Дело № 5-168/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волосово 29 августа 2022 года

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Красильников А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда зале №, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: , паспорт №, не работающей, ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности по статьям главы 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой тяжести вреда здоровью потерпевшего, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут на 20 км 215 м автодороги « ФИО2 управляя принадлежащим Потерпевший №2 транспортным средством «» с государственным регистрационным знаком №, в нарушение требований п. п. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, неверно выбрала безопасную скорость для движения, которая обеспечивала бы ей постоянный контроль за движением транспортного средства, а также не выдержала необходимый боковой относительно края проезжей части дороги, не справилась с управлением своего автомобиля, в результате чего допустила выезд автомобиля за пределы проезжей части дороги, в правый кювет с последующим наездом на растущее дерево. В дорожно-транспортном происшествии пассажир ее транспортного средства Потерпевший №1 получил телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

ФИО2, будучи извещенной судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявила, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Потерпевшие Потерпевший №1, Потерпевший №2 будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ;

- рапортом инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по ЛО, по факту дорожно-транспортного происшествия;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № осмотра места совершения административного правонарушения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут на 20 км 215 м автодороги «» в произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали: водитель транспортного средства ФИО2, пассажир - Потерпевший №1

- фотофиксацией местоположения транспортного средства, схемой места дорожно-транспортного происшествия, составленной инспектором по ИАЗ ИГИБДД ОМВД России по ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1 выявлены: перелом костей носа, ссадины левого локтевого сустава и правого голеностопного сустава;

Данное повреждение влечет кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, и квалифицируются как причинившие вред здоровью легкой степени тяжести.

Травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета (предметов), ибо при ударах об таковой, в том числе ударах о выступающие части салона транспортного средства. Не исключается возможность образования сочетанной тупой травмы в срок, указанный в определении.

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО2 выявлены: открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, гемосинус, ушиб правого легкого, правосторонний пневмоторакс, закрытый перелом поперечного отростка справа, ушибленная рана спинки носа.

Повреждение правого легкого с правосторонним пневмотораксом квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Повреждение в виде закрытого перелома поперечного отростка влечет длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня и квалифицируется, как причинившее вред здоровью средней степени тяжести.

Повреждение в виде открытого оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, ушибленной раны спинки носа и гемосинуса влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, и квалифицируются, как причинившее легкий вред здоровью.

Данная травма могла образоваться от воздействий твердого тупого предмета, либо при ударах о таковой, в то числе ударах о выступающие части салона транспортного средства. Не исключается возможность образования данной травмы в срок, указанный в определении.

Травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета (предметов), ибо при ударах об таковой, в том числе ударах о выступающие части салона транспортного средства. Не исключается возможность образования сочетанной тупой травмы в срок, указанный в определении.

Оснований не доверять данным заключениям у суда не имеется, так как они составлены незаинтересованным в исходе дела экспертом ФИО4, предупрежденным об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 17.9 КоАП РФ, в нем изложены достаточные объективные сведения, на основании которых сделан обоснованный вывод.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.

Суд учитывает, что ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Получатель штрафа УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***>, КПП 781345001, Расчетный счет <***> в отделении по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Центрального банка РФ (Ленинградское отделение), кор./сч. 40102810745370000006, БИК 014106101, КБК 18811601121010001140, ОКТМО 41606101, УИН 18810447220490001967.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградской областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Красильников А.В.