Дело №
Санкт-Петербург 04 сентября 2023 года
РЕШЕНИЕ
Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Летошко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 8 Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга жалобу ФИО1, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО2 от 20.04.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО2 от 20.04.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
ФИО1 обратился с жалобой на указанное постановление, просит его отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указывая, что ФИО1 был лишен права пользоваться юридической помощью защитника, не были разъяснены права и обязанности; по факту происходила учебная езда на закрытой площадке, передача права управления транспортным средством произошла в рамках учебной езды.
В судебном заседании ФИО1 поддержал доводы жалобы, кроме того пояснив, что автомобиль Кио, регистрационный знак № специально не оборудован для учебной езды, сам ФИО1 документ, подтверждающий право обучения вождению транспортного средства не имеет.
Проверив доводы жалобы, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ об административных правонарушения передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории.
Должностным лицом установлено, что 16.04.2023 в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, управляя транспортным средством Киа Рио, регистрационный знак № совершил нарушение п. 2.7 ПДД РФ, а именно: ФИО1 передал управление транспортным средством ФИО3, заведомо не имеющей специального права управления транспортным средством.
Указанные обстоятельства и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются протоколом № об административном правонарушении от 16.04.2023, содержащим письменное согласие ФИО1 с выявленным правонарушением, а также пояснениями ФИО1 в ходе рассмотрения жалобы.
Учитывая положения раздела 21 «Учебная езда» Правил дорожного движения РФ и выявленные обстоятельства правонарушения, управление ФИО3 транспортным средством не является учебной ездой; ФИО1 не отвечал требованиям обучающего лица (п. 21.3 ПДД РФ), транспортное средство не было специально оборудовано для учебной езды (п. 21.5 ПДД РФ).
При рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию и необходимые для правильного разрешения дела, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ, которым дана надлежащая правовая оценка.
Выводы о виновности ФИО1 сделаны на основании объективного и непосредственного исследования собранных по делу доказательств, в их совокупности.
Наказание назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, в пределах санкции ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.
Доводы ФИО1 о нарушении его права на защиту не нашли своего подтверждения, в ходе составления протокола об административном правонарушении последнему были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ, о чем имеется собственноручная подпись ФИО1; каких-либо ходатайств, в том числе о привлечении к участию в деле защитника, от ФИО1 не поступало.
Оснований для отмены или изменения постановления должностного лица не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга ФИО2, от 20.04.2023 № оставить без изменения, жалобу ФИО1 – бед удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.
Судья