Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 августа 2022 года

Адлерский районный суд в составе:

председательствующего судьи: Машевец С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Адлерский районный суд из Краснодарской таможни поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на линию № совершения таможенных операций и осуществления таможенного контроля транспортных средств, физических лиц, следующих из Республики Абхазия в Российскую Федерацию автомобильной составляющей т/п МАПП Адлер Краснодарской таможни (помещение) прибыло транспортное средство марки «Тойота Альфард» регистрационный знак «0927СОАВН» под управлением гражданина Российской Федерации ФИО6 ФИО2 Суроновича (ДД.ММ.ГГГГ г.р).

При проведении таможенного контроля с использованием инспекционно-досмотрового комплекса в багажном отделении автомобиля обнаружено неоднородная зона с повышенным уровнем поглощения рентгеновского излучения, конструктивно не относящаяся к конструкции данного транспортного средства.

В результате таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров (акт таможенного досмотра №/Ф000817) установлено, что в транспортном средстве «Тойота Альфард» регистрационный знак «0927СОАВН», была обнаружена табачная продукция, а именно:

- сигареты «Manchester United Kingdom»: три блока. В каждом блоке десять пачек сигарет, в каждой пачке 20 сигарет. На каждой пачке есть акцизная марка «Апсны». Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую пленку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеются надписи: «Manchester United Kingdom», «HQ House of Qualiti». С правой боковой стороны имеется штрих-код: 6 297000 189437, с левой боковой стороны имеется надпись: «Heaith Warning: Smoking is a main cause of lung cancer lung diseases and heart and arteries diseases. Tar 12 mg Nicotine 0,9 mg». Все блоки сигарет вскрыты и обклеены скотчем; один блок сигарет «JB 007», в каждом блоке 10 пачек сигарет, в каждой пачке 20 сигарет. На каждой пачке есть акцизная марка «Апсны». Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую пленку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеется надпись: «JB 007 KING SIZE», с левой боковой стороны имеется надпись: «Heaith Warning: Smoking is a main cause of lung cancer lung diseases and heart and arteries diseases. Tar 6 mg Nicotine 0,6 mg», также имеется штрих-код: 6 297000 189628. Блок вскрыт и оклеен скотчем.

Общее количество в четырех блоках сигарет составило 800 (восемьсот) штук.

Пассажирскую таможенную декларацию ФИО1 не заполнял и в таможенный орган не подавал.

В ходе таможенного контроля 15.07.2022г. ФИО1 пояснил, что перемещаемые им товары приобрел для личного пользования.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 в судебное заседание не явился. Учитывая, что данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела имеются, а обстоятельств для обязательного его участия при рассмотрении дела не усматривается, суд считает возможным рассмотреть материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 в его отсутствии, что не противоречит ст. 25.1 КоАП РФ.

Представитель Краснодарской таможни в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела надлежаще извещен посредством факсимильной связи, причины неявки суду не сообщены. Ходатайств об отложении не поступало. При этом суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии, что не препятствует рассмотрению дела по существу.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

В результате таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров, перемещаемых ФИО1 (акт таможенного досмотра №/Ф000818) установлено, что в соответствии со снимком МИДК в транспортном средстве, в выделенной области, находились:

- сигареты «Manchester United Kingdom»: три блока. В каждом блоке десять пачек сигарет, в каждой пачке 20 сигарет. На каждой пачке есть акцизная марка «Апсны». Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую пленку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеются надписи: «Manchester United Kingdom», «HQ House of Qualiti». С правой боковой стороны имеется штрих-код: 6 297000 189437, с левой боковой стороны имеется надпись: «Heaith Warning: Smoking is a main cause of lung cancer lung diseases and heart and arteries diseases. Tar 12 mg Nicotine 0,9 mg». Все блоки сигарет вскрыты и обклеены скотчем; один блок сигарет «JB 007», в каждом блоке 10 пачек сигарет, в каждой пачке 20 сигарет. На каждой пачке есть акцизная марка «Апсны». Все пачки упакованы в заводскую, прозрачную целлофановую пленку. На лицевой и оборотной стороне каждой пачки имеется надпись: «JB 007 KING SIZE», с левой боковой стороны имеется надпись: «Heaith Warning: Smoking is a main cause of lung cancer lung diseases and heart and arteries diseases. Tar 6 mg Nicotine 0,6 mg», также имеется штрих-код: 6 297000 189628. Блок вскрыт и оклеен скотчем.

Общее количество в четырех блоках сигарет составило 800 (восемьсот) штук.

Опрошенный непосредственно после правонарушения ФИО1 подтвердил факт не декларирования изъятого товара, вину признал, в содеянном раскаялся. При этом пояснил, что изъятый товар был приобретен им для личного использования.

Из пояснений свидетеля – ФИО4 также следует, что при прохождении таможенного контроля у ФИО1 обнаружены товары, подлежащие декларированию.

Согласно выводам заключения эксперта №, товар – 30 (тридцать) пачек сигарет «Manchester United Kingdom», 10 (десять) пачек сигарет «JB 007», являющийся предметом административного правонарушения по делу об административном правонарушении, не отвечает требованиям, предъявляемым действующим законодательством Российской Федерации к табачным изделиям, не может быть реализован на внутреннем рынке Российской Федерации и рыночной стоимости на территории Российской Федерации по состоянию на 15.06.2022г. не имеет.

Дополнительно, в соответствии с п.3 ч.5 ст. 25.9 КоАП РФ, эксперт сообщил, что рыночная стоимость соответствующей партии аналогичного товара, отвечающего требованиям, предъявляемым действующим законодательством Российской Федерации к табачной продукции, предполагаемой к реализации на внутреннем рынке Российской Федерации по состоянию на 15.06.2022г. составила 4 480 (четыре тысячи четыреста восемьдесят) рубелей.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, подтверждается следующими доказательствами: актом таможенного досмотра товаров №/Ф000818; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта ЭИО № () № от 29.06.2022г. и иными материалами дела в совокупности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 образуют административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

При назначении ФИО1 меру административного наказания суд принимает во внимание характер и обстоятельства допущенного им правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить к ФИО1 административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд-

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения – табачную продукцию с маркировкой: «Manchester United Kingdom» 30 пачек сигарет, «JB 007» 10 пачек сигарет. Общее количество сигарет 800 (восемьсот) штук.

Копию постановления направить начальнику Краснодарской таможни, в ное отделение службы судебных приставов ГУ ФССП России по , для сведения и исполнения в части касающейся.

Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в вой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.Ю. Машевец