05RS0038-01-2022-011506-10
Дело № 2-4176/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июля 2022 года г.Махачкала
Советский районный суд г.Махачкалы в составе председательствующего судьи Гаджиева Х.К., при секретаре Метревели Ц.Т., с участием представителя истца помощника прокурора г.Махачкалы Байтемирова К.Б., представителя ответчика Администрации ГОсВД «город Махачкала» ФИО1 действующей на основании доверенности от 30.05.2022, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И.о. прокурора г.Махачкалы Караханова Н.М. в интересах неопределенного круга лиц к Администрации ГОсВД «город Махачкала» об обязании провести капитальный ремонт,
установил:
И.о. прокурора города Махачкалы старший советник юстиции Караханов H.M. в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Администрации ГОсВД «город Махачкала» об обязании провести капитальный ремонт. В обоснование иска указано, что прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования детей в МБОУ «СОШ № 8» г.Махачкалы (далее - Школа), в ходе которой выявлены нарушения законодательства об образовании.
Согласно дефектной ведомости от 05.08.2021, утвержденной заместителем начальника МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г.Махачкалы, в здании Школы требуется капитальный ремонт путем проведения ремонтно-строительных работ кровли, фасада, лестничной клетки, санузлов мужского и женского, сантехнических работ санузлов, спортивного зала, отопления, электромонтажных и других работ.
Так, для кровли определен объем работы, в числе которых разборка покрытий кровель из волнистых и полуволнистых асбестоцементных листов, устройство обрешетки сплошной из досок, установка стропил, ограждение кровель перилами, монтаж кровли из профилированного листа для объекта непроизводственного назначения.
Для ремонта фасада определено, в частности, устройство вентилируемых фасадов с облицовкой плитками из керамогранита с устройством теплоизоляционного слоя, облицовка оконных проемов в наружных стенах откосной планкой из оцинкованной стали с полимерным покрытием, установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой до 16 м. трубчатых ля прочих отделочных работ.
Следует также отметить, что проведение образовательного процесса в Школе при отсутствии отремонтированного здания нарушает лицензионные требования, предъявляемые к образовательной деятельности.
Предъявление настоящего искового заявления обусловлено необходимостью защиты прав неопределенного круга лиц - учащихся и сотрудников Школы, на осуществление обучения и трудовой деятельности в условиях, отвечающих требованиям закона.
Просит суд обязать Администрацию ГОсВД «город Махачкала» провести капитальный ремонт в здании МБОУ «СОШ № 8» г.Махачкалы, выполнив ремонтно-строительные работы кровли, фасада, лестничной клетки, санузлов мужского и женского, сантехнических работ санузлов, спортивного зала, отопления, электромонтажных и других работ, согласно дефектной ведомости от 05.08.2021 в срок до 1 сентября 2022 года.
Помощник прокурора города Махачкалы Байтемиров К.Б. в судебном заседании исковые требования поддержал по указанным в иске основаниям.
Представитель Администрации ГОсВД «город Махачкала» ФИО1 просила в иске отказать, указала, что МБОУ «СОШ № 8» г.Махачкалы подлежит капитальному ремонту, часть работ на сегодняшний день выполнена.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав мнения сторон, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся: организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.
На основании п. 3, п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях; обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
Как следует из ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Судом установлено, что согласно дефектной ведомости от 05.08.2021, утвержденного заместителем начальника МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г.Махачкалы следует, что в здании Школы требуется капитальный ремонт путем проведения ремонтно-строительных работ кровли, фасада, внутренней отделки классов и кабинетов, дверей, санузлов, сантехники, столовой, кухни, спортивного зала, раздевалки и подсобка спортивного зала, электромонтажных работ, а также погрузка строительного мусора.
К обязанностям ответчика следует отнести создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья, а также обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, и довод ответчика о том, что в иске следует отказать является несостоятельным, поскольку создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья относится к вопросам местного значения муниципального, городского округа, то есть находится в ведении ответчика. Таким образом суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования И.о. прокурора города Махачкалы в интересах неопределенного круга лиц к Администрации ГОсВД «город Махачкала» удовлетворить.
Обязать Администрацию ГОсВД «город Махачкала» провести капитальный ремонт в здании МБОУ «СОШ № 8» г.Махачкалы, выполнив ремонтно-строительные работы кровли, фасада, лестничной клетки, санузлов мужского и женского, сантехнических работ санузлов, спортивного зала, отопления, электромонтажных и других работ, согласно дефектной ведомости от 05.08.2021 в срок до 1 сентября 2022 года.
Мотивированное решение изготовлено 25.07.2022 года.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Советский районный суд г.Махачкалы в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий Гаджиев Х.К.