31RS0003-01-2023-000419-57 Дело № 12-15/2023
РЕШЕНИЕ
п. Борисовка 03 августа 2023 года
Судья Борисовского районного суда Белгородской области Стародубов В.Ю., с участием заявителя ФИО1 и ее представителя ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Борисовскому району ФИО3 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО4,
УСТАНОВИЛ:
Определением УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Борисовскому району ФИО3 от 18 февраля 2023 года в отношении ФИО4 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ФИО4 состава административного правонарушения.
Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, являлось поступившее 15 февраля 2023 года в отдел полиции заявление ФИО1 о том, что 10 января 2023 года, ФИО4 причинил ей телесные повреждения и физическую боль, повредив левую руку.
Решением судьи Борисовского районного суда от 17 мая 2023 года, вышеуказанное определение от 18 февраля 2023 года отменено, материалы возвращены на новое рассмотрение в ОМВД России по Борисовскому району.
26 июня 2023 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Борисовскому району ФИО3 вновь вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ФИО4 состава административного правонарушения.
Не согласившись с данным определением от 26 июня 2023 года, ФИО1 обратилась в Борисовский районный суд с жалобой, в которой просит определение отменить, а материалы дела возвратить в ОМВД России по Борисовскому району на новое рассмотрение. Указывает на то, что фактически дополнительная проверка после отмены определения от 18 февраля 2023 года, не проводилась. Свидетель ФИО5, который присутствовал в момент причинения телесных повреждений, должностным лицом, не опрошен. При этом, об обстоятельствах причинения ей телесных сообщала медицинским работникам, которые не опрошены. Поэтому считает, что обжалуемое определение вынесено преждевременно, без установления всех обстоятельств по делу.
В судебном заседании ФИО1 и ее представитель ФИО2 поддержали доводы жалобы.
ФИО4 извещенный о времени и месте судебного заседания телефонограммой 24 июля 2023 года, в суд не явился. Об уважительных причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил. Жалоба по делу рассматривается в его отсутствие.
Выслушав доводы участников процесса, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат в том числе наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч.2 ст.26.2 КоАП РФ).
Как следует из материалов об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, обжалуемое определение от 26 июня 2023 года вынесено уполномоченным должностным лицом.
В ходе проверки, после отмены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 18 февраля 2023 года, опрошены ФИО1 и ФИО4, которые указали, что участковый ФИО5 присутствовал на месте, в момент получения ФИО1 телесных повреждений на левой руке. При этом ФИО1, об обстоятельствах причинения ей физической боли ФИО4, сообщила сотрудникам ОГБУЗ «Борисовская ЦРБ».
Вместе с тем, в ходе дополнительной проверки, должностным лицом, свидетель ФИО5 не опрошен, меры по установлению сотрудников ОГБУЗ «Борисовская ЦРБ», которым ФИО1 сообщила об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений, не принимались.
Проверить достоверность сведений отраженных в рапорте должностного лица о том, что ФИО5 в ходе телефонного разговора сообщил, что обстоятельств рассматриваемого события не помнит, не представляется возможным.
Имеющиеся в материалах дела объяснения ФИО1 и ФИО4, полученные до регистрации заявления ФИО1, то есть до 15 февраля 2023 года, приобщены к делу без процессуального решения.
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу, что обжалуемое определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не основано на законе, поэтому оно подлежит отмене, а материалы дела возвращению в ОМВД России по Борисовскому району на новое рассмотрение, поскольку сроки давности привлечения к административной ответственности, не истекли.
Руководствуясь ст.30.6, п.4 ч.1 ст. 30.7, ст.30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Определение УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Борисовскому району ФИО3 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО4, вынесенное 26 июня 2023 года - отменить.
Материалы возвратить на новое рассмотрение в ОМВД России по Борисовскому району.
Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии решения, путем подачи жалобы через Борисовский районный суд Белгородской области.
Судья Стародубов В.Ю.