УИД№77RS0001-02-2024-013111-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2025 года город Москва
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Меркушовой А.С., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2297/25 по иску Крупени * к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиалу № 6 ОСФР о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиалу № 6 ОСФР о признании решения незаконным, в котором с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ просил признать решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиала № 6 ОСФР № 240000113282/505497/24 об отказе в установлении пенсии истцу незаконным, обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиалу № 6 ОСФР устранить допущенное нарушение, назначив истцу пенсию на основании п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховой пенсии» с 10.04.2024 года, признав достаточно необходимого льготного стажа 29 лет 22 дня и общего стажа 38 лет 01 месяц 23 дня. Иск мотивирован тем, что 10.04.2024 года истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по достижению 55 лет, в чем ему было отказано по причине отсутствия льготного стажа 20 лет и требуемого страхового стажа 25 лет. Истец с данным решением не согласен, что и послужило основанием для обращения его в суд с настоящим иском.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиалу № 6 ОСФР в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно ч. 3, 4 ст. 30 указанного выше Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Согласно п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. N 1015 периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2020 г. N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержденных Постановление Правительства РФ от 11.07.2020 г. N 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В соответствии с подп. 10 п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 г. N 258н, работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах подлежит подтверждению.
В соответствии с п. 1 Письма Минтранса РФ от 02.07.1992 г. N 13пр "О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах" (вместе с "Порядком подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, согласованный с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации (письмо от 01.06.1992 г. N 1-2110-15)" право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 "к" Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени.
Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80 процентов рабочего времени за месяц.
Согласно п. 2 Порядка подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, утвержденного Министерством транспорта РФ и согласованного с Министерством социальной защиты РФ от 02.07.1992 г. N 13-пр. занятость водителей только на указанных маршрутах подтверждается: приказами о приеме на работу, если в них имеется запись полностью соответствующая рассматриваемой правовой норме; путевыми листами; при отсутствии приказов и путевых листов - справками с места работы со ссылкой на основание их выдачи (лицевые счета, платежные ведомости, коллективные договоры и др.).
В автотранспортных предприятиях, расположенных в городах с численностью населения менее 500 тыс. человек, - справка составляется на основании выписок из лицевых счетов (ведомостей на заработную плату) и коллективных договоров, заключенных между администрацией предприятия и профсоюзной организацией.
На основании названных документов можно рассчитать фактическое время в часах работы водителя на линии на регулярных городских пассажирских маршрутах за месяц.
Из положений п. п. 6, 7 раздела 2 Приказа Минтранса России N 15 также усматривается, что в течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности).
Судом установлено и усматривается из исследованных доказательств, ФИО2, родившийся ДД.ММ.ГГГГ года, обратился 10.04.2024 в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиал № 6 ОСФР с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости согласно п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 (далее Федеральный закон N 400-ФЗ). Им был представлен необходимый пакет документов.
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиал № 6 ОСФР об отказе в установлении пенсии от 10.04.2024 № 240000113282/505497/24 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого льготного стажа 20 лет и общего страхового стажа 25 лет.
По данным пенсионного органа специальный стаж истца на дату обращения составлял 19 лет 02 месяца 25 дней, при требуемом 20 лет, страховой стаж составил 24 года 07 месяцев 25 дней при требуемом 25 лет.
Как следует из записей в трудовой книжке истца, его стаж составляет:
с 01.09.1984 по 27.02.1988 – учеба 03 года 05 месяцев 26 дней;
с 16.05.1988 по 16.06.1991 – служба в СА 03 года 01 месяц;
с 16.08.1991 по 16.01.1991 – работа – 04 месяца;
с 12.11.1991 по 29.04.1992 – курсы водителей – 04 месяца 17 дней;
с 24.06.1992 по 06.07.2001 - водитель на городском пассажирском транспорте;
с 24.08.2001 по 31.12.2001 - водитель городского маршрута 04 месяца 07 дней;
с 01.01.2002 по 14.11.2003 - водитель городского маршрута 01 год 10 месяцев 13 дней;
с 13.03.2004 по 08.04.2004 - водитель городского маршрута 0 год 0 месяц 25 дней;
с 03.05.2004 по 10.05.2004 - водитель городского маршрута 0 год 0 месяц 07 дней;
с 03.12.2004 по 01.04.2005 работа 0 год 03 месяца 28 дней;
с 26.05.2005 по 22.11.2005 - водитель городского маршрута 0 год 05 месяцев 26 дней;
с 23.11.2005 по 25.12.2005 - работа 0 год 01 месяц 02 дня;
с 26.12.2005 по 04.12.2014 - водитель городского маршрута 08 лет 11 месяцев 18 дней;
с 05.12.2014 по 11.01.2015 - работа 0 год 01 месяц 06 дней;
с 12.01.2015 по 06.07.2022 - водитель городского маршрута 07 лет 06 месяцев 24 дня;
с 07.07.2022 по 09.01.2024 – работа 01 год 06 месяцев 02 дня;
с 11.01.2024 по 09.04.2024 – работа 0 год 08 месяцев 28 ней.
Итого стаж составляет 38 лет 01 месяц 23 дня, из них водительский стаж – 29 лет 22 дня.
Таким образом, разрешая спор, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку наличие у истца необходимого стажа для установления ему пенсии подтверждено материалами дела, в том числе трудовой книжкой, архивными справками, выписками из приказов, в связи с чем решение ответчика об отказе в установлении ему пенсии является незаконным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Крупени * к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиалу № 6 ОСФР о признании решения незаконным удовлетворить.
Признать решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиала № 6 ОСФР № 240000113282/505497/24 об отказе в установлении пенсии Крупене * незаконным.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области филиалу № 6 ОСФР устранить допущенное нарушение, назначив Крупене * пенсию на основании п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховой пенсии» с 10.04.2024 года, признав достаточно необходимого льготного стажа 29 лет 22 дня и общего стажа 38 лет 01 месяц 23 дня.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение составлено в окончательной форме 27 февраля 2025 года.
СудьяА.С. Меркушова