РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Радионовой И.В., при секретаре ФИО1, с участием помощника <адрес> межрайонного прокурора ФИО2, представителя ответчика ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению <адрес> межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Тимирязевского муниципального образования о возложении обязанности провести диспансеризацию муниципальных служащих,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к администрации <адрес> муниципального образования, указывая в его обоснование, что <адрес> межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан и муниципальной службы, по результатам которой установлено следующее.
В соответствии с п.п. 2,6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья граждан – система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.
Под профилактикой понимается комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.
Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приоритет профилактики в сфере охраны здоровья, в том числе, обеспечивается путем проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации.
Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению утвержден приказом Минздавсоцразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н (далее порядок).
В соответствии с п. 3 и 4 Порядка диспансеризация муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях, определенных органом местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Диспансеризация муниципальных служащих проводится ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований.
Кроме того, согласно п.п.5-7 вышеуказанного Порядка диспансеризация муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации муниципальными служащими, утвержденным работодателем. Муниципальные служащие проходят диспансеризацию в сроки, установленные графиком. Для прохождения диспансеризации работодатель составляет поименный список муниципальных служащих и направляет его за два месяца до начала диспансеризации в соответствующее медицинское учреждение.
Таким образом, непрохождение диспансеризации муниципальными служащими в течение более чем одного года противоречит действующему законодательству.
Установлено, что муниципальными служащими администрации Тимирязевского муниципального образования, которые в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» обязаны соблюдать ограничения, связанные с нахождением на муниципальной службе, в том числе направленные на прохождение обязательной ежегодной диспансеризации, обязательная ежегодная диспансеризация в 2022 г. не пройдена.
В связи с указанным, <адрес> межрайонный прокурор просит суд обязать администрацию <адрес> муниципального образования провести диспансеризацию муниципальных служащих администрации Тимирязевского муниципального образования в срок не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник <адрес> межрайонного прокурора ФИО2, поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика администрации <адрес> муниципального образования ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. в судебном заседании исковые требования признала, суду пояснила, что в настоящее время заключен договор на оказание услуг по проведению диспансеризации для муниципальных служащих администрации <адрес>, сотрудники начали прохождение медицинской комиссии.
Суд, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» к основным принципам муниципальной службы отнесены приоритет прав и свобод человека и гражданина, а также правовая и социальная защищенность муниципальных служащих.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения.
Согласно п.п. 2, 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323- "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (охрана здоровья граждан (далее - охрана здоровья) - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи; профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания;
В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323- "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается, в том числе путем проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приказом Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ №-н утвержден Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу и муниципальную службу или ее прохождению, а так же формы заключения медицинского учреждения (далее - Порядок), согласно которому под диспансеризацией понимается комплекс мероприятий, проводимых с целью определения рисков развития заболеваний, раннего выявления имеющихся заболеваний, в том числе препятствующих прохождению государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - гражданская служба) и муниципальной службы, сохранения и укрепления физического и психического здоровья государственного гражданского служащего Российской Федерации (далее - гражданский служащий) и муниципального служащего.
В соответствии с п.п. 2-8 указанного Порядка диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях, определенных федеральным государственным органом или государственным органом субъекта Российской Федерации (далее - государственный орган), органом местного самоуправления, аппаратом избирательной комиссии муниципального образования (далее - орган муниципального образования) в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям: "терапия", "акушерство и гинекология", "неврология", "урология", "хирургия", "офтальмология", "отоларингология", "эндокринология", "психиатрия", "психиатрия-наркология", "рентгенология", "ультразвуковая диагностика", "клиническая лабораторная диагностика" (далее - медицинское учреждение).
В случае отсутствия в медицинском учреждении, осуществляющем диспансеризацию гражданских служащих или муниципальных служащих, лицензии на медицинскую деятельность по отдельным видам работ (услуг), необходимых для проведения диспансеризации в полном объеме, указанным медицинским учреждением заключаются договоры с медицинскими организациями, имеющими лицензии на соответствующие виды деятельности, о привлечении медицинских работников этих организаций.
Диспансеризация муниципальных служащих проводиться ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований в соответствии с объемом, указанным в Порядке прохождения диспансеризации.
Диспансеризация муниципальных служащих проводиться в служебное время в течение календарного года в соответствии с графиком прохождения диспансеризации муниципальными служащими, утвержденным представителем нанимателя (работодателем).
Диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:
Гражданские служащие и муниципальные служащие проходят диспансеризацию в сроки, установленные графиком.
Для прохождения диспансеризации представитель нанимателя (работодатель) составляет письменный список муниципальных служащих и направляет его за два месяца до начала диспансеризации в соответствующее медицинское учреждение.
Медицинское учреждение на основании полученного от представителя нанимателя (работодателя) поименного списка муниципальных служащих, подлежащих диспансеризации, утверждает совместно с представителем нанимателя (работодателем) календарный план проведения диспансеризации.
Согласно п.п. 16-17 Порядка по окончании прохождения диспансеризации врач-терапевт заполняет Паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотров врачей-специалистов (включая дополнительные консультации), исследований (включая дополнительные), проведенных в процессе осуществления диспансеризации, вписываются группа состояния здоровья, заключения (рекомендации) врачей-специалистов и общее заключение врача-терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий и лечению.
Паспорт здоровья храниться у гражданского служащего или муниципального служащего.
Медицинское учреждение на основании результатов диспансеризации гражданского служащего или муниципального служащего выдает ему заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению (учетная форма N001-ГС/у), форма которого предусмотрена приложением N 3, подписываемое врачебной комиссией медицинского учреждения
В случае если гражданскому служащему или муниципальному служащему по результатам диспансеризации выдано Заключение о наличии заболевания, препятствующего прохождению гражданской службы или муниципальной службы, медицинское учреждение, выдавшее соответствующее Заключение, направляет его копию в государственный орган (орган муниципального образования) по месту прохождения гражданской службы или муниципальной службы в 10-дневный срок.
Заключение, выданное гражданскому служащему или муниципальному служащему по результатам диспансеризации, действительно до прохождения следующей диспансеризации и приобщается к личному делу гражданского служащего или муниципального служащего в соответствии с Положением о персональных данных государственного гражданского служащего и ведении его личного дела, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N609 "Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела"
По результатам проведенной прокуратурой проверке исполнения законодательства в сфере охраны здоровья граждан и муниципальной службы, установлено, что муниципальными служащими администрации Тимирязевского муниципального образования, которые в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» обязаны соблюдать ограничения, связанные с нахождением на муниципальной службе, в том числе направление на прохождение обязательной ежегодной диспансеризации, обязательная ежегодная диспансеризация в 2022 году не пройдена, что подтверждается информацией главы Тимирязевского муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ №.
В судебном заседании представитель ответчика администрации <адрес> муниципального образования по доверенности ФИО3 не отрицала факт того, что диспансеризация муниципальных служащих администрации <адрес> муниципального образования в 2022 г. не проводилась, при этом указала, что в бюджете не было средств для проведения диспансеризации, однако в настоящее время муниципальные служащие проходят медицинские осмотры. В подтверждение своих доводов представителем ответчика представлен в материалы дела договор заключенный 04.04.2023г. между администрацией <адрес> МО и ОГБУЗ «<адрес> РБ» на оказание услуг по проведению диспансеризации для муниципальных служащих. Срок действия договора до 31.12.2023г. К договору приложена спецификация стоимости проведения периодического медицинского осмотра в 2023 г.
<адрес> межрайонный прокурор считает, что неисполнение администрацией обязанности по организации диспансеризации муниципальных служащих нарушает законодательство в сфере охраны здоровья муниципальных служащих, выявления и профилактики у них заболеваний, в том числе социально значимых, а так же не исключает случаи замещения муниципальных должностей лицами с заболеваниями, препятствующими поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения.
Анализируя представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о нарушении прав муниципальных служащих Администрацией <адрес> муниципального образования.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что администрацией <адрес> муниципального образования не выполнены вышеуказанные требования законодательства,не организована ежегодная диспансеризация муниципальных служащих в соответствии с утвержденным Порядком, что нарушает права муниципальных служащих на охрану здоровья.
Каких-либо доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, администрацией <адрес> муниципального образования не представлено.
Разрешая вопрос о порядке устранения нарушений прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в интересах которых обратился прокурор, суд приходит к выводу о возложении на орган местного самоуправления обязанности провести диспансеризацию муниципальных служащих администрации Тимирязевского муниципального образования.
В соответствии со ст.206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм (если указанные действия могут быть совершены только ответчиком), суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Срок исполнения решения установлен судом с учетом существа разрешенных требований, направленных на устранение нарушения прав муниципальных служащих на охрану здоровья. При возникновении исключительных обстоятельств, объективно препятствующих своевременному исполнению судебного решения, ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ суд полагает необходимым установить ответчику администрации Тимирязевского муниципального образования срок для исполнения решения суда не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, который является разумным, достаточным и обоснованным.
Руководствуясь ст.ст. 194- 198, 173 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования <адрес> межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации <адрес> муниципального образования удовлетворить.
Обязать администрацию <адрес> муниципального образования провести диспансеризацию муниципальных служащих администрации <адрес> муниципального образования в срок не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда путем подачи жалобы через <адрес> городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: И.В. Радионова