «Сахалинский центр государственной кадастровой оценки» от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании заявления ФИО3, проживавшего в в от ДД.ММ.ГГГГ проведено без привлечения специализированной организацией обследование всего в , в ходе которого установлено, что дом полностью разрушен и как следствие является непригодным для проживания, о чем на основании акта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ дом признан непригодным для проживания.

Из сообщений и.о. главы МО ГО «Смирныховский» от ДД.ММ.ГГГГ №, глав МО ГО «Смирныховский» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что семья истца включена в программу «Переселение граждан, проживающих в МО ГО «Смирныховский» из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2015-2020 годах», в рамках которой действует подпрограмма «Переселение граждан, проживающих в муниципальном образовании городской округ «Смирныховский» из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на территории МО ГО «Смирныховский» в 2015-2020 годах» в разделе 3 «Прочий аварийный и непригодный для проживания жилищный фонд», с планируемым сроком переселения - ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщения администрации МО ГО «Смирныховский» от 14 апреля 2020 года в следует, что в муниципальную программу «Обеспечение населения МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем», утвержденную постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» №89 от 04 февраля 2020 года не включен, поскольку был обследован межведомственной комиссии без привлечения специализированной организации.

Распоряжением администрации МО ГО «Смирныховский» №156-р от 09 июня 2016 года «Об утверждении список жилых помещений включенных в программу «Обеспечения населения МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем на 2014-202 годы» подпрограмму «Переселение граждан, проживающих в МО ГО «Смирныховский» из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на территории МО ГО «Смирныховский» в 2015-2020 года, в который под номером 35 в разделе «Первомайск» включен в . Впоследствии распоряжением администрации МО ГО «Смирныховский» от 27 марта 2020 года №159-р отменено указанное выше распоряжение ().

Из справок начальника отдела жилищной и социальной политики от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 ФИО15 малоимущим не признавался, в очереди лиц, нуждающихся в предоставлении жилья не состоит. Данные обстоятельства истец не оспаривал в судебном заседании.

Согласно справке начальника отдела жилищной и социальной политики администрации МО ГО «Смирныховский» от 29 апреля 2022 года в не включен в муниципальную программу «Обеспечение населения МО ГО «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем, так как разрушен и не обследован специализированной организацией.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в , в муниципальную программу включен не был, поскольку его обследование межведомственной комиссией проводилось без привлечением специализированной организации. Кроме того, срок действия данной муниципальной программы не истек, в следствие чего обязательства по ней в настоящее время не могут быть признанными неисполненными.

При таких обстоятельствах, основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд также принимает во внимание, что истец малоимущим и нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма в установленным жилищным законодательством порядке не признан.

Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, в силу положения ст.98 ГПК РФ отсутствуют основания для удовлетворения требований о возмещении судебных расходов.

Таким образом, в удовлетворении требований следует отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО16 к администрации муниципального образования городской округ «Смирныховский» о возложении обязанности предоставить жилое помещение по договору социального найма, возмещении судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Смирныховский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.А. Михайлова

Решение в окончательной форме принято 05 сентября 2022 года.

Судья О.А. Михайлова