Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2023 года г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Губка Н.Б.

при секретаре Манаковой К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО4, гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности включить в стаж на соответствующих видах работ, а также в страховой стаж, исключенные периоды работы, включении в страховой стаж периоды службы по призыву, возложении обязанности назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области ( с учетом уточнений) о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, включить в стаж на соответствующих видах работ период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста бульдозера по обслуживанию карьеров, водителя БелАЗа по вывозке горной массы из карьера в Краснооктябрьском бокситовом рудоуправлении; в страховой стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в профессиональном техническом училище № <адрес>, период службы по призыву в рядах Вооруженных сил ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; период осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в городе <адрес> с 23 сентября по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на ответчика обязанность назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, указав в обосновании заявленных требований на то, что обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии, в назначении пенсии отказано, в страховой стаж необоснованно не включены периоды работы на территории <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО2 в судебном заседании на исковых требованиях с учетом уточнений настаивал в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО4 полагала, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один за каждые 2 и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 такой работы женщинам.

В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

С 01 января 2021 вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, участником которого является также Республика Кыргызстан, в соответствии с которым назначение пенсии с учетом положений настоящего Соглашения производится компетентным органом государства-члена при возникновении у трудящегося (члена семьи) права на пенсию в соответствии с законодательством этого государства-члена независимо от даты возникновения у этого трудящегося (члена семьи) права на пенсию согласно законодательству другого государства-члена.

Российская Федерация и республика Казахстан являются участниками названного Соглашения.

В соответствии со ст. 7 Соглашения каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения. В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

Согласно ст. 12 Соглашения назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

В соответствии со ст. 6 Соглашения 13 марта 1992 назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

12 декабря 1991 Постановлением Верховного Совета Российской Федерации N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" Российской Федерацией было ратифицировано Соглашение между Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной о создании Содружества Независимых Государств, подписанное в г.Минске 8 декабря 1991 года.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) регулируется "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992, подписанным: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, ст. 1 которого предусматривается, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу требований п. 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992.

Согласно п. 5 Распоряжения Правления ПФ РФ от 22 июня 2004 N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (Письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Соглашением о гарантиях и правах государств –участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, пенсионное обеспечение граждан государств –участников Соглашения осуществляется по законодательству государств, на территории которого они проживают. Периоды работы с 01 декабря 1991 года учитываются на основании справок о страховом (трудовом) стаже, выданных компетентными органами государств -бывших союзных республик СССР.

Из материалов дела, а именно трудовой книжки истца следует, что ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности машиниста бульдозера по обслуживанию карьеров АО «Алюминий Казахстана» Филиала акционерного общества «Алюминий Казахстана Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление»

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии в соответствии с п.п.1 и 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 в установлении пенсии отказано, в стаж на соответствующих видах работ и в страховой стаж не включены спорные периоды работы в Казахстане, а также период службы по призыву.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

В пп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Подразделом 1 "Открытые горные работы и работы на поверхности" раздела 1 "Горные работы" (код 2010100а-11442) Списка N 2 предусмотрены: водители автомобилей, занятые на транспортировании горной массы в технологическом процессе.

Период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности машиниста бульдозера по обслуживанию карьеров АО «Алюминий Казахстана» Филиала акционерного общества «Алюминий Казахстана Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление» подтверждается Архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с которой ФИО3 принят ДД.ММ.ГГГГ машинистом бульдозера по обслуживанию карьеров 5 разряда в ЦГМ. Приказ (распоряжение) № от 09ДД.ММ.ГГГГ; в личной карточке формы Т-2 имеется запись о переводе ФИО3 водителя БелАЗ-7549 в ГТЦ.Р.277 от ДД.ММ.ГГГГ, уволить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, вод. БелАЗ 549 а/к ГТЦ по ст. 28 п.3 (переезд в др. мест.). Приказ (распоряжение) № от ДД.ММ.ГГГГ.; архивной справкой о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ за указанный период ; личной карточкой; распоряжениями о прекращении трудового договора; также архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ №.1.2-961 подтверждающей льготный характер работы, данная справка указывает на работу истца в режиме полной рабочей недели, на иную работу не переводился, административные отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, не находился. Предприятие работало без простоев.

Пунктом 11 Правил N 1015 установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Аналогичные положения были предусмотрены пунктами 4, 5, 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 (утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015).

На основании вышеизложенного суд полагает необходимым включить в стаж на соответствующих видах работ период работы с 19 декабря 1992 года по 01 декабря 2002 года работал в должности машиниста бульдозера по обслуживанию карьеров АО «Алюминий Казахстана» Филиала акционерного общества «Алюминий Казахстана Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление»

Периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Разрешая требования истца о включении страховой стаж периодов осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в городе <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы суд исходит из сведений, содержащихся в том числе Справке Управления государственных доходов по городу Лисаковску о том, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а также сведений, представленных Центральным филиалом некоммерческого акционерного общества «Государственной корпорацией «Правительство для граждан» об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование, свидетельствующих об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование, в том числе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, руководствуясь вышеперечисленными нормами права, с учетом обстоятельств настоящего дела суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность включить в страховой стаж истца ( в рамках заявленных требований) период его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая требования истца о включении в страховой стаж периода учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в профессиональном техническом училище № <адрес> суд исходит из следующего.

Факт обучения в профессиональном техническом училище № <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается Аттестатом № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Нормы Закона СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях" могли быть применены к периодам работы и иной деятельности истца, имевшим место до 01 января 1992 г.

Согласно подпункту "з" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 N 590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается в т.ч. обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.

На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым включить в страховой стаж истца период обучения с 01 сентября 1978 по 15 июля 1980.

Разрешая требования истца о включении в страховой стаж истца перила службы по призыву в рядах вооруженных сил СССР с 11 ноября 1981 по 14 ноября 1983 года, суд, руководствуясь подпунктом "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в общий стаж работы полагает необходимым возложить на ответчика обязанность указанный период в страховой стаж истца.

Период прохождения службы по призыву в рядах вооруженных сил СССР подтверждается как военным билетом, так и Справкой военкомата.

Доводы стороны ответчика о том, что спорный период включен в страховой стаж истца опровергаются данными о стаже, а также сведениями о стаже указанном в Решение ОСФР, которым истцу отказано в назначении пенсии.

В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, таким образом, поскольку при условии включении вышеуказанных периодов работы в стаж на соответствующих видах работ в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".

При включении ответчиком спорных периодов как в стаж на соответствующих видах работ, так и в страховой стаж у истца на дату обращения страховой стаж составит более 25 лет, стаж на соответствующих видах работ более 9 лет, то есть на дату обращения с заявлением к ответчику истец имел право на её назначение, то есть решение ответчика об отказе в назначении пенсии является незаконным и потому требования истца о возложении обязанности назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, возложении обязанности включить в стаж на соответствующих видах работ, в страховой стаж исключенных периодов работы, периода обучения, периода службы по призыву в рядах вооруженных сил СССР, возложении обязанности назначить пенсию удовлетворить.

Признать незаконным решение ОПФР по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии.

Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области (ИНН №) включить в стаж ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ год рождения, (паспорт № выдан ГУ МВД России по Челябинской области) на соответствующих видах работ по Списку № период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста бульдозера по обслуживанию карьеров АО «Алюминий Казахстана» Филиала акционерного общества «Алюминий Казахстана Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление».

Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (ИНН №) включить в страховой стаж истца ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ год рождения, (паспорт № выдан ГУ МВД России по Челябинской области) периоды службы по призыву в рядах вооруженных сил СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года рождения; периода учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в профессиональном техническом училище № <адрес>; период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области (ИНН №) назначить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ год рождения, (паспорт <...> выдан ГУ МВД России по Челябинской области) досрочную страховую пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий: п/п Н.Б. Губка

Мотивированное решение изготовлено 01 сентября 2023 года

Копия верна

Судья: Н.Б.Губка

Секретарь: К.Э.Манакова