№2-1244/2023

24RS0033-01-2023-000666-35

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2023 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Андриевской Н.В.,

при секретаре Ситниковой И.Г.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО3 к Администрации г.Лесосибирска Красноярского края о возложении обязанности предоставить вне очереди жилое помещение взамен сгоревшего и признанного аварийным и подлежащим сносу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО3 обратились в суд с иском о возложении на Администрацию города Лесосибирска обязанности предоставить взамен сгоревшего и признанного аварийным и подлежащим сносу, вне очереди благоустроенное жилое помещение, равнозначное по общей и жилой площади ранее занимаемому, по договору социального найма, в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу.

Свои требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ истцы были вселены на условиях договора социального найма в жилое помещение, состоящее из одной комнаты, жилой площадью 17,4 кв. м, расположенное по адресу: <адрес>

Собственником указанного жилого помещения является МО г. Лесосибирск. Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ истцы были зарегистрированы и проживали по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана малоимущей.

23 ноября 2017 года распоряжением администрации г. Лесосибирска №1376-р многоквартирный <адрес> в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу.

ДД.ММ.ГГГГ произошло возгорание многоквартирного дома по адресу <адрес>.

В результате пожара повреждена кровля дома, помещения общего пользования. После произошедшего пожара в жилом помещении проживать невозможно, это опасно для жизни. Администрацией г. Лесосибирска меры по расселению жильцов данного дома не приняты, другое равнозначное жилье до настоящего времени не предоставлено.

С 16 октября 2022 года истцы вынуждены арендовать жилье для проживания и оплачивать его за счет собственных средств. Утраченное по причине пожара жилье являлось для истцов единственным для проживания.

Полагают, что имеют право на предоставление другого жилого благоустроенного помещения по договору социального найма согласно действующему законодательству.

Истец ФИО1 в судебном заседании истец на удовлетворении исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, на вопросы суда пояснила, что в указанном жилом доме произошел пожар, жилой дом непригоден для проживания. От временного маневренного жилого помещения она отказалась, поскольку в ей предлагалась комната в общежитии, такие условия проживания ее не устраивают.

Представитель ответчика Администрации г.Лесосибирска – ФИО2, действующая на основании доверенности № 70 от 24 октября 2022 года, в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, указав, что распоряжением Администрации г. Лесосибирска от 2017 года дом по адресу <адрес>. признан аварийным и подлежащим сносу. Установлен срок для расселения 2025 год. Жилое помещение в адресную программу переселения не вошло, так как дом признан аварийным после 01.01.2017 года. ДД.ММ.ГГГГ году произошло возгорание, дом сгорел. От предложенного маневренного фонда истица отказалась. Маневренный фонд предоставляется гражданам, которые попали в трудные жизненные ситуации и всегда предоставляется пригодное для проживания жилое помещение. Аварийное жилое помещение не предоставляется. В настоящее время у администрации нет свободного муниципального жилого помещения указанной площади для предоставления его на условиях социального найма истцу.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени извещена, причинах не явки суд не уведомила.

Представитель третьего лица Министерства строительства Красноярского края в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении не представил.

Ввиду отсутствия ходатайств участников производства по делу об отложении судебного заседания в силу каких-либо объективных причин, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежаще извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, в соответствии со статьёй 167 ГПК РФ.

Выслушав участников процесса, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно статье 15 ЖК РФ, жилым помещением признается пригодное для проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения предоставляются вне очереди.

В соответствии со статьей 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности, в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Статьей 86 ЖК РФ предусмотрено, что если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма (ст. 87 названного Кодекса).

Согласно статье 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, по договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 Администрацией г.Лесосибирска предоставлено жилое помещение, состоящее из одной комнаты общей площадью 17,4 кв.м., принадлежащее администрации на праве муниципальной собственности, расположенное по адресу: <адрес>. (п. 1 Договора). Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи: дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р. (п.3 Договора)

Основанием заключения вышеуказанного договора с истцом указано: постановление Администрации города № 615 от 18.05.2009 «Об изменении статуса общежития по <адрес>», № 808 от 01 июля 209г. «О присвоении номеров жилым помещениям в жилом <адрес>».

В жилом помещении по адресу: <адрес> на регистрационном учете состоят: ФИО1, ФИО3, что подтверждается копиями паспорта истцов, финансово-лицевым счетом № от 07 марта 2023 года.

Согласно заключению по результатам технического обследования ООО «Акцент» № АО-0499-10-17, составленному в 09 октября 2017 года, многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в целом не соответствует требованиям нормативно-технической документации в строительстве.

По совокупности выявленных дефектов и повреждений общее техническое состояние многоквартирного жилого дома, оценено как аварийное. Состояние отдельных конструкций, систем и элементов многоквартирного жилого дома оценено следующим образом: основание и фундамент - аварийное; стены-аварийное; перекрытия - недопустимое; окна и двери - физический износ 65%; полы - физический износ 73%; крыша и кровля – недопустимое, инженерные сети - физический износ 73 %.

Здание имеет деформации фундамента, стен, перекрытий, полов, а также следы биологического поражения конструкций. Выявленные дефекты и повреждения, указывающие на аварийное состояние отдельных конструкций, свидетельствуют о невозможности дальнейшей безопасной (безаварийной) эксплуатации здания. Несущая способность, прочность и устойчивость отдельных конструкций и здания в целом не обеспечены. С учетом высокой степени имеющегося физического износа объекта 73%, выполнение капитального ремонта или реконструкции здания нецелесообразно, так как стоимость восстановительных работ превысит стоимость строительства нового здания из аналогичных материалов. Рекомендуется признать многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, аварийным и подлежащим сносу.

Заключением Межведомственной комиссии, назначенной Администрацией г.Лесосибирска, о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу № 85 от 20 ноября 2017 года, жилой <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.

Распоряжением Администрации г.Лесосибирска от 23 ноября 2017 года № 1376-р указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно информации ОНД и ПР по МО г.Лесосибирск от 17 октября 2022 года ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут, по адресу: <адрес>, произошел пожар. В результате пожара повреждена кровля дома, повреждены помещения общего пользования. От воздействия огня повреждены помещения, мебель, бытовая техника и личные вещи в <адрес> Остальные жилые помещения закопчены, залиты водой.

Из акта приемки выполненных работ от 27 марта 2023 года следует, что произведено обрушение дома по адресу: <адрес>, в целях недопущения возникновения пожаров и неконтролируемых обрушений.

Согласно заявлению от 17 октября 2022 года ФИО1 отказалась от предложенного жилого помещения маневренного вида, в связи с пожаром в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в Администрацию города Лесосибирска о признании её малоимущей.

Из ответа Администрации г.Лесосибирска, направленного в адрес истца ФИО1 03 ноября 2023 года следует, что истец ФИО1 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения № от 08.09.2009г. Многоквартирный <адрес> в г. Лесосибирске в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу на основании распоряжения администрации города Лесосибирска от 23 ноября 2017 года № 1376-р. Постановлением Правительства Красноярского края от 29 марта 2019 года № 144-п утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019-2025 годы. Действующей программой предусмотрено переселение граждан из всех жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. В действующую программу многоквартирный дом № 2 по ул. Комсомольская в г. Лесосибирске не включен. ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме произошел пожар. В предоставлении жилого помещения из маневренного фонда истец отказалась. В связи с чем предоставить истцу другое жилое помещение на праве собственности взамен аварийного жилого помещения не предоставляется возможным.

Иного жилого помещения на праве собственности или по договору социального найма ФИО1 и ФИО3 не имеют, что стороной ответчика не оспаривалось.

По смыслу законодательства, внеочередное предоставление жилого помещения является исключительной мерой защиты жилищных прав в условиях, когда лицо лишено жилого помещения и не имеет возможности немедленно обеспечить им себя самостоятельно в силу имущественного положения.

Таким образом, внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, обусловливает исключительно компенсационный характер такого обеспечения, поскольку целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение, как минимум, имеющейся обеспеченности граждан жильем и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Поскольку установлено, что истцы проживали в квартире по адресу: <адрес>, на условиях социального найма, жилое помещение в настоящее время стало непригодным для проживания, суд полагает, что исковые требования о возложении обязанности на ответчика предоставить вне очереди жилое помещение по договору социального найма являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая, изложенное, за ФИО1 и ФИО3 подлежит признанию право на внеочередное предоставление жилого помещения в порядке пункта 2 части 1 статьи 57 ЖК РФ, принимая во внимание, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 17,4 кв.м., на Администрацию города Лесосибирска подлежит возложению обязанность предоставить истцам благоустроенное жилое равнозначное по общей и жилой площади ранее занимаемому по договору социального найма., находящееся в черте г. Лесосибирска Красноярского края и отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям.

Между тем суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца об установлении срока исполнения решения суда в течение одного месяца с момента вступления в законную силу, поскольку в силу ст.210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО3 к Администрации г.Лесосибирска Красноярского края о возложении обязанности предоставить вне очереди жилое помещение удовлетворить частично.

Возложить на Администрацию города Лесосибирска ИНН <***> обязанность предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по договору социального найма благоустроенное жилое помещение равнозначное по общей и жилой площади ранее занимаемому, т.е. не менее 17,4 кв.м., находящееся в черте <адрес> края и отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В. Андриевская

Мотивированное решение изготовлено 24 мая 2023 года.