36RS0006-01-2025-006731-75
Дело № 2-3509/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2025 года г. Воронеж
Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Меченко Д.Ю.,
при секретаре судебного заседания Гончаровой А.А.,
с участием представителя ответчика ООО СЗ «Старт Инвест» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Старт Инвест» о взыскании стоимости устранения недостатков объекта долевого строительства в счет соразмерного уменьшения цены договора участия в долевом строительстве, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,
(мотивированное решение составлено 18.08.2025 года),
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась с иском к ООО СЗ «СТАРТ ИНВЕСТ» о взыскании стоимости устранения недостатков объекта долевого строительства в счет соразмерного уменьшения цены договора участия в долевом строительства в размере 124800 рублей, расходов за составление экспертного заключения в размере 45000 рублей, компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.
Иск мотивирован тем, что 13.12.2023 года между истцом и ответчиком заключен договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Истец надлежащим образом и в полном объеме исполнила свои обязательства по договору, оплатив цену договора в размере 4160000 рублей, с учетом дополнительного соглашения от 31.10.2024 №, ответчик передал объект долевого строительства – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Право собственности истца на квартиру зарегистрировано в ЕГРН. В ходе эксплуатации объекта недвижимости, в пределах гарантийного срока были обнаружены недостатки. Согласно заключению, в указанной квартире выявлены недостатки и нарушения действующих строительных норм и правил. Стоимость устранения недостатков в соответствии с экспертным исследованием составляет 152081 рубль. 10.04.2025 года истец направила ответчику претензию, в которой просила выплатить денежную сумму в счет соразмерного уменьшения покупной цены квартиры. Претензия оставлена без ответа (т. 1 л.д. 4-8).
Истец ФИО3, будучи надлежащим образом уведомлена о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. Представитель истца ФИО4 ранее в судебных заседаниях исковые требования поддерживал в полном объеме.
Представитель ответчика ООО СЗ «СТАРТ ИНВЕСТ» ФИО2 требования иска признала в части стоимости ремонта на сумму 73853,66 рублей, возражала против удовлетворения требований в части стоимости ремонта полов, дверей и плитки на общую сумму 78228,07 рублей (т. 1 л.д. 82).
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО3 на праве собственности принадлежит квартира площадью 41,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, о чем в ЕГРН 25.04.2025 года сделана запись регистрации № (т. 1 л.д. 24-27).
Указанная квартира приобретена истом на основании договора № участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 13.12.2023 года, заключенного с ООО СЗ «СТАРТ ИНВЕСТ», с учетом дополнительного соглашения № от 31.10.2024 года (т. 1 л.д. 11-21, 23).
Квартира передана истцу по акту приема-передачи квартиры от 17.01.2025 года (т. 1 л.д. 22).
Экспертным заключением № 04.04.25, составленным 04.04.2025 года ИП ФИО1 по заказу истца, обнаружены недостатки в отделке квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимость устранения недостатков составляет 152081,73 рублей (т. 1 л.д. 28-64).
10.04.2025 года истец направила ответчику претензию, в которой просила выплатить денежную сумму в счет соразмерного уменьшения покупной цены квартиры (т. 1 л.д. 65-68). Претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
На основании части 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным законом.
Согласно пунктам 1-3 статьи 4 Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
На основании статьи 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В соответствии с частью 2 названной статьи в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Согласно частям 5-8 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
В соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 26.12.2024 года № 482-ФЗ положения части 4 статьи 10 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» применяются к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и применяются в части прав и обязанностей, которые возникнут после 1 января 2025 года.
На основании части 4 статьи 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при удовлетворении судом требований участника долевого строительства в связи с нарушением застройщиком требований к результату производства отделочных работ, работ по установке оконных и дверных блоков, сантехнического оборудования и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки, изделий и оборудования соответственно, в том числе при удовлетворении требований о соразмерном уменьшении цены договора, возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков, об уплате неустойки (штрафов, пеней), процентов и о возмещении убытков, общая сумма, подлежащая взысканию с застройщика, не может превышать три процента от цены договора, если уплата денежных средств в большем размере не предусмотрена договором. Положения настоящей части не применяются при определении размера неустоек (пеней), предусмотренных частями 2 и 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона, а также не распространяются на денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора и подлежащие возврату в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Таким образом, общая сумма, подлежащая взысканию с застройщика в настоящем деле, не может превышать 124800 рублей (4160000 рублей х 3%).
Представитель ответчика ФИО2 признала исковые требования в части суммы 73853,66 рублей, то есть за исключением стоимости работ и материалов по ремонту покрытия пола, дверей и покрытию стены плиткой.
В соответствии с Приказом Минстроя России от 17.12.2021 №956/пр в СП 71.13330.17 Изоляционные и отделочные покрытия, требования к готовому покрытию пола (таблица 8.15.) исключает ламинированные напольные покрытия и покрытия из инженерной доски.
Таким образом, стоимость устранения недостатков полов в размере 47021,15 рублей не подлежит взысканию.
152081,73 рубль (стоимость устранения недостатков) – 47021,15 рубль (стоимость устранения недостатков полов) =105060,58 рублей.
При этом, суд не находит оснований для применения ГОСТ 28786-2019 «БЛОКИ ДЕРЕВЯННЫЕ И КОМБИНИРОВАННЫЕ. Определение свойств в различных климатических условиях», а также Приказа Минстроя России от 17.12.2021 №956/пр в части отклонения плитки, в указанных ответчиком редакциях, поскольку указанные нормативные акты не имеют обратного действия во времени. Следовательно, редакции примененные экспертом в досудебном исследовании подлежат применению.
Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» моральный вред, причиненный гражданину – участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина – участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином – участником долевого строительства убытков.
Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размере возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Бездействие ответчика по не устранению недостатков переданной квартиры, не удовлетворению требований потребителя об уменьшении цены договора ущемляют права истца, как потребителя, являются виновными. Исходя из характера нарушенного права потребителя, продолжительности неудобств, которые испытывал потребитель, критериев разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей. При этом суд учитывает нарушение не только имущественных прав истца, но и жилищных прав, которая вынуждена в течение длительного времени испытывать неудобства от допущенных ответчиком строительных недостатков, и не может пользоваться жилым помещением надлежащего качества.
В соответствии с частью 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
На основании статьи 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителя, и другие, признанные судом необходимые расходы.
Часть 1 статьи 100 ГПК РФ устанавливает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
По договору об оказании экспертных услуг №03/03/25 от 11.03.2025 года с приложением чека ИП ФИО1 оказала ФИО3 следующие виды услуг: экспертные услуги по спору с застройщиком, связанному с возмещением расходов, необходимых для устранения строительных недостатков (т. 1 л.д. 86,87-88).
Факт оказания данных услуг и их оплата подтверждается материалами дела.
В тоже время, суд считает необходимым снизить расходы за проведение экспертного заключения с 45000 рублей до 30000 рублей, поскольку данное в данном экспертном заключении были включены недостатки, которые были отклонены судом.
Поскольку требования иска удовлетворены частично, то расходы на оплату услуг эксперта подлежат взысканию пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, то есть в размере 25254,95 рублей (1105060,58рублей х 30000 рублей / 1124800рублей).
При подаче настоящего иска истцы были освобождены от уплаты государственной пошлины, в связи с чем она подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 4151,82 рубль.
Руководствуясь статьями 194, 198, 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Удовлетворить частично исковое заявление ФИО3 с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Старт Инвест» о взыскании стоимости устранения недостатков объекта долевого строительства в счет соразмерного уменьшения цены договора участия в долевом строительстве, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Старт Инвест» (сокращенное наименование – ООО СЗ «Старт Инвест», ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка села <адрес>, паспорт гражданина <адрес> № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения №) в счет соразмерного уменьшения покупной цены квартиры денежные средства в размере 105060,58 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, судебные расходы в размере 25254,95 рубля, а всего – 140315 (сто сорок тысяч триста пятнадцать) рублей 53 копейки.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик «Стар Инвест» в доход муниципального бюджета городского округа город Воронеж государственную пошлину в размере 4151,82 рубль.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Воронежа.
Судья Д.Ю. Меченко