Дело №5-12/2025
УИД: 03RS0019-01-2024-001190-37
В соответствии с ч.1 ст.29.11 КоАП РФ резолютивная часть постановления была оглашена 20.03.2025.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Осипов В.Н., находясь по адресу: Республика Башкортостан, <...>, «21» марта 2024 года,
с участием потерпевшего ФИО9 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
18.12.2024 около 17 часов 25 мин. на 255 км. автодороги Стерлитамак-Белорецк-Магнитогорск, ФИО1 ФИО11 управлял автомобилем Рено Сандеро, государственный регистрационный знак №, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также не выбрал такую дистанцию до впереди движущегося транспортного средства Рено Сандеро, государственный регистрационный знак № под управлением Потерпевший №1, которая позволила бы избежать столкновения, в результате чего водитель Потерпевший №1 получил телесные повреждения, относящиеся к лёгкому вреду здоровья.
Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1 ФИО12 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, не обеспечил участие защитника. Считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании показал, что 18.12.2024 он ехал с работы к себе домой в д. Муракаево на принадлежащем ему автомобиле Рено Сондеро белого цвета, государственный регистрационный знак №, перед перекрёстком на д. Муракаево, он заблаговременно снизил скорость, включил левый указатель поворота и остановился, ля того, чтобы пропустить едущий на встречу автомобиль Джили. В этот момент он в заднею часть его автомобиля въехал автомобиль Рено Сандеро под управлением ФИО1 ФИО13 От удара, его автомобиль выкинуло на встречную полосу дороги, на автомобиль Джили. В результате ДТП он ударился головой и потерял сознание.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ГИБДД ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, получил сообщение о произошедшем ДТП на автодороге Стерлитамак-Белорецк-Магнитогорск, на повороте на д. Муракаево. По прибытию на место было установлено, что Потерпевший №1 ехал со стороны <адрес> по направлению <адрес> на автомобиле Рено Сондеро белого цвета, на перекрёстке на д. Муракаево он включил левый указатель поворота, и стал пропускать навстречу едущий автомобиль Джили. В это время ФИО1 ФИО14. на автомобиле Рено Сондеро чёрного цвета, не выбрав безопасную скорость и дистанцию, совершил столкновение с автомобилем под управлением Потерпевший №1 В результате столкновения, автомобиль Потерпевший №1 выкинуло на встречную полосу и произошло столкновение с едущим во встречном направлении автомобилем Джили. Все водители были трезвы, был составлен протокол осмотра места ДТП, осмотрены автомобили, после проведения судебно-медицинской экспертизы, инспектором по БДД в отношении ФИО1 ФИО15 был составлен протокол по ст.12.24 КоАП РФ.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле Джили Окаванго, государственный регистрационной знак № в сторону <адрес>. Перед перекрёстком на д. Муракаево она увидел, что автомобиль Рено Сондеро белого цвета, включив левый указатель поворота, остановился и ждал пока проедет он. В этот момент в Рено Сондеро белого цвета, на скорости въезжает автомобиль Рено Сондеро чёрного цвета, от удара автомобиль Рено Сондеро белого цвета выкинуло на встречную полосу, прямо на его автомобиль. В результате ДТП он и пассажиры его автомобиля, серьёзные повреждения не получил.
Исследовав и оценив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно действующей на момент ДТП редакции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Правила дорожного движения Российской Федерации являются составной частью правового регулирования отношений, возникающих в сфере дорожного движения, задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").
Участники дорожного движения, как установлено п. 1.3 Правил дорожного движения, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
В силу ст. 26.2, 26.3. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Виновность ФИО1 ФИО16 в судебном заседании подтверждена совокупностью письменных доказательств: сообщениями КУСП по факту ДТП с 1 пострадавшим /л.д. 2-4/, схемой ДТП на которой подробно отображено расположение транспортных средств, их направление движения /л.д. 5-6/; протоколом осмотра места происшествия /л.д. 7/; протоколом осмотра транспортного средства Рено Сондеро г.р.з. № принадлежащего ФИО1 ФИО17. /л.д. 8-9/; протоколом осмотра транспортного средства Рено Сондеро, г.р.з. №, принадлежащего Потерпевший №1 /л.д. 10-11/; протоколом осмотра места транспортного средства Джили Окаванго, г.р.з. №, принадлежащего ФИО5 /л.д. 12-13/; объяснениями ФИО2 ФИО18 Потерпевший №1, ФИО4 /л.д. 14-16/; протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно описано существо деяния / л.д. 41/; заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено телесное повреждение – рубец затылочной области головы, явившийся следствием заживления ушибленной раны. Данное телесное повреждение по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью (основание п. 8.1. Приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н <адрес> «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»)..
Не доверять письменным пояснениям потерпевшего, свидетелей, оснований не имеется, им были разъяснены права и ответственность, предусмотренная ст. 17.9 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ, их показания согласуются с письменными материалами делами.
Достоверность и допустимость письменных доказательств сомнений не вызывает, приведенные доказательства получены с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований, протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Заключение эксперта сомнений не вызывают, экспертиза проведена квалифицированным специалистом, научно обоснована, составлена в надлежащей форме; эксперт обладает специальными познаниями в исследуемой области, имеет стаж экспертной работы и не является лицом, заинтересованным в исходе дела, предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Действия ФИО1 ФИО20 суд квалифицирует ч.1 по ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшему (в редакции от Федерального закона №196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Наказание назначается в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не имеется.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматриваю.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, влекущих применение ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, не нахожу.
Применение статьи 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда. Малозначительность правонарушения является оценочной категорией, требующей установления фактических обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела по существу.
Исходя из оценки конкретных обстоятельств данного дела объективных оснований признать совершенное административное правонарушение малозначительным в соответствии со статьи 2.9 КоАП РФ не усматривается.
С учетом характера совершенного ФИО1 ФИО21 административного правонарушения, личности виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих, и отягчающих административную ответственность, считаю возможным назначить ФИО1 ФИО22 административное наказание в виде административного штрафа, как возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 500 руб. (четыре тысячи пятьсот рублей 00 копеек).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Н. Осипов
Лицу, признанному виновным в совершении административного правонарушения, и подвергнутому наказанию в виде административного штрафа разъясняется, что:
В силу ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно 1.1 ст.32.2. КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1.3. ст.32.2. КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
В силу ч.1 ст.31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
Также лицу привлеченному к наказанию в виде административного штрафа разъясняется, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
- Получатель платежа: УФК по РБ (Отдел МВД России по <адрес>)
- Банк получателя платежа: Отделение - НБ <адрес>
- ИНН: №
- КПП: №
- Р/СЧ: №, в Отделение - НБ <адрес>
- БИК: №
- ОКАТО: №
- ОКТМО: №
- Кор./сч. 40№
- КБК: 18№
- УИН: 18№