75RS0029-01-2025-000160-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 февраля 2025 г. г. Нерчинск
Нерчинский районный суд Забайкальского края
В составе:
Председательствующего, судьи Быковой Ю.В.
при секретаре Дунаевой Е.В.,
с участием помощника прокурора Колотовкиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-117/2025 по иску прокурора в интересах ФИО1 к администрации городского поселения «Приисковское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края о признании права собственности на жилое помещение -квартиру в силу приобретательной давности,
Установил:
Прокурор, действуя в интересах ФИО1, обратился в суд с иском к администрации городского поселения «Приисковское» о признании права собственности на жилое помещение-квартиру, расположенную по адресу: ***, в силу приобретательной давности.
В обоснование иска указал, что ФИО1, владеет данным домом с 1985 года, то есть более 15 лет, однако официальных документов свидетельствующих о праве собственности, у нее нет. Владеет имуществом открыто ни от кого не скрывая свои права. Квартиру содержит в надлежащем состоянии, делает в ней ремонт, ежемесячно вносит плату за электроэнергию. В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от бывших собственников и других лиц к ней не поступало, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не возникало.
По делу назначено судебное разбирательство.
В судебное заседание истец ФИО1, не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
В судебное заседание помощник прокурора Колотовкина М.С. поддержала исковые требования в полном объеме.
Глава городского поселения «Приисковское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о полном признании иска ФИО1, сообщив и о своей осведомленности относительно последствий признания иска.
Заявление главы городского поселения «Приисковское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края ФИО2, о признании иска приобщено к материалам дела.
Учитывая полное признание иска представителем ответчика суд находит возможным применение ст.173 ГПК РФ и в соответствии с ч.3 названной статьи (при принятии судом признания иска ответчиком (его представителем) вынести решение об удовлетворении заявленных требований без рассмотрения дела, по существу.
При этом суд учитывает, что представитель ответчика в соответствии с правами по должности наделен правом признания иска.
Выраженное на подготовительном этапе судебного разбирательства волеизъявление на признание иска снимает с суда обязанность рассматривать дело, по существу.
В связи с удовлетворением судом иска право собственности возникает на основании судебного решения.
Основанием для государственной регистрации является решение суда, вступившее в законную силу.
Руководствуясь ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Принять признание иска главой городского поселения «Приисковское» муниципального района «Нерчинский район» Забайкальского края ФИО2
Исковые требования прокурора Нерчинского района в интересах ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение-квартиру в силу приобретательной давности- удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 (паспорт № выдан ... ***) на жилое помещение-квартиру, расположенную по адресу: *** силу приобретательной давности.
Право собственности подлежит регистрации в соответствии с решением суда по вступлению судебного решения в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос, о правах и обязанностях, которых, был разрешен судом. Апелляционные жалобы подаются через Нерчинский районный суд Забайкальского края, в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий, судья-
Мотивированное решение принято судом 25.02.2025