Просветова Н.С"> №"> №">
Судья: Золотарева М.В.
Докладчик: Новичков Ю.С. Дело № 22-804/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Липецк 06 июля 2023 года
Суд апелляционной инстанции Липецкого областного суда в составе:
председательствующего - судьи Новичкова Ю.С.,
судей: Фролова Ю.И., Коноваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя Навражных С.С.,
представителя потерпевшей ФИО1,
осужденного ФИО2,
его защитника - адвоката Гугниной Е.С.,
помощника судьи Просветовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО2 на постановление Советского районного суда г. Липецка от 01 марта 2023 года, которым частично удостоверена правильность замечаний, поданных осужденным ФИО2 15.02.2023 г. на протокол судебного заседания от 31.05.2022 г. – 30.11.2022 г.
В остальном замечания, поданные осужденным ФИО2 15.02.2023 г. на протокол судебного заседания от 31.05.2022г. - 30.11.2022 г. по уголовному делу № 1-293/2022, отклонены.
Заслушав доклад судьи Новичкова Ю.С., осужденного и его защитника, поддержавших доводы жалобы, государственного обвинителя, возражавшего против апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ :
30.11.2022 года приговором Советского районного суда ФИО2 осужден по п.
«з» ч.2 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
01.03.2023 года Советским районным судом г.Липецка также было вынесено постановление по замечаниям на протокол судебного заседания, поданных осужденным ФИО2 15.02.2023г.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО2 выражает несогласие с постановлением суда, по следующим основаниям.
Полагает, что отклонение замечаний судом не мотивировано, указание суда на обжалование постановления о рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания вместе с итоговым решением по делу противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.
Просит изменить постановление суда, ввиду их незаконности, внести изменения в протокол судебного заседания.
В протоколе судебного заседания от 03.10.2022 года отразить действия суда в виде прерывания выступления адвоката – Савельевой Д.С. Речь защитника касалась непосредственно обстоятельств, имеющих отношение к уголовному делу, и передавала его действия после совершения преступления, оказавшие решающее влияние на расследование и была прервана судом – неправомочно, незаконно, безосновательно.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания стороны могут подать на них замечания.
Суд первой инстанции, рассмотрев замечания осужденного ФИО2, сопоставив их с содержанием протокола судебного заседания, пришел к обоснованному выводу о частичном удостоверении правильности замечаний, поданных ФИО2
Процедура рассмотрения замечаний соблюдена.
Все изложенное в протоколе судебного заседания соответствует действительности, не искажая сути и последовательности произошедших в судебном заседании событий и высказываний участников процесса.
При этом, сопоставив данные аудиозаписи хода судебного заседания, осуществленной в порядке ч. ч. 2 и 5 ст. 259 УПК РФ, с письменным текстом протокола судебного заседания, суд апелляционной инстанции отмечает, что протокол соответствует содержанию аудиозаписи, а приведенные в приговоре показания свидетелей, осужденного, в том числе речь защитника, согласуются с их содержанием, отраженных в письменном тексте протокола судебного заседания.
Оснований полагать, что замечания ФИО2 на протокол судебного заседания в остальной части необоснованно были отклонены, а также для отмены постановления, вынесенного по результатам их рассмотрения, у суда апелляционной инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Постановление Советского районного суда г. Липецка от 01 марта 2023 года, которым частично удостоверена правильность замечаний, поданных осужденным ФИО2 15.02.2023 г. на протокол судебного заседания от 31.05.2022 г. – 30.11.2022 г. по уголовному делу № 1-293/2022 по обвинению ФИО2 оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного ФИО2 без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции.
Председательствующий (подпись) Ю.С. Новичков
Судьи: (подписи) Ю.И. Фролов
И.А. Коновалова
Копия верна.
Судья-докладчик Ю.С. Новичков