___
Дело №5-115/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Якутск 13 января 2025 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Макаров М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ____ г.р., урож. ____ ___, ___ образованием, являющегося ___, состоящего в браке, имеющего на иждивении ___, зарегистрированного по адресу: ____, ___, ____, фактически проживающего по адресу: ____, паспорт серии № № выдан ___ от ____, код №,
УСТАНОВИЛ:
____ ДПР ОП № МУ МВД России «Якутское» ст. лейтенантом полиции ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил о том, что он является ___, ___, его задержали за то, что был пьян, доставлен в отдел полиции. Ранее судим.
Выслушав пояснения привлекаемого лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Судом установлено, что ____ в ___ мин. ФИО1, находясь в помещении ОП ___» по адресу: ____, сел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции, лез в драку, активно сопротивлялся.
В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность действия ФИО1 подтверждены протоколом об административном правонарушении от ____, рапортом сотрудника полиции, и другими собранными по делу доказательствами.
Суд данные доказательства оценивает как достоверные, оснований не доверять не имеется.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой необходимо учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также его имущественное положение.
Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным применение наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ____ г.р., урож. ____ ___, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) руб.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
___
___
___
___
___
___
___
___
___
___
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховный суд РС (Я) со дня получения копии постановления.
Судья: п/п М.В.Макаров
Копия с подлинным верна: М.В.Макаров