РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8307/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес об обязании включить периоды работы в специальный страховой стаж, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, мотивируя свои требования тем, что ответчиком ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа.
Истец, с учетом уточненных требований, просит суд обязать ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес включить в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы с 21.12.1999 по 01.04.2001 в льготном исчислении как 1 год за 1 год 6 месяцев, с 26.02.1997 по 31.08.1997 в календарном исчислении и обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с 18.11.2021.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 17.11.2021 ФИО1 обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес от 16.02.2022 ФИО1 отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ.
Ответчиком установлен стаж истца на соответствующих видах работ 29 лет 0 месяцев 17 дней.
В стаж истца на соответствующих видах работ не были включены периоды:
- с 26.02.1997 по 31.08.1997 (отсутствует печать организации на записи при увольнении), с 21.12.1999 по 01.04.2001 – так как Списком должностей и учреждений, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 организации, в которых работала ФИО1, не предусмотрены.
С указанным решением ответчика суд согласиться не может.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2020 г. составляет 11 лет, в 2021 г. составляет 12 лет, в 2022 – 13 лет.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 указанной статьи.
Частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п.п. 19 - 21 ч. 1 ст. 30, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому в 2020 году страховая пенсия по старости назначается не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на нее, в 2021 году – не ранее, чем через 36 месяцев.
Пунктом 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров адрес от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Согласно Постановлению Совета Министров адрес N 464 от 6 сентября 1991 года "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", Постановлению Правительства РФ N 1066 от 22 сентября 1999 года "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", право на льготное исчисление специального стажа (1 год работы как 1 год 6 месяцев) имели врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
В силу пункта 2 Списка профессий и должностей работников здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров адрес от 06.09.1991 г. N 464, работникам здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, указанным в прилагаемом Списке, один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) считать за один год и 3 месяца; врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам-анестезиологам-реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений /групп/ анестезиологии-реанимации, отделений /палат/ реанимации и интенсивной терапии - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и шесть месяцев.
Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работе по охране здоровья населения и перечню структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать за 1 год и 6 месяцев, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 № 1066 с изменениями от 19.02.2001 установлено, что оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие, операционные медицинские сестры, включая старших, акушерки, включая старших, медицинские сестры перевязочных, работающие в отделениях хирургического профиля стационаров государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных соответствующим Списком, врачи анестезиологи-реаниматологи, в том числе заведующие, медицинские сестры-анестезисты, медицинские сестры, в том числе старшие, отделений (групп, палат, выездных бригад скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных Списком пользуются правом на льготное исчисление специального стажа из расчета 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.
Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохраненияи должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, и Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, определено, что правом на льготное исчисление специального стажа из расчета 1 год за 1 год и 6 месяцев пользуются операционные медицинские сестры, включая старших, в отделениях хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12, 15, 20, 21, 27-30 списка, медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, врачи-анестезиологи-реаниматологи (врачи-анестезиологи-реаниматоры) в том числе заведующие, медицинские сестры палатные, в том числе старшие, медицинские сестры-анестезисты отделений (групп, палат, выездных бригад скорой медицинской помощи) анестезиологии – реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, установлено, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Как усматривается из трудовой книжки, истец 26.02.1997 принята в Научно-исследовательский институт глазных болезней Российской Академии медицинских наук на должность врача функциональной диагностики 10 раз. ЕТС р. «Клиника», 01.09.1997 освобождена от занимаемой должности в связи с зачислением в клиническую ординатуру, 01.09.1997 зачислена в клиническую ординатуру по специальности «глазные болезни», 30.08.1999 отчислена из клинической ординатуры в связи с окончанием срока обучения, запись об отчислении из ординатуры заверена печатью отдела кадров Научно-исследовательского института глазных болезней Российской Академии медицинских наук, 21.12.1999 зачислена в Люберецкую районную больницу № 1 на должность врача-ординатора в офтальмологическое отделение, 21.12.1999 зачислена на должность врача офтальмолога в офтальмологическое отделение, 01.10.2019 переведена в стационарное отделение № 3 офтальмологическое отделение на должность врача офтальмолога, 01.06.2020 переведена в поликлиническое отделение № 10 на должность врача-офтальмолога, 17.08.2020 переведена в офтальмологическое отделение стационарного отделения № 3 на должность врача-офтальмолога, согласно записи от 24.06.2022 работает по настоящее время.
В материалы дела истцом представлены копии уставов Муниципального предприятия Люберецкой районной больницы № 1 от 1992 г., Муниципального учреждения здравоохранения «Люберецкая районная больница № 1» от 2001 г., Муниципального учреждения здравоохранения «Люберецкая районная больница № 1» от 2010 г., Муниципального учреждения здравоохранения «Люберецкая районная больница № 1» от 2011 г., согласно которым Люберецкая районная больница № 1 является многопрофильным специализированным лечебно-профилактическим медицинским учреждение и осуществляет обслуживание всеми видами медицинской помощи населению.
Согласно представленной справке о переименованиях от 24.06.2022 № 339 04-29, ФИО1 паспортные данные действительно работает в фио «Люберецкая областная больница» с 21.12.1999 по настоящее время.
Красковская больница переименована в Красковскую районную больницу № 1 с 16.05.1979 на основании решения исполкома приказ Люберецкой ЦРБ от 04.05.1979 № 233. Красковская районная больница № 1 переименована в МП «Люберецкая районная больница № 1» с 10.12.1992. Приказ № 8 от 13.01.1993. МП «Люберецкая районная больница № 1» переименована в Муниципальное учреждение здравоохранения «Люберецкая районная больница № 1» на основании Распоряжения Главы муниципального образования адрес № 280-РГ от 07.03.2001. МУЗ «Люберецкая районная больница № 1» реорганизована путем слияния в МУЗ «Люберецкая районная больница № 1» на основании Постановления администрации муниципального образования Люберецкий адрес от 07.09.2010 № 1800-ПА.
Согласно должностной инструкции врача-офтальмолога дневного стационара офтальмологического профиля стационарного отделения № 3 фио «Люберецкая областная больница» трудовые функции врача-офтальмолога включают в себя: оказание медицинской помощи пациентам при заболеваниях и/или состояниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты: проведение обследования пациентов в целях выявления заболеваний и/или состояний глаза, его придаточного аппарата и орбиты, установление диагноза, назначение лечения пациентам с заболеваниями и/или состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты, контроль его эффективности и безопасности, проведение и контроль эффективности медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями и/или состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты, в том числе при реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов, проведение медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз в отношении пациентов с заболеваниями и/или состояниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты, проведение и контроль эффективности мероприятий по профилактике и формированию здорового образа жизни, санитарно-гигиеническому просвещению населения, проведение анализа медико-статистической информации, ведение медицинской документации, организация деятельности находящегося в распоряжении медицинского персонала, оказание медицинской помощи пациентам в электронной форме.
Справка от 14.10.2019 № 177-04-29 выдана ФИО1 в том, что она работает в фио «Люберецкая районная больница № 1» в должности врач офтальмолог офтальмологического отделения с 21.12.1999 (пр. № 254 от 21.12.1999) по настоящее время. Работает на 1,0 ставку. В связи с производственной необходимостью переведена в офтальмологический кабинет поликлиники «Люберецкой районной больницы № 1» с 21.07.2002 по 20.08.2002 (пр. № 154 от 20.50.002). Отпуска без сохранения заработной платы с 01.10.2007 по 05.10.2007, с 22.01.2013 по 25.01.2013, отпуск по уходу за ребенком с 03.01.2004 по 17.04.2005, приступила к работе с 18.04.2005, с 27.08.2008 по 2223.12.2009, приступила к работе с 24.12.2009. Командировка в областной призывной пункт адрес для проведения медосмотра граждан, призываемых на военную службу осенью 2006 г., с 07.11.2006 по 30.11.2006. Нахождение на курсах повышения квалификации с 09.01.2006 по 04.02.2006, с 10.10.2011 по 04.03.2011, с 11.01.2016 по 20.02.2016. Учебный отпуск не предоставлялся. Других отвлечений от основной работы не было.
В результате проверки факта льготной работы истца, проведенной ГУ-ГУ ПФР № 3 по адрес и адрес, за период с 21.12.1999 по 13.09.2019 (акт от 14.10.2019 № 1135) журналами оперативных вмешательств установлено участие ФИО1 в хирургических операциях в период работы в фио «Люберецкая областная больница».
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что ответчика надлежит обязать включить в подсчет специального страхового стажа истца в льготном исчислении как 1 год за 1 год 6 месяцев период работы с 21.12.1999 по 01.04.2001, в календарном исчислении период работы с 26.02.1997 по 31.08.1997 продолжительностью 2 года 5 месяцев 8 дней.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона.
По состоянию на 17.11.2021 с учетом спорных периодов работы специальный страховой стаж истца составил 31 год 5 месяцев 25 дней (29 лет 0 месяцев 17 дней + 2 года 5 месяцев 8 дней).
Следовательно, специальный страховой стаж продолжительностью 30 лет выработан истцом по состоянию на 18.05.2020.
С учетом положений ч. 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», право на назначение досрочной страховой пенсии по старости у ФИО1 возникнет не ранее, чем через 1 год 6 месяцев после 18.05.2020, то есть не ранее, чем 18.11.2021.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости и полагает возможным обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 18.11.2021.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес (ИНН <***>) включить в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы ФИО1 в льготном исчислении как 1 год за 1 год 6 месяцев период работы с 21.12.1999 по 01.04.2001, в календарном исчислении период работы с 26.02.1997 по 31.08.1997.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с 18.11.2021.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья фио