Дело {Номер изъят}
(43RS0{Номер изъят}-56)
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление
по делу об административном правонарушении
15 декабря 2023 года г. ФИО18
Судья Ленинского районного суда г. ФИО18 ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев жалобу генерального директора АО «КПАТ» ФИО3 на постановление начальника отдела - главного государственного инспектора труда отдела государственного контроля (надзора) по охране труда Государственной инспекции труда в {Адрес изъят} ФИО7 от {Дата изъята} {Номер изъят} (43/6-258-23-ИЗ/12-20362-И/48-154) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении акционерного общества «КировПассажирАвтотранс»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника отдела - главного государственного инспектора труда отдела государственного контроля (надзора) по охране труда Государственной инспекции труда в {Адрес изъят} ФИО7 о назначении административного наказания {Номер изъят} (43/6-258-23-ИЗ/12-20362-И/48-154) от {Дата изъята} АО «КПАТ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 55 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, генеральный директор АО «КПАТ» ФИО3 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить либо заменить административный штраф на предупреждение.
Кроме того, поступила мотивированная жалоба, согласно которой указано, что пострадавший ФИО4 работал в должности плотника и являлся работником другого подразделения – автовокзала. Работодатель не привлекал его к работе в теплокамере, теплокамера не является местом работы пострадавшего. Считает, что должностным лицом неверно указаны причины несчастного случая: несовершенство технологического процесса, выразившееся в отсутствии технической документации на выполняемую работу (наряда-заказа) – двойное наказание; неудовлетворительная организация производства работ; неприменение средств индивидуальной защиты плотником ФИО5 вследствие необеспеченности ими работодателем – двойное наказание. Слесари-сантехники работали на постоянной основе, прошли все необходимые обучения и проверку знаний по охране труда, инструктажи и стажировку. Таким образом, наряд-заказ не требовался. Должностным лицом не указан перечень недостатков в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда, что привело к необоснованности оспариваемого заключения. Проведение мероприятий по управлению профессиональными рисками на рабочем месте плотника не находится в причинно-следственной связи с несчастным случаем. Не согласен с выводом о том, что причиной несчастного случая явилось неприменение средств индивидуальной защиты плотником вследствие необеспеченности ими работодателем. Плотник должен был обеспечен только теми СИЗ, которые относятся к его должностным обязанностям. При отсутствии права работы в теплокамере плотника ФИО4, у работодателя отсутствовала обязанность обеспечивать его СИЗ для работы в ОЗП. Считает, что должностным лицом перепутаны понятия СИЗ и средства коллективной защиты. Назначение наказания в виде административного штрафа в размере 55000 руб. является несоразмерным. Просит постановление по делу об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить либо заменить административный штраф на предупреждение.
В судебном заседании представитель АО «КПАТ» по доверенности ФИО6 доводы жалобы поддержала, просила постановление по делу об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить либо заменить административный штраф на предупреждение, или снизить сумму штрафа.
Должностное лицо ФИО7 в судебном заседании возражала против доводов жалобы, полагая постановление законным и обоснованным, представила письменные возражения и дополнения, просила оставить постановление без изменения.
Изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ.
В соответствии с чч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судом установлено, что оспариваемое постановление вынесено {Дата изъята} и вручено представителю АО «КПАТ» {Дата изъята}. Жалоба направлена в Ленинский районный суд г. Кирова почтовым отправлением согласно почтовому штемпелю на конверте {Дата изъята}, т.е. с соблюдением установленного срока для обжалования.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, ст.30.7 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья проверяет дело в полном объеме.
Целями законодательства РФ о труде и об охране труда являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждому гарантировано право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Согласно ст. 2 ТК РФ, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.
Частью 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, Государственной инспекцией труда {Адрес изъят} проведено расследование несчастного случая, произошедшего {Дата изъята} с плотником АО «КПАТ» ФИО8
Согласно требований ст. 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований; недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) и проверки знания требований охраны труда, обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.
В силу требований ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан, в том числе: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
Статья 419 ТК РФ предусматривает, что лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности.
Согласно ст. 209 ТК РФ охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни воздействия таких факторов не превышают установленных нормативов.
Согласно положениям ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты; создание и функционирование системы управления охраной труда; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
В ходе расследования несчастного случая государственным инспектором труда установлено, что ФИО10 принят в АО «КПАТ» плотником в структурное подразделение автовокзала, о чем заключен трудовой договор {Номер изъят} от {Дата изъята}. В соответствии с должностной инструкцией плотника он подчиняется начальнику смены автовокзала; обязан оказывать помощь в ликвидации неисправностей в работе систем и текущем ремонте, техобслуживании систем водоснабжения, центрального отопления, водостоков канализации, теплоснабжения, кондиционирования воздуха и вентиляции, всего оборудования, с выполнением паяльных, слесарных и сварочных работ (пункт 2.2 должностной инструкции плотника, утвержденной {Дата изъята}).
В соответствии с протоколом опроса заместителя начальника СЭ и РО ФИО9 указано, что службой по энергетике и ремонту оборудования были запланированы работы по замене задвижки в тепловой камере на автовокзале.
{Дата изъята} в 08:00 ФИО9 дал задание МАВ и БВВ о замене задвижки в тепловой камере, провел для них целевой инструктаж, о чем имеется запись в журнале проведения инструктажа на рабочем месте. В девятом часу МАВ и БВВ прибыли на автовокзал. БВВ остался в тепловом пункте автовокзала, ему необходимо было вырезать прокладки (4 шт.) для фланцев задвижек, МАВ ушел переодеваться в спецодежду, где он встретился с ФИО10 ДВМ МАВ и ФИО10 пошли на улицу подготавливать место производства работ, а именно подготовили слесарный инструмент, угло-шлифовальную машину («болгарка»), ФИО10 выставил возле люка сигнальную треногу с флажком. МАВ открыл люк и спустился в тепловую камеру ТК-1.2. и начал скручивать болты с фланца со стороны входа в задвижку. ФИО10, наклонившись, спросил нужна ли помощь, на что получил ответ от МАВ, что не нужна. Через некоторое время, согласно показаниям МАВ, появился переодетый в резиновые сапоги ФИО10 с веревкой. Он спустился в тепловую камеру к МАВ ФИО10 привязал один конец веревки к маховику задвижки, второй конец подал БВВ, который находился наверху.
Согласно показаниям БВВ около 10:20 произошел хлопок и резко пошел пар из тепловой камеры. Первым вышел МАВ, ввиду ограниченной видимости из-за пара, ФИО10 не было видно, когда он показался в выходном отверстии, МАВ и БВВ помогли ему выбраться. После случившегося, ФИО10 снял с себя мокрую одежду и ему помогли дойти до комнаты опорного пункта полиции, расположенной на автовокзале, где остался ждать приезда скорой помощи.
МАВ направился в тепловую камеру УТ-1, расположенную на магистральном трубопроводе, где увидел, что задвижка открыта; кто ее открыл -неизвестно. При этом до начала выполнения работ никто не проверял, закрыта задвижка на магистральном трубопроводе или нет. МАВ думал, что она закрыта, т.к. {Дата изъята} он ее лично закрывал.
О случившемся несчастном случае было сообщено незамедлительно управляющей автовокзалами СНВ, и.о. генеральному директору МСВ, а также специалисту по охране труда АО «КПАТ».
По приезду скорой помощи ФИО10 была оказана первая помощь, он был транспортирован в КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии», где ему в соответствии с медицинским заключением {Номер изъят} от {Дата изъята} установлен диагноз: «Т 29.3 Т 31.8 Ожог кипятком 85% 2-3 степени лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Ожоговая болезнь». Согласно схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве указанное повреждение относится к категории тяжелых травм. {Дата изъята} ФИО10 скончался в стационаре КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии». В соответствии со справкой {Номер изъят} от {Дата изъята} КОГБСЭУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» причиной смерти ФИО10 явились термические ожоги 2-3 степени головы, шеи, туловища и конечностей общей площадью 85% поверхности тела, осложнившиеся развитием двусторонней нижнедолевой гипостатической пневмонии.
По данному факту в установленном порядке проведено расследование, в ходе которого установлены причины несчастного случая, а также выявлены нарушения трудового законодательства, допущенные работодателем пострадавшего - АО «Кировпассажиравтотранс», а также его должностными лицами.
Так, причиной несчастного случая явилось, в том числе:
1. Несовершенство технологического процесса, выразившееся в отсутствии технической документации на выполняемую работу (наряда-допуска).
Согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также эксплуатации применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.
Правилами по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утв. Приказом Минтруда России от {Дата изъята} N 902н предусмотрено:
пп. 2 п. 37 - работодатель до начала выполнения работ в ОЗП должен организовать проведение организационных и технико-технологических мероприятий: технико-технологические мероприятия, включающие в себя: идентификацию опасностей и оценку рисков, блокировку оборудования и устройств в ОЗП, анализ параметров среды до начала работ в ОЗП и постоянный или периодический во время проведения работ в ОЗП контроль параметров рабочей среды внутри ОЗП, ограждение места производства работ, вывешивание предупреждающих и предписывающих плакатов (знаков), использование средств коллективной (в том числе вентиляция ОЗП) и индивидуальной защиты; контроль исправности средств измерений (сигнализации) и средств связи;
п. 46 - работы, проводящиеся в ОЗП на постоянной основе и выполняемые в аналогичных условиях постоянным составом работников, допускается производить без оформления наряда- допуска по утвержденным для каждого вида работ в ОЗП инструкциям по охране труда;
п. 49 - с учетом специфики производства и объекта ОЗП в наряде-допуске на работы по оценке параметров рабочей среды ОЗП указываются параметры, подлежащие измерениям из следующего перечня: 1) температура воздуха; 2) относительная влажность воздуха;
п. 53 - наряд-допуск определяет место производства работ ОЗП, их содержание, условия проведения работ, время начала и окончания работ, состав бригады, выполняющей работы ответственных лиц при выполнении этих работ;
п. 57 - для организации и выполнения работ по эвакуации из ОЗП и спасению в наряде-допуске назначаются работники, в функции которых входит спасение, из числа работников бригады или из дополнительного персонала, находящегося в непосредственной близости от ОЗП, в котором проводятся работы. В наряде-допуске указываются работники, в функции которых входит спасение, назначенные из числа работников бригады, которые должны находиться вне ОЗП Работники, в функции которых входит спасение, назначенные из числа дополнительного персонала, должны быть уведомлены с отметкой в наряде-допуске о начале работ в ОЗП и должна быть установлена постоянная связь наблюдающего с ними.
По результатам расследования установлено нарушение данных норм законодательства.
2. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в:
а) нарушении допуска к работам с повышенной опасностью,
б) необеспечении контроля со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения работы, соблюдением трудовой дисциплины
в) недостатках в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда
Согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также эксплуатации применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; создание и функционирование системы управления охраной труда; систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку; реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда; оснащение средствами коллективной защиты; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, соблюдением работниками требований охраны труда, а также за правильностью применения ими средств индивидуальной и коллективной защиты.
Согласно ст. 217 ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда.
Статья 218 ТК РФ предусматривает, что при обеспечении функционирования системы управления охраной труда работодателем должны проводиться системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков.
Согласно Правилам по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утв. Приказом Минтруда России от {Дата изъята} N 902н предусмотрено:
пп. 2 п. 39 - должностное лицо, ответственное за организацию и безопасное проведение работ в ОЗП, участвует в организации:
а) проверки систем коллективной защиты (при наличии, в том числе обеспечение вентиляцией в ходе работ) и системы связи между работниками;
б) определения размеров и конфигурации ОЗП;
в) измерения параметров среды;
г) определения необходимости в дополнительном освещении для проведения работ;
д) проведения (при установленной необходимости) очистки ОЗП от вредных веществ до входа работников в ОЗП;
3) организации выдач исправных средств измерений (сигнализации), средств связи, средств индивидуальной защиты в соответствии с указаниями эксплуатационной документации изготовителя, а также обеспечить своевременность их обслуживания, периодическую проверку, браковку;
4) организации первичного и периодического обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение соответствующих стажировок, инструктажей и проверок знаний по охране труда;
п. 40 - идентификация опасностей, представляющих угрозу жизни и здоровью работников, и составление их перечня осуществляются работодателем (или должностным лицом, ответственным за организацию и безопасное проведение работ в ОЗП). Для идентификации опасностей работодателем (или уполномоченным им лицом) должны учитываться не только штатные условия деятельности, но и случаи отклонений в работе, в том числе связанные с возможными авариями и инцидентами;
п. 44 - к мерам по исключению или снижению уровней профессиональных рисков в ОЗП относятся, по убыванию приоритетности:
1) исключение опасной работы (процедуры) в ОЗП и (или) сокращение времени ее выполнения;
2) замена опасной работы (процедуры) менее опасной (с меньшим уровнем риска);
3) реализация технических и (или) технологических методов ограничения риска воздействия опасностей на работников;
4) реализация административных методов ограничения времени воздействия опасностей на работников;
5) дублирование средств измерения параметров рабочей среды или индикаторов (средств сигнализации);
6) дублирование средств связи;
7) использование коллективных средств защиты;
8) использование средств индивидуальной защиты;
п. 60 - ответственный руководитель работ обязан:
1) получить наряд-допуск на производство работ у должностного лица, выдающего наряд- допуск, о чем производится запись в журнале учета работ по наряду-допуску;
2) ознакомиться с документированным описанием процедуры управления профессиональными рисками, проектной, технологической документацией, планом мероприятий при аварийной ситуации и при проведении спасательных работ, эвакуации и спасения из ОЗП, с необходимыми для работы журналами учета и обеспечивать наличие этой документации при выполнении работ;
3) проверить укомплектованность членов бригады, указанных в наряде-допуске инструментом, материалами, средствами защиты, измерения (сигнализации), связи, а также проверить у членов бригады наличие и сроки действия удостоверений о допуске к работам в ОЗП;
4) дать указание ответственному исполнителю (производителю) работ по подготовке и приведению в исправность указанных в наряде-допуске инструментов, материалов, средств защиты, знаков, ограждений;
5) по прибытии на место производства работ организовать, обеспечить и контролировать путем личного осмотра выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места к началу работы, наличие и комплектность в соответствии с нарядом-допуском коллективных и индивидуальных средств защиты, включая аварийный комплект спасательных и эвакуационных средств, комплектность средств оказания первой помощи, правильное расположение знаков безопасности, защитных ограждений и ограждений мест производства работ;
6) проверять соответствие состава бригады составу, указанному в наряде-допуске;
7) доводить до сведения членов бригады информацию о мероприятиях по безопасности производства работ в ОЗП, проводить целевой инструктаж членов бригады под их подпись в наряде-допуске;
8) при проведении целевого инструктажа разъяснять членам бригады порядок производства работ, порядок действий в аварийных и чрезвычайных ситуациях, доводить до их сведения и права и обязанности;
9) после целевого инструктажа проводить проверку полноты усвоения членами бригады мероприятий по безопасности производства работ в ОЗП;
10) организовать и обеспечить выполнение мероприятий, указанных в наряде-допуске по безопасности работ в ОЗП: при подготовке рабочего места к началу работы, производстве работы и ее окончании, в том числе необходимость повторного включения (или режима непрерывной работы) оборудования для механизированной вентиляции по результатам непрерывной мониторинга параметров воздушной среды ОЗП;
11) допустить бригаду к работе по наряду-допуску непосредственно на месте выполнения работ;
12) остановить работы при выявлении дополнительных опасных производственных факторов, не предусмотренных выданным нарядом-допуском, а также при изменении состава бригады более чем наполовину, а также при замене ответственного исполнителя работ, до оформления нового наряда-допуска;
13) организовать в ходе выполнения работ регламентируемые перерывы и допуск работников к работе после окончания перерывов;
14) по окончании работы организовать уборку материалов, инструментов, приспособлений, ограждений, мусора и других предметов, вывод членов бригады с места работы;
Правилами по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утв. Приказом Минтруда России от {Дата изъята} N 758н предусмотрено:
п. 145 - работа на сетях водоснабжения и водоотведения, связанная со спуском в колодцы камеры, резервуары и другие емкостные сооружения должна выполняться проинструктированной бригадой, состоящей не менее чем из 3 работников, из которых двое должны находиться у люка и следить за состоянием работающего и воздухозаборным патрубком шлангового противогаза;
п. 147 - при выполнении работ, связанных со спуском в колодцы, камеры и резервуары, обязанности членов бригады распределяются следующим образом:
а) один из членов бригады выполняет работы в колодце (камере);
б) второй наблюдает за работающим и с помощью сигнального каната или других средств поддерживает с ним связь;
в) третий, работающий на поверхности, подает необходимые инструменты и материалы работающему в колодце, при необходимости оказывает помощь работающему в колодце и наблюдающему, наблюдает за движением транспорта.
Пунктами Примерного положения о системе управления охраной труда, утв. Приказом Минтруда России от {Дата изъята} N 776н предусмотрено:
п. 5. СУОТ разрабатывается в целях исключения и (или) минимизации профессиональных рисков в области охраны труда и управления указанными рисками (выявления опасностей, оценки уровней и снижения уровней профессиональных рисков), находящихся под управлением работодателя (руководителя организации), с учётом потребностей и ожиданий работников организации, а также других заинтересованных сторон;
п. 18. Управление профессиональными рисками представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий и процедур, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя выявление опасностей, оценку профессиональных рисков (далее - ОПР) и применение мер по снижению уровней профессиональных рисков или недопущению повышения их уровней, контроль и пересмотр выявленных профессиональных рисков;
п. 26. Меры управления профессиональными рисками (мероприятия по охране труда) направляются на исключение выявленных у работодателя опасностей или снижение уровня. профессионального риска.
Из должностной инструкции начальника службы по энергетике и ремонту оборудования от {Дата изъята} следует, что он осуществляет контроль за организацией, работой ремонтных служб, за обеспечением работоспособности оборудования и коммуникаций (п. 26); осуществляет руководство работой по созданию безопасных условий труда (п. 27); контролирует соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, способствует созданию в коллективе обстановки взаимной помощи и взыскательности, развитию у рабочих чувства ответственности и заинтересованности в своевременном и качественном выполнении производственных заданий; систематически проводит проверки состояния оборудования и ограждений, чистоты и порядка на рабочих местах (п. 28).
По результатам расследования установлено нарушение данных норм законодательства.
Вопреки доводам АО «КПАТ» о назначении двойного наказания в части указанных причин несчастного случая с плотником ФИО10, судом установлено нарушение разных пунктов Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утв. Приказом Минтруда России от {Дата изъята} N 902, нарушение которых было допущено АО «КПАТ».
АО «КПАТ» указывают, на то, что работы, выполняемые в тепловой камере 1.2 не требует оформление наряда-допуска.
Однако законом предусматривается выполнение таких работ без наряда-допуска при совокупности условий, определенных п. 46 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утв. Приказом Минтруда России от {Дата изъята} N 902н, а именно работы, проводящиеся в ОЗП на постоянной основе и выполняемые в аналогичных условиях постоянным составом работников, допускается производить без оформления наряда-допуска по утвержденным для каждого вида работ в ОЗП инструкциям по охране труда.
Из материалов проверки следует, что в ходе расследования АО «КПАТ» не представлена утвержденная для работы в ОЗП (Тепловой камере 1.2) инструкция по охране труда, а также состав бригады не является постоянным. Данный вывод об отсутствии вышеуказанной инструкции сделан на основании того, что работодателем не представлен в комиссию по расследованию несчастного случая локальный акт, организационно-технологические документы, для выполнения технологического процесса при котором произошел несчастный случай в соответствии с запросом председателя комиссии, который согласно ст. 229.2 ТК РФ определяет конкретный перечень материалов расследования.
Ссылка на штатное расписание {Номер изъят} от {Дата изъята}, которым определен постоянный состав работников, проводящих работы в ОЗП, судом не принимается во внимание, поскольку отсутствует указание на то, какие именно работники проводят работы на постоянной основе в Тепловой камере 1.2, а также при условии, что у слесарей-сантехников сменный график работы, бригада, которая должна состоять из 3 человек, не может иметь постоянный состав.
В соответствии с должностной инструкцией плотник обязан оказывать помощь в ликвидации неисправностей в работе систем и текущем ремонте, техобслуживании систем водоснабжения, центрального отопления, водостоков канализации, теплоснабжения, кондиционирования воздуха и вентиляции, всего оборудования, с выполнением паяльных, слесарных и сварочных работ.
Как установлено расследованием, в соответствии с протоколом опроса ФИО9 и СНВ плотник ФИО11 неоднократно (на постоянной основе) привлекался к выполнению данных работ в качестве работника, обеспечивающего установку сигнальных знаков и наблюдающего сверху за работниками в ОЗП.
Согласно протоколам опроса МАВ и БВВ - внизу колодца было грязно и инструмент для работы был разложен наверху, возле колодца. При выполнении работ МАВ БВВ передавал ему инструмент через ФИО10 ТВМ образом, нахождение ФИО10 было обоснованно, согласованно с членами бригады и не противоречит его трудовым обязанностям, поскольку помощь бригадам сантехников осуществлялась плотником регулярно.
Таким образом, учитывая, что отсутствует постоянный состав бригады и инструкция по охране труда для работ в ОЗП в тепловой камере ТК 1.2., то, следовательно, работы в ОЗП необходимо было выполнять по наряду-допуску, в котором в соответствии с пунктами 49, 53 и 57 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утв. Приказом Минтруда России от {Дата изъята} {Номер изъят}н предусматриваются мероприятия по оценке параметров рабочей среды ОЗП (в том числе температура воздуха и относительная влажность); определяется место производства работ ОЗП, их содержание, условия проведения работ, время начала и окончания работ, состав бригады, выполняющей работы, ответственных лиц при выполнении этих работ; назначаются работники, в функции которых входит спасение, из числа работников бригады или из дополнительного персонала, находящегося в непосредственной близости от ОЗП в котором проводятся работы. В наряде-допуске указываются работники, в функции которых входит спасение, назначенные из числа работников бригады, которые должны находиться вне ОЗП.
В соответствии с Приложением {Номер изъят} к Приказу {Номер изъят} от {Дата изъята} «Перечень работ с повышенной опасностью, на выполнение которых необходимо выдавать наряд-допуск», утв. первым заместителем генерального директора АО «КПАТ» ФИО3 являются, в том числе работы в ограниченных и замкнутых пространствах при перепадах высот более 1,8 м.
Из пояснений должностного лица следует, что в соответствии с протоколом дополнительного осмотра места происшествия от {Дата изъята}, составленного старшим следователем следственного отдела по {Адрес изъят} СУ СК России по {Адрес изъят} ОАА с участием специалиста Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - СМЮ и управляющей автовокзалами и автостанциями СНВ установлено, что глубина тепловой камеры составляет 244 см от асфальтированного покрытия вниз.
Таким образом, должностным лицом правильно сделан вывод, о том, что выполняемые работы в ограниченном и замкнутом пространстве Тепловой камеры 1.2 в день несчастного случая необходимо было выполнять по наряду-допуску.
3. Неприменение средств индивидуальной защиты вследствие необеспеченности ими работодателем.
Согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Пунктом 200 Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утв. Приказом Минтруда России от {Дата изъята} N 902н, установлено, что при работе внутри ОЗП емкостных сооружений, требующих для входа (выхода) спуска (подъема), необходимо применять страховочные системы обеспечения безопасности работ на высоте в составе анкерного устройства, страховочной привязи, соединительно-амортизирующей подсистемы. В составе этих систем безопасности запрещается применять предохранительные пояса. Запрещается использование страховочной системы обеспечения безопасности без анкерного устройства (удерживать в руках наблюдающего или страхующего конец страхующего каната или стропа от страховочной привязи работающего внутри емкостного сооружения работника. В ходе настоящего расследования был исследован вопрос обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.
В нарушение указанных требований, работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, в виде страховочной системы обеспечения безопасности работ на высоте в составе анкерного устройства, страховочной привязи, соединительно-амортизирующей подсистемы.
В соответствии с приложением 4 к ТР {Номер изъят}. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты", принятым решением Комиссии Таможенного союза от {Дата изъята} N 878 средства индивидуальной защиты ИСУ (индивидуальное спасательное устройство) отнесены ко второму классу в зависимости от риска причинения вреда здоровью работника.
В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ к основным обязанностям работодателя отнесено приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
В силу ст. 216 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на обеспечена средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя.
В соответствии с требованиями п. 14 Межотраслевых правил обеспечения работника специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от {Дата изъята} {Номер изъят}н (нормативный акт, действующий на момент несчастного случая) при выдаче работника СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его вид деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.
Согласно п. 17 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от {Дата изъята} N 290н, в работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ) с внесением отметки о выданных СИЗ в личную карточку учета выдачи СИЗ.
Плотник должен обеспечиваться согласно пункта 127 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от {Дата изъята} N 997н: Костюмом для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий (1 шт), Перчатками с полимерным покрытием (12 пар) или Перчатками с точечным покрытием (до износа), Очками защитными (до износа), Наплечниками защитными (дежурные).
При совмещении работ ФИО10 должен обеспечиваться дополнительно следующими средствами индивидуальной защиты, в соответствии с п. 148 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от {Дата изъята} N 997н: Сапогами резиновыми с защитным подноском (1 пара) или Сапогами болотными с защитным подноском (1 пара), Перчатками резиновыми или из полимерных материалов (12 пар), Средством индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующим или изолирующим (до износа).
Исходя из представленной личной карточкой учета выдачи средств индивидуальной защиты, ФИО10 не обеспечивается средствами индивидуальной защиты с 2020 года. Срок носки истек в 2021 году.
АО «КПАТ» ссылаются на незаконное привлечение к административной ответственности в части обеспечения средствами индивидуальной защиты ФИО10 при совмещении работ.
Должностной инструкцией определены трудовые обязанности плотники, в том числе плотник обязан оказывать помощь в ликвидации неисправностей в работе систем и текущем ремонте, техобслуживании систем водоснабжения, центрального отопления, водостоков канализации, теплоснабжения, кондиционирования воздуха и вентиляции, всего оборудования, с выполнением паяльных, слесарных и сварочных работ.
Расследованием установлено, что плотник ФИО11 неоднократно (на постоянной основе) привлекался к выполнению данных работ в ОЗП в качестве работника, обеспечивающего установку сигнальных знаков и наблюдающего сверху за работниками в ОЗП.
Таким образом, плотник непосредственно по своей профессии должен обеспечиваться средствами индивидуальной защиты согласно п. 127 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от {Дата изъята} N 997н и дополнительно при выполнении работ по ликвидации неисправностей в работе систем и текущем ремонте, техобслуживании систем водоснабжения, центрального отопления, водостоков канализации, теплоснабжения, кондиционирования воздуха и вентиляции в соответствии с п. 148 Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от {Дата изъята} {Номер изъят}н.
Учитывая, что срок носки выданных СИЗ истек в 2021 году, «КПАТ» длительно не выполняло обязанности по обеспечению средств индивидуальной защиты плотника ФИО10
Таким образом, из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что указанные нарушения были установлены по результатам расследования смертельного несчастного случая с плотником АО «КПАТ» ФИО5, проведенным в установленном порядке.
Доводы жалобы о том, что в постановлении необоснованно вменено нарушение - необеспечение средствами индивидуальной защиты, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ основаны на неверном толковании закона.
В соответствии с примечанием к статье 5.27.1 КоАП РФ под средствами индивидуальной защиты в части 4 настоящей статьи следует понимать средства индивидуальной защиты, отнесенные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности среде индивидуальной защиты» ко 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.
Вместе с тем, в ходе расследования установлено, что ФИО10 не обеспечивался средствами индивидуальной защиты отнесенными техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» как к 1 так и 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику, в связи с чем действия (бездействие) АО «КПАТ» должностным лицом Государственной инспекции труда в {Адрес изъят} квалифицированы и по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, в том числе: протоколом об административном правонарушении от {Дата изъята} {Номер изъят}-ИЗ/12-19972-И/48-154, заключением {Номер изъят}-И/12-19200-И/48-154; приказом об организации и производству работ повышенной опасности, выполняемых по наряду-допуску {Номер изъят} от {Дата изъята}; приказом {Номер изъят} от {Дата изъята}; регламентом организации «Системы управления охраной труда (СУОТ) от {Дата изъята}; положением по управлению профессиональными рисками от {Дата изъята}; личной карточкой учета выдачи СИЗ; картой оценки профриска.
Бездействие юридического лица верно квалифицировано по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, как нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса.
Собранным по делу доказательствам дана надлежащая оценка в постановлении о назначении административного наказания.
Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд не усматривает оснований для отмены оспариваемого постановления.
Материалы дела содержат совокупность доказательств, позволяющих с достоверностью установить наличие вины АО «КПАТ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, поскольку у юридического лица имелась возможность для соблюдения вышеуказанных правил и норм, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В ходе производства по делу об административном правонарушении определены все юридически значимые обстоятельства, всем доказательствам дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм процессуального права не допущено.
Противоречий либо неустранимых сомнений, влияющих на правильность выводов должностного лица о доказанности вины АО «КПАТ» в совершении административных правонарушений из материалов дела не усматривается.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Суд соглашается с выводами должностного лица о том, что, учитывая наличие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, которая по смыслу заключается не только в наступлении каких-либо последствий, но и в пренебрежительном отношении привлекаемого лица к исполнению установленных для него законом обязанностей, основания для освобождения привлекаемого лица от ответственности отсутствуют.
Как следует из материалов административного дела, нарушение охраняемых общественных правоотношений в сфере охраны труда установлено по результатам расследования несчастного случая, проведенного в установленном порядке.
Отсутствие вины привлекаемого лица в совершенном правонарушении возможно лишь при наличии чрезвычайных обстоятельств, природного или техногенного характера, которые невозможно было предвидеть или предотвратить. Таких обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
При назначении административного наказания административным органом учтены характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Рассматривая требование АО «КПАТ» в части замены назначенного наказания на предупреждение либо снижении размера штрафа, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 1.4 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (ч. 2).
При определении вида и размера административного наказания, назначаемого по результатам рассмотрения каждого конкретного дела об административном правонарушении, суд, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, действует самостоятельно, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, с учетом характера совершенного лицом противоправного деяния, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, с учетом требований статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 настоящего Кодекса.
При назначении наказания учтено отсутствие отягчающих обстоятельств. Назначенное наказание в виде административного штрафа в размере санкции нормы является той мерой воздействия, которая в настоящем случае в наибольшей степени способствует задачам законодательства об административных правонарушениях и цели административного наказания по предупреждению совершения новых правонарушений.
Обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, наличие которых является необходимым для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, в настоящем случае не имеется, поскольку выявленные нарушения охраны труда повлекли за собой причинения вреда здоровью работника.
Согласно ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Согласно санкции ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ минимальный размер штрафа для юридических установлен в размере 50000 руб., в связи с чем оснований для применения положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ не имеется.
Иных доводов, способных повлечь отмену или изменение постановления по делу об административном правонарушении в настоящей жалобе не приведено, и оснований для его отмены не установлено.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выносит решение, в том числе об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
С учетом изложенного, постановление начальника отдела - главного государственного инспектора труда отдела государственного контроля (надзора) по охране труда Государственной инспекции труда в {Адрес изъят} ФИО7 от {Дата изъята} № {Номер изъят} (43/6-258-23-ИЗ/12-20362-И/48-154) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении акционерного общества «КировПассажирАвтотранс», является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
постановление начальника отдела - главного государственного инспектора труда отдела государственного контроля (надзора) по охране труда Государственной инспекции труда в {Адрес изъят} ФИО7 от {Дата изъята} № {Номер изъят} (43/6-258-23-ИЗ/12-20362-И/48-154) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении акционерного общества «КировПассажирАвтотранс» оставить без изменения, жалобу генерального директора акционерного общества «КировПассажирАвтотранс» ФИО3 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья ФИО1