Дело №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шейх-Мансуровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Абаева А.М.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к Комитету имущественных и земельных отношений ФИО3 <адрес> о понуждении заключить договор,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Шейх-Мансуровский районный суд <адрес> с административным исковым заявлением к Комитету имущественных и земельных отношений (далее - ФИО1) ФИО3 <адрес> о понуждении заключить договор аренды.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в 1996 году постановлением <адрес> ей был предоставлен в установленном законом порядке земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> «Б». После получения разрешительной документации истцом были начаты подготовительные работы к строительству жилого дома, однако завершить строительство не представилось возможным ввиду начала боевых действий на территории Чеченской Республики.

В настоящее время ФИО2 имеет намерение осуществить строительство жилого дома на указанном участке, однако оригиналы правоустанавливающих документов были ею утеряны в ходе военных действий. Восстановить документацию в архивных органах не представилось возможным по причине уничтожения архивных фондов в указанный период.

Истец полагает, что обладает преимущественным правом на заключение договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> «Б», поскольку фактически владеет и пользуется данным объектом более 30 лет, иного недвижимого имущества для проживания не имеет. Ранее ФИО2 обратилась в ФИО1 <адрес> с заявлением о предоставлении данного участка в аренду без проведения торгов, однако письмом ответчика в удовлетворении заявления ей было отказано. Считая данный отказ незаконным и нарушающим её права, истец просит суд обязать ответчика заключить с ней договор аренды.

Истец ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

ФИО1 <адрес> надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Об уважительных причинах своей неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие. В адрес суда направила заявление о признании иска, удовлетворении его в полном объёме и рассмотрении гражданского дела без ее участия.

Согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 167 ГПК Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого - либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного разбирательства, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Учитывая, что лица, участвующие в деле своевременно и надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в суде и им была обеспечена реальная возможность явиться к месту судебного разбирательства вовремя, суд рассматривает их неявку волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав. Указанное обстоятельство, по мнению суда, не может служить препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 39 ГПК Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

В соответствии со ст. 173 ГПК Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

В силу ч. 4.1 ст. 198 ГПК Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и охраняемых законом интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 (паспорт серии 4521 №) к Комитету имущественных и земельных отношений ФИО3 <адрес> о понуждении заключить договор – удовлетворить в полном объеме.

Обязать Комитет имущественных и земельных отношений ФИО3 <адрес> заключить с ФИО2 договор аренды без проведения торгов на земельный участок с кадастровым номером 20:17:0360019, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Шейх-Мансуровский районный суд <адрес> Республики в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья (подпись) А.М. Абаев

Копия верна:

Судья А.М. Абаев

Резолютивная часть решения суда оглашена в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.

Полный мотивированный текст решения суда изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.