Дело № 5-1369/2022
78RS0015-01-2022-007210-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июня 2022 года Санкт-Петербург
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Яковчук О.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга (зал № 522), расположенного по адресу: <...>,
материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, а также в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, при этом нарушение совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, будучи иностранным гражданином, 11.12.2019 прибыл на территорию РФ и, являясь временно пребывающим в РФ, находился в Санкт-Петербурге по истечении определенного срока пребывания в РФ. Кроме этого, ФИО1, находился на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание): паспорта гражданина <данные изъяты>, регистрации по месту пребывания. Таким образом, в нарушение ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ФИО1 находится на территории РФ без документов, дающих ему право на это и уклоняется с 28.05.2020 от выезда из РФ. Нарушение было выявлено 16.06.2022 в 19 час. 45 минут сотрудниками 24 отдела полиции УМВД по Невскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: СПб, пр. Большевиков, д. 57. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в суд доставлен, в ходе судебного заседания вину признал, пояснил, что близких родственников – граждан РФ на территории РФ не имеет, осознает последствия нарушения миграционного законодательства, регистрации до настоящего времени не имеет, паспорт гражданина <данные изъяты> утерял около пяти месяцев назад, за его восстановлением в органы миграционного учёта не обращался.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, прихожу к следующему.
Объективную сторону ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ составляет нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-Ф «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 14 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства" граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства - участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств - участников, договорами между ними.
Статьей 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" предусмотрено, что гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Соглашением.
В силу статьи 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях NN 1, 2 к указанному Соглашению, без миграционной карты.
Согласно статье 3 названного Соглашения граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
При этом в силу статьи 7 Соглашения граждане одной Стороны во время пребывания на территории другой Стороны должны соблюдать законодательство этой другой Стороны.
В соответствии с частью 5 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Судом установлено, что гражданин Республики Беларусь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въехал на территорию Российской Федерации 11.12.2019, 16.06.2022 в 19 час. 45 мин. находился на территории Санкт-Петербурга по адресу: пр. Большевиков, д. 57, без документов, подтверждающих право нахождения на территории РФ: паспорта гражданина <данные изъяты> и регистрации по месту пребывания, учитывая, что на момент выявления ФИО1 в Российской Федерации, он не осуществлял трудовую деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг), при этом срок его пребывания в Российской Федерации превысил предусмотренный предельный для таких случаев срок в девяносто суток, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также с нарушением срока пребывания, чем нарушил ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-Ф «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где был выявлен сотрудником 24 отдела полиции УМВД по Невскому району г.Санкт-Петербурга.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:
- данными протокола об административном правонарушении АП № 12008137 от 16.06.2022, в своих объяснениях ФИО1 указал, что с протоколом согласен, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, приехал на территорию Российской Федерации не позднее 11.12.2019 для ведения трудовой деятельности, поселился у своих знакомых, по истечении 90 дней пребывания на территории РФ решил остаться, документы потерял, факт нарушения миграционного законодательства признаёт, в содеянном раскаивается, денежных средств на возвращение домой не имеет;
- данными протокола ДЛ САП №001636 от 16.06.2022 о доставлении ФИО1 в 24 отдел полиции в связи с нарушением миграционного законодательства;
- данными протокола АЗ № 001636 от 16.06.2022 об административном задержании ФИО1 в 24 отделе полиции в 19 час. 45 мин. в связи с подозрением в совершении правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ;
- данными заключения об установлении личности иностранного гражданина ФИО1 в связи с отсутствием паспорта;
- сведениями из информационного центра ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной и уголовной ответственности;
Указанные исследованные доказательства по делу согласуются между собой, отвечают признакам допустимости, относимости и достоверности, а в совокупности достаточности для рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении по существу.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания в виде выдворения за пределы РФ судья основывается на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения к привлекаемому лицу такой меры ответственности, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При назначении наказания за данное правонарушение учитываю личность ФИО1, который вину признал, в содеянном раскаивается, что отношу к обстоятельствам смягчающим административную ответственность, обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено, в связи с чем полагаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи. Однако, учитывая, что ФИО1 находится на территории РФ незаконно длительное время, без документов, дающих право на пребывание на территории РФ, паспорта гражданина Республики Беларусь, регистрацию по месту пребывания не оформил, за восстановлением утерянного паспорта в органы миграционного учета не обращался, денежных средств для выезда на родину не имеет, прихожу к выводу о необходимости применения к ФИО1 принудительного выдворения за пределы РФ с помещением его до момента фактического выдворения в Центр временного содержания иностранных граждан.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.10, 32.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До фактического выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, дом 51, литер Б.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА:
Получатель штрафа: УФК по СПб (ГУ МВД России по СПб и ЛО)
КПП 784201001
ИНН <***>
ОКТМО 40 382000
Номер счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-Западном главном управлении Банка России
БИК 014030106
КБК 18811690020026000140
УИН 18880378220120081547
Назначение платежа: штраф по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17.06.2022 по делу № 5-1369/2022
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента получения его копии.
Судья О.Н.Яковчук